Перейти к содержанию
    

Малошумящий ОУ, советский)

...а вот данные на ОУ...
Ну, это не совсем "те" ОУ. Вот, погуглил. Мне тоже пришлось в своё время с ними поработать, и меня тогда сильно удручила низкая скорость нарастания вых. напряжения 140УД26. Так, например, на синусе 6 МГц максимальная неискажённая вых. амплитуда данного ОУ будет составлять всего вольта полтора. Время реакции на входной скачок напряжения также будет весьма велико.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а вот данные на ОУ...
Ну, это не совсем "те" ОУ. Вот, погуглил. Мне тоже пришлось в своё время с ними поработать, и меня тогда сильно удручила низкая скорость нарастания вых. напряжения 140УД26.

Да, для обработки импульсных сигналов они не годятся, тем более- нои трехкаскадные, т.е. три полюса с компенсацией нулём- переходный процесс совсем плох. Кстати,26й скорркетирован для Ку не менее 5. Но мне это и не нужно было- сигналы были достаточно малы.Одна из задачь: Эллиптический фильтр 9-го порядка, с неравномерностью 0,1 dB.Правда, полоса 300-3400 гц. Шумы требовались минимальные.Устройство применялось для измерения интегрального шума и искажений, включая шумы квантования, в цифровых каналах связи. Сразу скажу- цифровые методы тогда были гораздо менее доступны и оптимальны. Ну и ещё в бортовой аппаратуре.

 

маленькое уточнение: 0,1dB- в полосе пропускания, конечно, и фильтр имел полосу 300-550Гц, а вот анализ- в полосе 300-3400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

artem:

Думаю что в виде исключения, в этом случае на патриотизм придется забить)

))Да, видимо....

Если делаете с временным усилением то - AD604 , он специально для этой цели и сделан. (0.8 микроВ 40 МГц -3Дб)

Нельзя нам их на вход к сожалению, у них входной усилитель ограничение по напряжению имеет 200мВ, а у нас перепады под 5 вольт...но всё равно требуется регулировка усиления, поэтому в схеме была ad604 щас перешли на AD605 она при зарезе входного напряжения "в зарез по току" не уходит в отличии от 604

...toDS:

604 на частоте 6 Мгц будет иметь коэффициент усиления 3
полоса этих микросхем не зависит от усиления....они сделаны на управляемом аттенюаторе, и постоянном усилителе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полоса этих микросхем не зависит от усиления....они сделаны на управляемом аттенюаторе, и постоянном усилителе

 

Да уж, datasheet читать надо было мне внимательнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время такие усилители разрабатывал киевский КНИИМП.

 

Аналоговые ИС не моя стихия, но вот у нас тут в Риге тоже Альфа еще дышит.

Как я понимаю, она именно продолжает шлепать микросхемы советских времен для российского ВПК...

Посмотрите их каталог. Правда, вот как с патриотизмом не знаю, Латвия все-таки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тепловой шум и степень свободы несколько разные вещи. Энергия, приходящаяся на ортогональную компоненту теплового шума - sqrt(2kTRdf).

Я думала, что если U^2/R*t=kT, то I^2*L*t =kT тоже. Не так? Не изучала я эту дисциплину надлежащим образом.....

 

Я ошибся - раз энергия, то без корня - 2kTRdf.

 

Точная формула спектральной плотности белого шума - 4kTR(hf/kT)/(exp(hf/kT)-1), где h - постоянная Планка. Так что из простых соображений не выводится.

Если же рассматривать колебательный контур, то там действительно, тепловые колебаний будут по kT/2 на каждую из двух степеней свободы (решения с sin и cos). Но эти колебания будут присутствовать только на резонансной частоте.

Вот это непонятно, как шум может быть только на одной частоте?

Все же думается, что если в гамильтониане есть квадратичный член, то помятую об эргодической гипотезе, на этот член придется выделить некоторую среднюю тепловую энергию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как каждая колебательная мода в молекуле имеет КТ/2 ? У каждого осциллятора есть естественная ширина линии, кроме собственной частоты. Строго говоря, монохроматичного излучения в природе вообще не существует. Всегда подразумевается некоторая неопределенность. В колебательном контуре все тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как каждая колебательная мода в молекуле имеет КТ/2 ? У каждого осциллятора есть естественная ширина линии, кроме собственной частоты. Строго говоря, монохроматичного излучения в природе вообще не существует. Всегда подразумевается некоторая неопределенность. В колебательном контуре все тоже самое.

Лучше бы про вращательную, а колебательная не всегда заселена выше квантового предела (напр. H2)...

Но для сделанных человеком колебательных контуров, заселенность, конечно, высокая при комнатной температуре.

Вот и думается, что если взять катушку и вспомнить, что реально некоторая параллельная емкость имеется, то чем будут обусловлены шумы - емкостью или индуктивностью?

Вот если взять даже макроскопический осциллятор - грузик с пружинкой, то тепловая энергия там поровну поделится на кинетическую и потенциальную...

Вот думаю-думаю, но не знаю, есть ли шумовой-тепловой ток в катушке........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, есть. В катушке, наверное, трудно будет увидеть, а вот в кварцевых резонаторах я его превосходно вижу на спектроанализаторе.

 

Вращательные степени тут не совсем годятся как аналогия - у них поведение существенно иное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, есть. В катушке, наверное, трудно будет увидеть, а вот в кварцевых резонаторах я его превосходно вижу на спектроанализаторе.

 

Вращательные степени тут не совсем годятся как аналогия - у них поведение существенно иное.

Вот как раз на катушку они и похожи по форме (гамильтониана).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня за стенкой трудится достаточно известный именно в этой области физик - теоретик, так он за аналогию пружинок или катушек с квантовыми ротаторами мажет по стене не только студентов но и нсов на семинаре. Сам я честно говоря за ненадобностью не разбирался в отличиях, но ему верю.

 

Какое правда все это имеет отношение к малошумящим усилителям ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня за стенкой трудится достаточно известный именно в этой области физик - теоретик, так он за аналогию пружинок или катушек с квантовыми ротаторами мажет по стене не только студентов но и нсов на семинаре. Сам я честно говоря за ненадобностью не разбирался в отличиях, но ему верю.

 

Какое правда все это имеет отношение к малошумящим усилителям ?

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...25465&st=0#

Вот отсюда. Про катушку и ее собственные шумы.

А при высоких температурах квантов уже не чувствуется...

Просто простая такая мысль, что тепло вызывает колебания размеров катушки, порождая при этом шум не покидает меня (это про механизм). А Вы писали, что сама по себе катушка не шумит. Вот и не сплю ночами теперь... Все думаю-думаю.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в катушке всегда есть активное сопротивление, которое и является источником шума. Этот шум сосредотачивается в области резонанса и имеет суммарную энергию KT. Чем выше добротность, тем больше уровень шума на резонансной частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в катушке всегда есть активное сопротивление, которое и является источником шума. Этот шум сосредотачивается в области резонанса и имеет суммарную энергию KT. Чем выше добротность, тем больше уровень шума на резонансной частоте.

То есть Вы отрицаете собственный шум катушки, обусловленный индуктивностью (потоком, моментом, как хотите назовите)?

Бывают еще сверхпроводящие катушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, что относится к теплу, в контуре определяется сопротивлением потерь, которое не равно в общем случае активному сопротивлению катушки. Мой пример с кварцем - как раз тому пример. У него активное сопротивление бесконечно, а сопротивление потерь из чистой механики происходит, как и шум.

 

Про шумы в сверхпроводниках мало чего знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...