Перейти к содержанию
    

Выбор монитора для САПР: 19-21" LCD

Заранее извиняюсь. Если отклонился от темы данного Форума- пинайте.

Но где еще спросить, как не у собратьев-конструкторов.

 

Итак, чешу репу, выбираю монитор. Основное применение- это P-CAD и всевозможные IDE вроде Quartus и IAR, текстовые редакторы еще.

Нужно побольше размерами. 20" от 19" разницу заметно? Или там разрешение уже меняют?

Денег немного, скажем, до 450$.

 

Пока вижу, что нужно:

1. Наличие DVI (ну и видимокарта с DVI, кстати любая ли подойдет?)

2. Отсутствие битых пикселей.

3. Регулируемая подставка, чтобы подвернуть-наклонить куда нужно.

 

Что еще смотреть? Контраст? Яркость?

Разрешение, как я понимаю, у них у всех одинаковое при одинаковой диагонали.

От каких матриц у народа лучшие личные впечатления? (MVA/PVA/IPS) ? От каких фирм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас почти все 19" мониторы с разрешением 1280x1024. Цена ~260$.

Ну и врядли удастся найти 20" монитор с разрешением 1280x1024 - только выше: 1680x1050, 1600x1200. Хотя тоже можно уложиться в 450$.

На мой взгляд и 19" ЖКИ монитор смотрится солидно (диагональ 19" ЭЛТ монитора меньше чем 19" ЖКИ), хотя это уж можно посмотреть в магазине - какой понравится.

 

1. Наличие DVI (ну и видимо карта с DVI, кстати любая ли подойдет?)

DVI сейчас у 19" и 20" почти у всех есть

 

2. Отсутствие битых пикселей. - визуально при покупке

 

3. Регулируемая подставка, чтобы подвернуть-наклонить куда нужно.

Здесь нужно посмотреть. Как-то я вижел такой монитор в магазине - на фоне остальных это сначала показалось плюсом. потом выяснилось, что производители сделали это для того, чтобы хоть как-то скомпенсировать очень маленький угол обзора монитора (~старый тип матрицы).

 

Время реакции матрицы для таких задач не нужно большое - можно сэкономить.

Конечно желательно с антибликовым покрытием.

 

в остальном - какой понравится

ну а предварительно подобрать можно с помощью чего-нибудь вроде market.yandex.ru или магазина с электронным каталогом (напр. Никс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь. Если отклонился от темы данного Форума- пинайте.

Но где еще спросить, как не у собратьев-конструкторов.

 

Итак, чешу репу, выбираю монитор. Основное применение- это P-CAD и всевозможные IDE вроде Quartus и IAR, текстовые редакторы еще.

Нужно побольше размерами. 20" от 19" разницу заметно? Или там разрешение уже меняют?

Денег немного, скажем, до 450$.

 

Пока вижу, что нужно:

1. Наличие DVI (ну и видимокарта с DVI, кстати любая ли подойдет?)

2. Отсутствие битых пикселей.

3. Регулируемая подставка, чтобы подвернуть-наклонить куда нужно.

 

Что еще смотреть? Контраст? Яркость?

Разрешение, как я понимаю, у них у всех одинаковое при одинаковой диагонали.

От каких матриц у народа лучшие личные впечатления? (MVA/PVA/IPS) ? От каких фирм?

 

 

По опыту работы могу сказать что лучше взять 2 монитора, таким образом получите суммарное рабочее поле недостижимое на одном мониторе. На двух мониторах прежде всего удобно при разделении задач, например на одном плата, на другом схема, или даже например на основном только рабочее поле платы, а на другой вынесли все окна иконок, меню и т.д (если конечно PCAD такое поддерживает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 1,5 года Nec 19'' S-IPS. Просто супер, если закрыть глаза на низкую контрастность (по теперешним моим представлениям).

Сейчас бы смотрел только в сторону Overdrive PVA.

И только по DVI!

 

19" и 20" IMHO имеют разное разрешение. Мне 1280х1024 вполне достаточно, но знакомые автокадеры и компасовики говорят, что мало.

 

По опыту работы могу сказать что лучше взять 2 монитора, таким образом получите суммарное рабочее поле недостижимое на одном мониторе.

...

(если конечно PCAD такое поддерживает).

Окно любой программы можно растянуть на весь рабочий стол. Когда рабочий стол разделен на два монитора - любая виндовая GUI программы может его использовать.

Наличие данной возможности определяется только видеокартой (IMHO сечас без такой функции видюху хрен найдешь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к мнению о двух мониторах. Частенько возникает ощущение, что жутко не хватает пространства для одновременного обзора всей необходимой информации как в разных приложениях, так и в пределах одного (в моей профессиональной деятельности - Altium Designer, AutoCAD, SolidWorks). Брать монитор большей диагонали имеет смысл лишь в том случае, если он поддерживает большее разрешение, но такой скорее всего будет стоить ощутимо дороже. Я не так давно сменил 17'' Philips на 19'' Sony. Как только сел за него, заплакал горючими слезами в прямом и переносном смысле... И глаза с непривычки болели жутко, и жаль было, что расстался с прежним, потому что этот никак не хотел настраиваться на привычные параметры. Да и при лучших заявленных характеристиках новый чисто визуально отличался от старого в худшую сторону. Сейчас вроде привык :) Главная неприятность - у обоих максимальное разрешение 1280х1024. То есть 19'' получается своего рода вариантом для слепых. Поиски 19'' с разрешением 1600х1200 привели только к Iyama, который стоил кажется раза в полтора-два дороже :( Может быть существуют более бюджетные варианты...

 

Широкоформатный монитор у нас один товарищ выписал себе (работает с Xilinx ISE). Особых преимуществ по сравнению с обычным лично я не увидел, может быть ему стало удобнее "времянки" рассматривать. И еще над ним долго подкалывали, мол специально выбрал такой, чтоб киношки смотреть :)

 

В общем со своей колокольни советую вам присмотреться к варианту двух мониторов. И обязательно смотреть выбранное визуально в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше 20". Но не все видеокарты держат 1600х1200 в DVI. У меня такое было. Менял Видеокарту. Была Не дешевая. Дергалось изображение. На ВГА выходе было нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не так давно сменил 17'' Philips на 19'' Sony. Как только сел за него, заплакал горючими слезами в прямом и переносном смысле... И глаза с непривычки болели жутко...

Вы видимо пересели с матрицы MVA или IPS на TNFilm, вот глазам и поплохело с не привычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такие подробности вдаваться не стал. Одна из неприятных особенностей - до безобразия огромные шлейфы, оставляемые элементами изображения при их перемещении по экрану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. У меня на 25мс S-IPS шлейфы короче чем на CRT. Лично сравнивал, включив два монитора и зыря на один и тот-же dxdiag test.

А вот размывание границ в глаза бросается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что поставил 20-ку L2000C - прибежал человек -вот сегодня надо деньги потратить и все тут. Правда давно собирался - мой старый Syncmaster 950p отработал честно 7 лет и еще ничего даже сейчас. Подсел правда уже.

Впечатления - пока присматриваюсь, разрешение 1600х1200 - текст мелковат, IMHO.

 

Но плату разводить - высший класс. Четкость, то что по английски crisp зовется - хрустящая :).

 

И дешев он - чуть больше $500, просто не было других, по-дороже :) - у нас ситема покупок такая - только у одного поставщика. Хотя матрица у него S-IPS, стоит в куче намного более дорогих мониторов, NEC тот же - странно это.

 

Будем смотреть, но 19-ку я бы не советовал - смотрел в магазине - намного хуже впечатления.

 

А шлейфов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь. Если отклонился от темы данного Форума- пинайте.

Но где еще спросить, как не у собратьев-конструкторов.

 

Итак, чешу репу, выбираю монитор. Основное применение- это P-CAD и всевозможные IDE вроде Quartus и IAR, текстовые редакторы еще.

Нужно побольше размерами. 20" от 19" разницу заметно? Или там разрешение уже меняют?

Денег немного, скажем, до 450$.

 

Пока вижу, что нужно:

1. Наличие DVI (ну и видимокарта с DVI, кстати любая ли подойдет?)

2. Отсутствие битых пикселей.

3. Регулируемая подставка, чтобы подвернуть-наклонить куда нужно.

 

Что еще смотреть? Контраст? Яркость?

Разрешение, как я понимаю, у них у всех одинаковое при одинаковой диагонали.

От каких матриц у народа лучшие личные впечатления? (MVA/PVA/IPS) ? От каких фирм?

 

 

По опыту работы могу сказать что лучше взять 2 монитора, таким образом получите суммарное рабочее поле недостижимое на одном мониторе. На двух мониторах прежде всего удобно при разделении задач, например на одном плата, на другом схема, или даже например на основном только рабочее поле платы, а на другой вынесли все окна иконок, меню и т.д (если конечно PCAD такое поддерживает).

 

 

Вопрос: что будет, если два монитора будут разного размера/разрешения работать от одной карты? Например, NEC 20"(1600x1200) + NEC 19"(1248x1024)? Такое реально? На большем мониторе плата, на меньшем статистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: что будет, если два монитора будут разного размера/разрешения работать от одной карты? Например, NEC 20"(1600x1200) + NEC 19"(1248x1024)? Такое реально? На большем мониторе плата, на меньшем статистика.

Да реально.

Всего-лишь будет рабочий стол склеен как бы из двух прямоугольников, один по больше, другой поменьше, или с отрезанным углом (кто как воспринимает). Со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас использую слегка овердрайвнутую PVA (Samsung 204Ts) - очень неплохо. Основной плюс после предыдущей 19-шки - разрешение 1600 Х 1200. Пользоваться всем набором КАДов гораздо удобнее - ИМХО. Схемы, платы, квартус - все на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, все прочитал.

Я тоже хочу широкоформатный монитор взять, но они дороже. Подумаю,поищу.

Два монитора- это идея хорошая. Купить два монитора я не потяну. Как вариант- оставить мой ЭЛТ 17" как второй (место на столе позволяет :). То есть его подключаю к встроенному видеоконтроллеру, в AGP втыкаю видеокарту с DVI, и работаю. Основной экран- LCD, а вспомогательный- ЭЛТ.

Кстати, очень давно не проводил эксперименты с двумя мониторами. Во времена PCI карт S3- работало только при установке двух одинаковых видеокарт. Сейчас с этим как?

Если два LCD- это что, две видеокарты, или купить на вырост одну, но с двумя выходами?

 

Насчет матрицы. Я читал, что в IPS большое межпиксельное расстояние, поэтому видна (некоторым видна) "сетка". Это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...