Перейти к содержанию
    

Бесконтактное измерение скорости вращения

Как можно бесконтактно измерить скорость вращения вала двигателя, елси торцы вала закрыты?

Датчик должен легко устанавливаться.

Вал двигателя диаметром от 20 см до 1 м. Поверхность вала доступна, но не гладкая (бывает с краской, но это можно зашкурить). Получается, что нужен датчик линейной скорости. Точность не хуже 20 см/мин. Максимальная скорость до 4 км/мин (до 2 тоже неплохо).

 

Существует ли в природе что-то для таких измерений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверхность вала доступна, но не гладкая (бывает с краской, но это можно зашкурить).

Так, может, и зеркальце можно приклеить и считать обороты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно что-то клеить, то лучше уж наверное хороший магнитик тогда. И датчиком Холла считать обороты.

Не сразу въехал насчет линейной скорости - тогда наверное можно сделать разъемную магнитную систему с несколькими полюсами, которая механически крепится на вал.

Изменено пользователем Adviser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно что-то клеить, то лучше уж наверное хороший магнитик тогда. И датчиком Холла считать обороты.

Дело в том, что необходимо измерять скорость и при малых оборотах, а информацию получать с частотой, например, 100 Гц. Вобщем, если мне нужно увидеть процес разгона, то нужно учесть что двигатель может разогнаться с 0 до номинала (например 300 об/мин) за пол оборота вала. Поэтому, если клеить, то ленту с очень частыми рисками - а это уче геморой и неточность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если клеить ленту , то посмотрите здесь всякие датчики

в разделе приборы для измерения линейных и угловых перемещений систему MAGLINE. Не понятно только, как при наклейке ленты обеспечить отсутствие переходных проблем на стыке концов, а в остальном все должно работать вроде-как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует ли в природе что-то для таких измерений?

А как Вам такая идея: берем обыкновенную оптическую мышку от компа, подносим к объекту и снимаем показания на компе. Написать простенькую программку для этого нужно. Думаю что скорости реакции мышки хватит, но это можно и проверить на реалном объекте.

С уважением Геннадий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если поставить магнит и снимать показания HMC1052...где то в какой то апликухе такое было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует ли в природе что-то для таких измерений?

А как Вам такая идея: берем обыкновенную оптическую мышку от компа, подносим к объекту и снимаем показания на компе. Написать простенькую программку для этого нужно. Думаю что скорости реакции мышки хватит, но это можно и проверить на реалном объекте.

С уважением Геннадий.

 

:a14:

 

Мышкой 300 об/мин может не получится, но идея хороша. Может, использовать что-нибудь другое на этом же принципе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует ли в природе что-то для таких измерений?

А как Вам такая идея: берем обыкновенную оптическую мышку от компа, подносим к объекту и снимаем показания на компе. Написать простенькую программку для этого нужно. Думаю что скорости реакции мышки хватит, но это можно и проверить на реалном объекте.

С уважением Геннадий.

 

:a14:

 

Мышкой 300 об/мин может не получится, но идея хороша. Может, использовать что-нибудь другое на этом же принципе?

Не получится еще, потому что нужно точно мерять, желательно иметь аналоговый сигнал и расстояние от объекта до компа до 30 м достигает.

А что за принцип используется в мышах? Разбирал - внутри оптика, светодиод, микруха с дырками - очень нежная вещь для промышленных условий.

Вот думаю на счет ленты с рисками - на чем можно распечатать, чтоб наклеить на вал,например, 2 м ленту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно бесконтактно измерить скорость вращения вала двигателя, елси торцы вала закрыты?

Датчик должен легко устанавливаться.

Вал двигателя диаметром от 20 см до 1 м. Поверхность вала доступна, но не гладкая (бывает с краской, но это можно зашкурить). Получается, что нужен датчик линейной скорости. Точность не хуже 20 см/мин. Максимальная скорость до 4 км/мин (до 2 тоже неплохо).

 

Существует ли в природе что-то для таких измерений?

Не знаю помежет Вам мой опыт или нет. Я делал некое подобие цифрового тахометра. На вал одевался диск с отверстиями. Рядом с отверстиями крепился торцевой бвк ДКП-02. Именно бвк а не оптика, чтобы избежать сбоев от загрязнения. В Вашем случае, когда нет доступа к торцам вала, готовый диск можно распилить на две части, одеть на вал и скрепить вместе (допустим хомутом прижать фланцы к валу).

Что касается всякого рода зеркал и ленточек, поверьте старому электронщику, если речь идет о производственном оборудовании, то в цеху присутствует пыль, грязь, бродят не очень грамотные слесоря с маслянными руками, наровящими все потрогать (и даже оторвать) и это не учитывать нельзя, если хотите получить нечто надежное.

Кстати сигнал от ДКП-02 я подавал по кабелю в цеху метров на 30 и заводил в LPT через оптрон и триггер Шмидта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно шкив попробовать ( из пружины от гибкого привода тахогенератора например), на тот же тахогенератор или любой датчик вращения...можно хомут с насаженными на него гайками закрепить на валу а сигнал снимать бесконтактными датчиками, чувствительными на металл ( OMRON например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю помежет Вам мой опыт или нет. Я делал некое подобие цифрового тахометра. На вал одевался диск с отверстиями. Рядом с отверстиями крепился торцевой бвк ДКП-02. Именно бвк а не оптика, чтобы избежать сбоев от загрязнения. В Вашем случае, когда нет доступа к торцам вала, готовый диск можно распилить на две части, одеть на вал и скрепить вместе (допустим хомутом прижать фланцы к валу).

Что касается всякого рода зеркал и ленточек, поверьте старому электронщику, если речь идет о производственном оборудовании, то в цеху присутствует пыль, грязь, бродят не очень грамотные слесоря с маслянными руками, наровящими все потрогать (и даже оторвать) и это не учитывать нельзя, если хотите получить нечто надежное.

Кстати сигнал от ДКП-02 я подавал по кабелю в цеху метров на 30 и заводил в LPT через оптрон и триггер Шмидта.

 

Идея хорошая. Но проблема - сделать диск такого диаметра (и то не диск, а кольцо). И универсальность низкая под каждый вал нужно свой диск изготавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще то говоря в промышленности все давно придумано на этот счет!

Если бы это было так легко - не стоили бы импульсные оптодатчики таких высоких цен.

 

Кроме готового датчика я применял в своей театральной практике (те же проблемы что и в цеху, только еще и вандализм):

 

1. разнообразные ленты на отражение (иногда надо протирать) - оптический считватель, в видимом диапазоне лучше чем инфракрасный, так как без приборов видно как работат лента. При некотором интеллекте контроллера он может заранее давать сигнал, что апмлитуда отклика уменьшилась (лента запылилась). Самая простая затея, напечатать на лазерном принтере и наклеить. Недолговечно. Лучший результат дает гофрированная фольга из пачки сигарет. На профессиональном уровне ее можно заменить пленками типа Оракал (используется рекламщиками и телевизионщиками). Их можно резать лазерным плоттером и наклеивать на вал. Среди них есть очень стойкие, конечно дорогие (когда 6 квадратных метров рекламный щит), но нам нужно очень мало.

 

2. полоски с магнитами и считывание датчиками холла. Где продается и как называется не знаю, но у меня есть такой кусок. Шаг магнитов около 2мм, ширина ленты 10мм, толщина 1.5 мм. Гибкая. Приклеивается на вал. Рядом с ней датчик холла и небольшая схемка. Только надо подобрать достаточно быстрый датчик.

Если точность не очень большая, то просто наклеить магнитики на вал, или вообще один магнит. Будет один импульс на оборот.

 

В обоих случаях можно поставить два считывателя и мерять не только скорость, но еще и направление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая. Но проблема - сделать диск такого диаметра (и то не диск, а кольцо).

Так может, сделать ременную передачу на расположенный рядом вал меньшего диаметра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...