Перейти к содержанию
    

1. Развёл плату в Disigner6.

2. Сделал *.cam файл.

3. Сделал drill файл

4. В Camstatic'e к моему *cam файу добавил слой drill

5. Экспортировал это всё в Gerber файлы

 

Отправляю на изготовление, а они мне отвечают: "you have to eliminate the composite layers."

 

Что такое Composite Layer?

Что в моём процессе неверно?

Изменено пользователем Lucky:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие слои в каких гербер файлах у вас получились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что Composite layer - это некий слой, содержащий в себе несколько других слоев из исходного документа - по аналогии с Composite print.

В целом - я во том же Designer6 делаю герберы очень нагло - просто из файла PCBDOC создаю герберы вместе с апертурами, а в CAMtastic только проверяю слои. Сверловку производитель плат потребляет простую - слой с залитыми кружками с координатами отверстий и соответствующими диаметрами. Его я делаю не встроенными функциями, а как один из Middle Layer'ов. Хотя все зависит от того, какой формат файла сверловки требует Ваш завод. Напишите больше, может станет яснее в чем ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то оно сложно у Вас получается.

Я ограничиваюсь экспортом в гербер (для 2-хслойных плат) top/bottom layer, top/bottom solder mask, ну и top/bottom overlay, если нужна шелкография. Во все слои включается Mechanical1 с контуром платы. Multi-layer AD подключает сам.

+ сверловка (NC Drill).

Производителю отправляются 5 (7 если с шелкографией) файлов: .gtl, .gbl, .gts, .gbs, (.gto, .gbo), .txt (сверловка). Нужно только с ним согласовать формат гербер-файлов, а то вдруг он не разбирает параметры в самом файле (мне как-то довелось столкнуться с вопросом "А в дюймах или в мм? И точность, точность какая у Вас задана?" Удивился, показал строчки %FSLAX24Y24*%, %MOIN*%, рассказал, зачем они нужны. Но всякое бывает:))

С CAMtastic'ом не заморачиваюсь.

"+" - информация совершенно обезличенная. Я, может, сразу из головы в гербер плату экспортировал:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие слои в каких гербер файлах у вас получились?

 

GBL – Bottom
GBO – Silk Bot
GBP - Paste Bot
GBS – Mask Bot
GD1 – Drill Top
GG1 – Drill Top
GKO – Border
GM1 – Temporary
GTL – Top
GTO – Silk Top
GTP – Paste Top
GTS – Mask Top
TXT – Top Drill

 

Как-то оно сложно у Вас получается.

 

А если нужна мультипликация (поместить несколько плат на один шаблон). По моему это не получится в pcbdoc?

 

Во все слои включается Mechanical1 с контуром платы. Multi-layer AD подключает сам.

+ сверловка (NC Drill).

 

Это обязательно включать MechanicalX во все слои?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то оно сложно у Вас получается.

А если нужна мультипликация (поместить несколько плат на один шаблон). По моему это не получится в pcbdoc?

Недавно обсуждалось. Даже мультик от Altium'а приводился (добрый человек уже залил мультики на фтп). Поищите по "панелизация".

Во все слои включается Mechanical1 с контуром платы. Multi-layer AD подключает сам.

+ сверловка (NC Drill).

Это обязательно включать MechanicalX во все слои?

Требуется включать слой с контуром платы. Обычно он (контур) рисуется в Mechanical1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно обсуждалось. Даже мультик от Altium'а приводился (добрый человек уже залил мультики на фтп). Поищите по "панелизация".

 

OK.

 

Требуется включать слой с контуром платы. Обычно он (контур) рисуется в Mechanical1.

 

да, я имел ввиду Mechanic1 (board), его нужно скопировать во все 5(7) слоёв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется включать слой с контуром платы. Обычно он (контур) рисуется в Mechanical1.

да, я имел ввиду Mechanic1 (board), его нужно скопировать во все 5(7) слоёв?

Нет. Достаточно при экспорте в гербер (File->Fabrication outputs->Gerber files) в Gerber Setup->Layers в списке в правой части "Mechanical Layer to Add to All Plots" установить галку в чекбоксе Mechanical1. С остальным AD справится:).

 

Поминавшаяся тема здесь: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=23950

 

И забыл добавить свое хо: я бы панелизацию оставил производителю. Иначе выясняйте все детали (лучше в письменном виде) по формату мульти-плат (размеры, реперы, кромки, зазоры для разделения плат, способ разделения,...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Lucky:) @ Dec 13 2006, 20:56)

 

 

(xemul @ Dec 13 2006, 17:49)

 

Требуется включать слой с контуром платы. Обычно он (контур) рисуется в Mechanical1.

 

 

да, я имел ввиду Mechanic1 (board), его нужно скопировать во все 5(7) слоёв?

 

 

Нет. Достаточно при экспорте в гербер (File->Fabrication outputs->Gerber files) в Gerber Setup->Layers в списке в правой части "Mechanical Layer to Add to All Plots" установить галку в чекбоксе Mechanical1. С остальным AD справится.

Вообще производители любят контур обрезки отдельным гербером.

Если и нужно добаввить его у другому, так они и сами сделают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите больше, может станет яснее в чем ошибка.

Наконец-то завод дал мне вразумительный ответ, что ему не нравится.

 

Когда я делаю gerber файлы (top или bottom layer) - они получаются составные.

т.е. в файле *.gbl имеется:

 

- "слой" с дорожками

- "слой" с контуром полигона

- "слой" с полигоном

 

тоже самое с *.gtl

 

чего я не вижу в CAMstatice.

 

увидел я эти "слои" программой GC-PREVUE.

 

если я делаю панелизацию, то получаю файл с колличеством слоёв умноженное на колличесто плат.

 

Как можно объеденить все эти "слои" в один слой?

Можно ли это увидеть A. Designer'ом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я делаю панелизацию, то получаю файл с колличеством слоёв умноженное на колличесто плат.

Странно. Завод вообще обленился. панелизацию они сами должны делать с учетом применяемых типоразмеров их заготовок и их требованиий между зазорами. На разных заводах это разное. Зачем самлму мучаться.

Нужно указать только количество плат и Свои требования- разрезать заготовки или нет и т.п. и другие требования производства где будут монтироваь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucky:), требуйте вернуть деньги за подготовку к производству. Вы платили за нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я делаю панелизацию, то получаю файл с колличеством слоёв умноженное на колличесто плат.

Странно. Завод вообще обленился. панелизацию они сами должны делать с учетом применяемых типоразмеров их заготовок и их требованиий между зазорами. На разных заводах это разное. Зачем самлму мучаться.

Нужно указать только количество плат и Свои требования- разрезать заготовки или нет и т.п. и другие требования производства где будут монтироваь

 

так всегда и происходило у меня. а тут нашли "нового партнёра" . Когда стали передавать ему платы - всплыли "невидемые" требования.

 

Lucky:), требуйте вернуть деньги за подготовку к производству. Вы платили за нее?

 

ещё не заплатили. я два раза с ними переписывался и они выставляли разные цены тоже два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я делаю gerber файлы (top или bottom layer) - они получаются составные.

т.е. в файле *.gbl имеется:

 

- "слой" с дорожками

- "слой" с контуром полигона

- "слой" с полигоном

 

тоже самое с *.gtl

как это составные?

гербер файл одного из сигнальных слоев можно сюда выложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...