Перейти к содержанию
    

Малошумящий ОУ, советский)

Так в катушке всегда есть активное сопротивление, которое и является источником шума. Этот шум сосредотачивается в области резонанса и имеет суммарную энергию KT. Чем выше добротность, тем больше уровень шума на резонансной частоте.

 

Подскажите, интересует вопрос с шумом последовательного контура на резонансной частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А RLC известны ? И еще - раз контур - последовательный - значит ток заыкается через внешнюю цепь, не исключено, что именно она будет определять все шумы.

Вы лучше схемку нарисуйте и новую темку откройте в более подходящем разделе, попробую помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случилась такая ситуевина, в курсовой использую ad604. Когда определялся с элементной базой смотрел только на шум напряжения и входное сопротивление 300к, шум тока 3пА мне показался величиной не играющей особой роли.

Потом почитал хоровиц хилл и понял что здесь я пролетел.

Источник моего сигнала, пьезодатчик который работает на нагрузку 100К. На таком источнике шумы микросхемы огромны.

Как вырулить из ситуации?

Мне хочется поставить на вход истоковый повторитель на полевике. Можно ли так делать? Какие сверхмалошумящие полевики лучше применить?, рабочая полоса 100Кгц - 1Мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот появилось у меня чувство патриотизма!)) хочу попробовать почаще ставить отечественные элементы...И всвязи с этим вопрос есть ли малошумящие советские ОУ? с шумом меньше 1 нВ/(Гц^0.5)

Меньше 1нВ/(Гц^0.5) редко нужно, причем, за это приходится платить большим током потребления и приличным тОковым шумом. Из советских 1407УД1 имеет спектральную плотность (в зависимости от выставленного режимного тока) 1,5...2 нВ/(Гц^0.5). Это раскорректированный ОУ, поэтому он хорош для построения усилителей с довольно большим Ку (при 40 дБ полоса несколько МГц).

 

Случилась такая ситуевина, в курсовой использую ad604. Когда определялся с элементной базой смотрел только на шум напряжения и входное сопротивление 300к, шум тока 3пА мне показался величиной не играющей особой роли.

Потом почитал хоровиц хилл и понял что здесь я пролетел.

Источник моего сигнала, пьезодатчик который работает на нагрузку 100К. На таком источнике шумы микросхемы огромны.

Как вырулить из ситуации?

Мне хочется поставить на вход истоковый повторитель на полевике. Можно ли так делать? Какие сверхмалошумящие полевики лучше применить?, рабочая полоса 100Кгц - 1Мгц.

Стандартные грабли. Полевик тебе нужен с крутизной порядка 10 мА/в и более и минимальными емкостями. Они весьма прожорливы - ток 5-7 мА. Парочка в параллель J308, 2N4416 или КП307В,Г примерно то, что надо.

 

Так в катушке всегда есть активное сопротивление, которое и является источником шума. Этот шум сосредотачивается в области резонанса и имеет суммарную энергию KT. Чем выше добротность, тем больше уровень шума на резонансной частоте.

Больше не уровень шума (его интегральное СКЗ значение в контуре определяется величиной С), а спектральная плотность. Из постоянства интегрального СКЗ следует, что при повышении добротности СПШ вдали от резонанса - СНИЖАЕТСЯ. Это часто можно использовать с пользой, например, в УВ магнитофона :)

12_2004.pdf

01_2005.pdf

02_2005.pdf

03_2005.pdf

Изменено пользователем SIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подниму темы

подскажите  отечественные  ОУ малошумящие кроме  140уд26

частота  устроит до 1мгц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажу за малошумящие, но я полностью отказался от отечественных ОУ по одной простой причине: их нет в корпусе для поверхностного монтажа (исключение - КФ140УД7, но он одноканальный и старый). Керамика не в счет: там выводы не сформованы, а добавлять лишнюю операцию формовки и дорогое оборудование для этого в сравнительно современное производство с автоматическим SMD монтажом никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2018 в 12:27, V_G сказал:

Не скажу за малошумящие, но я полностью отказался от отечественных ОУ по одной простой причине: их нет в корпусе для поверхностного монтажа (исключение - КФ140УД7, но он одноканальный и старый). Керамика не в счет: там выводы не сформованы, а добавлять лишнюю операцию формовки и дорогое оборудование для этого в сравнительно современное производство с автоматическим SMD монтажом никто не будет.

 

а выводные на ваш взгляд, какие достойные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, globavto сказал:

а выводные на ваш взгляд, какие достойные?

Вы год сообщения посмотрели? И достойные с какой точки зрения?

За 4 года, возможно, что-то появилось, но мои проблемы остались. Эксперты МНИИРИП не смогли мне найти аналог MC33202 - операционника с 5-вольтовым питанием и работой на нагрузку 100-200 Ом. Нет и ВЧ операционников с 5-вольтовым питанием, аналогов AD8042.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...