Перейти к содержанию
    

Прошу простить. Я новичок и потому вопрос будет глупым, наверное.

Столкнулся с необходимостью написания программ к с TMS320C6722.

Кит имеет на борту внешнюю FLASH, подключенную к ЦПУ по EMIF. (Внутренней FLASH, я понял ЦПУ не имеет)

Читал, что в ROM есть первичный бутлоадер, который грузит в ОЗУ вторичный пользовательский бутлоадер, а он уже загружает в ОЗУ всю остальную пользовательскую программу.

Вопрос. Обязательно ли писать этот вторичный бутлоадер самому? Не решается ли проблема подгрузки нужных программных модулей в ОЗУ использованием ОС DSP/BIOS?

Если да, то как эту ОС подключить?

Я имею CodeComposerStudio v.5. Могу ли я решать вопрос подгрузки программ в ОЗУ в рамках этого средства программирования без необходимости самому писать вторичный бутлоадер?

И последний вопрос. Будет ли CCS.5 загружать мою пользовательскую программу во внешнюю FLASH (через EMIF) посредством программатора-эмулятора XDS560?

Спасибо, Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет загрузки кода через CCS5 не могу точно сказать, но вряд ли. У меня эмулятор sau-510 usb iso+ и мне в свое время помогли из поддержки SaurisGmbH и дописали tcl скрипты для загрузки в память emif-флешки через эмулятор и их софт. (все это есть в последний драйверах для эмулятора)

Насчет DSP/BIOS не подскажу- не довелось работать с ним.

Насчет загрузчика- есть примеры загрузчиков и описание в spraa69d-там неплохое описание последовательности действий, использование перловых утилит. Однако запустить их я не смог :( - у меня были проблемы с платой (делали ее сами) и она в непонятные моменты сбрасывала настройки эмиф канала с 16 на 8 бит шины данных, дальше так и не разобрались-перешли на другую платформу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Товарищи, объясните ленивому новичку какими характеристиками должен обладать DSP для обработки сигнала в несколько гигагерц в режиме реального времени? К сожалени, читать литературу и форум некогда, просто на пальцах не могли бы мне объяснить какие сейчас доступны DSP с максимально частотой и максимальным количеством ядер и подойдут ли они для данной обработки, ну соответственно и с ссылкой на производителя.

Надеюсь на вашу помощь, заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Студент? Не поверю что у вас полоса сигнала несколько гигагерц. Скорее всего это всего лишь несущая, с которой нужно снять сигнал. Как спросили так и отвечам. Для меня максимально известный это 2 ядра частота около 500 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Студент? Не поверю что у вас полоса сигнала несколько гигагерц. Скорее всего это всего лишь несущая, с которой нужно снять сигнал. Как спросили так и отвечам. Для меня максимально известный это 2 ядра частота около 500 МГц.

Нет, не студент, просто приходится осваивать новую для себя область. Именно полоса сигнала составляет гигагерцы, я не перепутал.

Допустим я знаю проц на 1500МГц Техас инструментс.

Скажем, если распараллелить сигнал ниже 1500МГц и использовать несколько процов, работающих на одной синхронизации, возможно ли написать алгоритм для обработки? Данные должны перемещаться из одного проца в другой довольно быстро, удасться ли это реализовать? И правильно ли я понимаю колонку "Appr. prise (US$) 1ku", что это цена за штуку???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Appr. prise (US$) 1ku" это приблизительная цена за штуку при покупке партии 1000 чипов (1 kilo unit). По факту получается много дороже т.к. появляются посредники и прочие факторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Товарищи, объясните ленивому новичку какими характеристиками должен обладать DSP для обработки сигнала в несколько гигагерц в режиме реального времени? К сожалени, читать литературу и форум некогда, просто на пальцах не могли бы мне объяснить какие сейчас доступны DSP с максимально частотой и максимальным количеством ядер и подойдут ли они для данной обработки, ну соответственно и с ссылкой на производителя.

Надеюсь на вашу помощь, заранее благодарю!

а что за задача?

Что за сигнал и какие характеристики из него нужно извлечь?

Если даже сам процессор работает на такой частоте, то вряд ли есть модули ввода, позволяющие столь быстро подготовить данные для обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что за задача?

Что за сигнал и какие характеристики из него нужно извлечь?

Если даже сам процессор работает на такой частоте, то вряд ли есть модули ввода, позволяющие столь быстро подготовить данные для обработки.

Не буду вдаваться в подробности всей схемы, мне сейчас необходимо понять можно ли завести распараллеленый сигнал с высокоскоростного АЦП на сигнальник, кол-во информационных ног у АЦП - 320. Есть ли такие сигнальники? Тактовая частота естественно максимальная должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз все равно с нуля учиться, смотрите сразу на FPGA.

Там и ног может быть вплоть до тыщи, и распараллелить можно как угодно.

Раз у АЦП сотни ног, значит, там уже мощный буфер, выдающий данные на широкую шину. Так что гигагерцы тактовой уже не нужны.

Ну а сотни мег - вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Задача: Сбор данных в полосе до 25кГц. Нахождение автокорреляционной функции и БПФ. Низкое потребление.

Выбрал процессор TMS320C5515 и борд TMDXEVM5515.

 

Раздел новичка, поэтому и вопросы соответствующие.

 

Вопросы:

1. Насколько оправдывает себя наличие FFT Coprocessor, по сравлению с процессорами, которые этого не имеют?

2. Адаптированны ли библиотеки для использования FFT Coprocessor?

3. Matlab поддерживает компиляцию и загрузку кода в TMS320C5515?

4. Насколько оправдан выбор TMS320C5515 по сравлению с TMS320VC5509A или TMS320VC5510A.

Вопрос может показаться слегка странным, но последнии процессоры имеют паябельный корпус LQFP(144), что немаловажно.

5. TMS320C5515 относительно новый, поэтому исправленны ли детские болезни в нем?

6. Возможно ли загружать код и эмулировать работу процессора запаянного на другой плате через TMDXEVM5515?

7. Имеются ли примеры для быстрого старта на TMDXEVM5515?

 

Я понимаю, что всю информацию можно найти на сайте производителя, но ввиду того, что тема для меня новая -

боюсь ошибиться и зря потратить деньги.

 

Заранее благодарен за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответы, которые удалось найти самому:

 

Ответ на вопрос 2:

 

Q: Does the DSPLib use the FFT Coprocessor found in the 55x?

As of version 2.40 no.

A: Please see: FFT Implementation on 55x - FFT Hardware Accelerator

Библиотека не адаптирована. Кто-нибудь пробовал использовать FFT Coprocessor? Что будет если использовать функции FFT из DSPLib на процессоре где есть FFT Coprocessor?

 

Ответ на вопрос 6:

Можно, на борде есть разъем для внешнего подключения JTAG (External JTAG emulation interface)

 

 

Ответ на вопрос 7:

Да, есть Примеры

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как с помощью CCS 3.3 и xds510 загрузить массив вещестенных чисел в ОЗУ на TMS320c6713. Спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте коллеги. Хочу задать вопрос, во многом философский, который к тому же уже не раз задавался на форуме, который меня даже самого немного коробит но ответа для себя я пока не нашёл. Дело вот в чём: занимаюсь устройствами управления и синхронизации для РЛС, есть опыт работы с ПЛИС (и Altera и Xilinx, но больше с первой) в. ч. и с софт процессорами, с контроллерами AVR ф. Atmel. Но тут вот недавно, в связи с рядом обстоятельств появилось желание (это не совсем желание, но и необходимостью это не назвать, больше всё же интерес) овладеть этим загадочным миром ЦОС. Начальство дало добро на закупку отладочных средств, в связи с чем встал вопрос, а что закупать? Хочу подчеркнуть, что не надеюсь взять и бах - стать спецом в этой области. Блоки ЦОС нам делают сторонние организации, и переплюнуть их у меня не то, что планов или надежды, даже желания нет, хочется просто в общих чертах понять, что они делают, как это функционирует, и разговаривать с ними, на уровне железа, без особо вытаращеных глаз. Что бы не выяснять толи в плис схему не так развёл, то ли где в тригерах констрейн не выполнился хочу отладочную плату именно на базе DSP процессора. Первый шаг-самый ответственный в этом плане. Не один человек работающий с ПЛИС, из тех кого я спрашивал "а почему Xilinx а не альтера? (или на оборот)" мне не мог ответить что то внятное, ответ вообщем такой был - "ну так получилось...". Так и тут, начав с чем то одним дальше с ним и поедишь... Я так понял, для этих целей существует вилка Техас или Аналог D. Хочется понять у гого больше инфы, у кого она полезнее, кто дешевле, чьи микросхемы проще достать, и кто из них всё же на рынке опережает? И по плате, на ней по мимо процессора должен быть весь набор жентельмена - ЦАП, АЦП, желательно какой нить кодер (но не так что б ЦАП или АЦП жёсско на нём завязаны были), встроенный программатор, ну и естественно кнопочки, светодиодики и тому подобная архи необходимая переферия. Ну и естествено цена должна быть много меньше стоимости Гранды в базовой комплектации. За ранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то написали много, а толку мало... Какие объемы данных будут обрабатываться? Какие алгоритмы, что важнее, плавающая точка, или много мелких умножений? Что из периферии для связи с внешним миром надо? Тут нет такой вилки (точнее трезубца), как в ПЛИС - Lattice/Xilinx/Altera. Где на каждом можно реализовать все одинаково. Тут гораздо больше заточенности конкретных процессоров под какие-то множества задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По объёмам данных и алгоритмам сказать ничего не могу, т.к. я в этом пока очень плохо понимаю и конкретной задачи передо мной не стоит. Я просто хочу некоторый инструмент, с которым можно сразу начать работать. Т.е. включил плату, подключил к ней генератор, осциллограф и/илиспектроанализатор и в путь. Т.е. переформулирую вопрос так, с какой бы платы Вы начали работать, если бы хотели вникнуть, пусть и не сильно, в практику ЦОС? Что же касается переферии, если вы о внутренностях микросхемы, тут стандартно - UART, SPI. I2C также крайне желательно Ethernet... ну и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...