Перейти к содержанию
    

Экранировка электромагнитного излучения от электроматраса.

Хочу купить дешевый Китайский электроматрас (Всего рублей 10-150 вроде). Говорят, что не ломается. Но беспокоюсь, что он дает сильное электромагнитное излучение. Поскольку там, думаю, скорее всего просто «спиральки» как в старой электроплитке. Вот если бы как в «обычном» проводе «плюс» и «минус» шли рядом, то их излучение было бы значительно меньше. Но, думаю, что Китайском электроматрасе – не так. Да даже если бы «плюс» и «минус» шли рядом (Например, как в проводе от настольной лампы), то все равно излучение в несколько раз на расстоянии в пол метра превышает предельно допустимую норму. Не хотелось бы иметь такого соседства. Вот и подумал, что хорошо бы это излучение как-то экранировать. Лист жести – не положишь. Т.к. будет издавать шум при нажатии. Поэтому подумал о сетке. Видел на рынке мелкую сетку с размером ячейки, наверно, в одну десятую миллиметра. Вот не соображу, во сколько раз она задержит излучение. Мне казалось, что практически полностью. Решил прикинуть по критерию длинны волны. Так она для 50-ти герц оказывается порядка 10^7 метров. Т.е. даже много больше размеров кровати, а не то, что размера ячейки сетки. Поэтому, мне казалось, излучение сеткой должно задерживаться. Но вот что-то не уверен, что правильно рассудил. Поскольку тогда получается, что если взять сетку большую, с размером ячейки, скажем, в 1 см, то она что ли тоже не будет пропускать излучение. Что-то не верится.

В общем, хотелось бы услышать по этому поводу кого-то более менее специалиста.

«Крупная» сетка значительно дешевле. Какой минимальный размер ячейки «крупной» сетки следует выбрать, чтобы быть уверенным, что она не пропустит излучение от электроматраса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу купить дешевый Китайский электроматрас (Всего рублей 10-150 вроде). Говорят, что не ломается. Но беспокоюсь, что он дает сильное электромагнитное излучение.

 

Вас беспокоит электромагнитное излучение на частоте 50 Гц ??? Забудьте о нем. Никого ведь не волнует излучение от сварочного аппарата, а токи там в тысячи раз больше.

 

расстоянии в пол метра превышает предельно допустимую норму

 

Где-то у меня была таблица билогического действия ЭМ полей. Насколько я помню, при частоте 50 Гц оно вообще не нормируется. Если найду ссылку - отправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за OffTop, но лучше не покупать дешевый китайский матрац, во первых с уровнем ЭМС скорее всего все плохо+электробезопасность=0

Посмотрите матрацы Beurer

Я разбирал один, чтобы посмотреть как сделано, все просто супер и защита от ЭМС и защита от перегрева. Греющий провод просто произведение искусства. Правда это уже не 100-150 рублей :( , но в данном случае экономить категорически нельзя. Стоит такой матрац около 100 USD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас беспокоит электромагнитное излучение на частоте 50 Гц ???

Да.

 

Забудьте о нем. Никого ведь не волнует излучение от сварочного аппарата, а токи там в тысячи раз больше.

Это у нас, может быть, не волнует. А в Европе даже вся разводка проводов в доме делается в металлической оплетке. Впрочем, не уверен, что это делается из соображений электромагнитной безопасности. Поскольку она также защищает и от возгорания. Но от возгорания, по моему, не хуже защищает и стеклооплетка. А она, как мне кажется, должна быть подешевле.

 

Где-то у меня была таблица биологического действия ЭМ полей. Насколько я помню, при частоте 50 Гц оно вообще не нормируется. Если найду ссылку - отправлю.

Может, оно и не нормировалось раньше. Но вот прямо недавно прочитал в новостях об не большом исследовании, о котором уже упоминал. В них говорилось, что провод, вставленный в розетку, но даже без нагрузки, дает в раза два, кажется электромагнитного излучения выше нормы (Оказывается, с нагрузкой – то же самое). От микроволновок, если не ошибаюсь, во время их работы надо держаться более, чем на половине метра. Тогда не будет превышения. А данные, о которых Вы говорили, по биологическому действию ЭМ полей, - старые, Советские, когда о таких «мелочах» ещё не беспокоились.

Извините за OffTop, но лучше не покупать дешевый китайский матрац, во первых с уровнем ЭМС скорее всего все плохо+электробезопасность=0

На счет электробезопасности, думаю, если детей маленьких нет, проблем не должно быть. Знаю, что у одного человека он уже несколько лет работает и ничего. Воду если только на него не разливать и не стирать, думаю, ничего страшного не будет. Этот электроматрас – тоненький. Его всегда можно положить под обычный матрас. Поэтому получается хорошая изоляция.

И такие матрасы, в принципе, если решить вопрос с электромагнитной изоляцией, можно на «весь» дом сразу поставить. Удобно, дешево. А за 100 долларов штуку покупать – это для меня накладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу купить дешевый Китайский электроматрас (Всего рублей 10-150 вроде). Говорят, что не ломается. Но беспокоюсь, что он дает сильное электромагнитное излучение.

 

По моему разумению, это то же, что из пушки по воробьям. Наши квартиры так опутаны проводкой, что наводки от них наверняка больше, чем от матраса.

Но если душу надо успокоить, то проще всего поставить выпрямитель и иметь постоянный ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу купить дешевый Китайский электроматрас (Всего рублей 10-150 вроде). Говорят, что не ломается. Но беспокоюсь, что он дает сильное электромагнитное излучение.

 

По моему разумению, это то же, что из пушки по воробьям. Наши квартиры так опутаны проводкой, что наводки от них наверняка больше, чем от матраса.

Но если душу надо успокоить, то проще всего поставить выпрямитель и иметь постоянный ток.

 

после выпрямителя ток пульсирующий, но даже если его запостоянить, то все равно вокруг проводника по которому течет постоянный ток тоже есть ЭМ поле. И вообще, вся эта тема на грани паранойи. Фигня это все. Что, не ложиться спать около стенки, потому что там проводка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, не ложиться спать около стенки, потому что там проводка?

В идеальном случае - да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Европе даже вся разводка проводов в доме делается в металлической оплетке.

Скорее всего ЭМ наводки минимизируются для благоприятной работы электронного оборудования. Приемников, телевизоров, сетевого оборудования. Включите осциллограф и вы увидите на экране 50Гц при оборванных входных проводах. То же самое наблюдается на любой антене.

 

От микроволновок, если не ошибаюсь, во время их работы надо держаться более, чем на половине метра.

:) Дык частота в несколько ГГц непосредственно воздействует на биомолекулы. Никто против этого не спорит. Тлько частота матраца (50Гц) приблизительно в 1 000 000 000 раз меньше частоты микроволновки. Если Вы не физик и не математик, разделите руболь (или миллион) во столько раз, чтобы почувствовать эту цифру. :)

 

В принципе, вопрос влияния слабых ЭМ полей на биообъекты обсуждается в науке, когда-то в Сантифик Американ была статейка где описывали как выращивали цыплят в постоянном электростатическом поле. При скурпулезной стат. обработки им удалось поймать биологическую разницу в цыплятах. Но, как говорят, статистика - убежище плохого экспериметатора. :)

Изменено пользователем AndreyVN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, вопрос влияния слабых ЭМ полей на биообъекты обсуждается в науке, когда-то в Сантифик Американ была статейка где описывали как выращивали цыплят в постоянном электростатическом поле. При скурпулезной стат. обработки им удалось поймать биологическую разницу в цыплятах. Но, как говорят, статистика - убежище плохого экспериметатора. :)

Если хотите понять влияние слабых полей- смотрите ГОСТ на ЭМС медицинской аппаратуры. Она как раз работает около людей. Вы увидите какие там жесткие требования. Кроме этого, полно ГоСТОв по нормам ЭМ полей в помещениях. Все паленые компьютеры не лезут ни в какие ворота по уровням излучения. Большинство ГОСТОв нормируют уровни излучения в полосе до 1000 МГц. (Иногда от микроконтроллерной техники лезут 100, 300 и далее гармоники). Кромеэтого, мне приходилось проводить патентный поиск по заживлению ран, ускорению роста и созревания растений, плодов и т.д. пропусканием токов в микроамперы. Представляете, как чутко реагируют бессловесные растения. А человек также бессловесное существо. Его голова генерит такие слабые ЭМ поля, а их хватает для разумных дел. И напоследок. Мне приходилось делать медприбор. Суть. Создается слабое вращающееся поле. В это поле помещается капля с разными клетками. Там раковые клетки бегают совсем по другому, чем обычные. Хотя поля то на полчиха. А если увеличивать ток, создающий поле, начинается танец с саблями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Европе даже вся разводка проводов в доме делается в металлической оплетке.

Скорее всего ЭМ наводки минимизируются для благоприятной работы электронного оборудования. Приемников, телевизоров, сетевого оборудования. Включите осциллограф и вы увидите на экране 50Гц при оборванных входных проводах.

Сомневаюсь: сколько мы не пользуемся самыми разными импортными приборами - на наводки они не "жалуются". Но подумал, что у металлического защитного кожуха для провода есть то преимущество перед стеклянной оплеткой, что он воздух не пропускает. Без которого не может происходить горение. Что резко должно уменьшить пожароопасность.

 

 

 

От микроволновок, если не ошибаюсь, во время их работы надо держаться более, чем на половине метра.

:) Дык частота в несколько ГГц непосредственно воздействует на биомолекулы. Никто против этого не спорит. Тлько частота матраца (50Гц) приблизительно в 1 000 000 000 раз меньше частоты микроволновки. Если Вы не физик и не математик, разделите рубль (или миллион) во столько раз, чтобы почувствовать эту цифру. :)

 

Да сравниваю с микроволновкой потому, что опасность у неё примерно такая же, судя по новостной информации, которую смотрел недавно, как и у провода от настольной лампы. А вредность микроволновки более менее известна.

Потом разве вредность определяется исключительно частотой? Да, микроволновое излучение возбуждает молекулы воды. Т.к. частота их возбуждения примерно равна микроволновому излучению.

Но механизм действия электромагнитного поля на человека может быть самым разнообразным. Например, во время сна на мозг человека действовали каким-то слабым электромагнитным полем. И в результате способность к обучению резко возрастала. Почему бы не существовать аналогичному действию, только со знаком минус. Ведь в человеке протекают разного рода "слабые" электромагнитные процессы. Поэтому даже "слабое" электромагнитное поле (Частота тут уже может не играть совершенно никакой роли), в принципе, способно нарушить функционирование системы.

 

 

 

В принципе, вопрос влияния слабых ЭМ полей на биообъекты обсуждается в науке, когда-то в Сантифик Американ была статейка где описывали как выращивали цыплят в постоянном электростатическом поле. При скрупулезной стат. обработки им удалось поймать биологическую разницу в цыплятах. Но, как говорят, статистика - убежище плохого экспериментатора. :)

А какой величины электромагнитное поля на них действовало? Скажем, если сравнить с электромагнитным полем от шнура провода настольной лампы на расстоянии сантиметров 25.

Изменено пользователем Alexeyy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить, что все мы (и я тоже) пока ведем голословное обсуждение, ни цифр, ни источников.

Вот некоторые цифры:

 

«Переменные магнитные поля промышленной частоты (50 Гц) в производственных условиях», САНПин №5802—91.

 

Предельно допустимые уровни (ПДУ) МП устанавливаются в зависимости от времени пребывания персонала для условий общего (на все тело) и локального (на конечности) воздействия.

 

Предельно допустимые уровни МП (через дробь показаны электрическая и магнитная компоненты поля)

Время пребывания (ч) Допустимые уровни МП, V [А/м] / В [ мкТл] при воздействии

общем локальном

< 1ч 1600/2000 6400 / 8000

2ч 800/1000 3200 / 4000

4ч 400 / 500 1600/2000

8ч 80/100 800/1000

 

 

 

А какой величины электромагнитное поля на них действовало

Электростатическое, исследовалось влияние ориентировающего фактора на полярные молекулы.

Цифры не помню, статья 90-х годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пропусканием токов в микроамперы. ....skip....

Там раковые клетки бегают совсем по другому, чем обычные. Хотя поля то на полчиха. А если увеличивать ток, создающий поле, начинается танец с саблями.

 

1. Пропускание тока - совсем другая песня, непосредственно в организме создается перенос заряда (ток).

2. Влияние исследуемого фактора (вращающегося поля) описано в терминах уфологов. "бегали", "танцевали с саблями". Что конкретно измеряли? Какую физическую величину?

 

Как физик, я точно знаю, что магнитное поле может воздействовать на молекулы имеющие магнитный момент, электрическое - на молекулы имеющие дипольный момент. Причем, внешнее поле должно превышать поле от соседних молекул, иначе его просто не заметить.

 

Магнитным моментом обладает молекула гемоглобина, дипольный момент есть у большинства молекул, но они находятся в поле друг-друга и слабое внешнее поле просто не видят, оно в порядки раз меньше чем поле соседней молекулы.

 

Извините, что без цифр. Занимался молекулярной механикой около 5 лет назад, забыл уже многое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу купить дешевый Китайский электроматрас (Всего рублей 10-150 вроде). Говорят, что не ломается. Но беспокоюсь, что он дает сильное электромагнитное излучение. Поскольку там, думаю, скорее всего просто «спиральки» как в старой электроплитке. Вот если бы как в «обычном» проводе «плюс» и «минус» шли рядом, то их излучение было бы значительно меньше. Но, думаю, что Китайском электроматрасе – не так. Да даже если бы «плюс» и «минус» шли рядом (Например, как в проводе от настольной лампы), то все равно излучение в несколько раз на расстоянии в пол метра превышает предельно допустимую норму. Не хотелось бы иметь такого соседства. Вот и подумал, что хорошо бы это излучение как-то экранировать. Лист жести – не положишь. Т.к. будет издавать шум при нажатии. Поэтому подумал о сетке. Видел на рынке мелкую сетку с размером ячейки, наверно, в одну десятую миллиметра. Вот не соображу, во сколько раз она задержит излучение. Мне казалось, что практически полностью. Решил прикинуть по критерию длинны волны. Так она для 50-ти герц оказывается порядка 10^7 метров. Т.е. даже много больше размеров кровати, а не то, что размера ячейки сетки. Поэтому, мне казалось, излучение сеткой должно задерживаться. Но вот что-то не уверен, что правильно рассудил. Поскольку тогда получается, что если взять сетку большую, с размером ячейки, скажем, в 1 см, то она что ли тоже не будет пропускать излучение. Что-то не верится.

В общем, хотелось бы услышать по этому поводу кого-то более менее специалиста.

«Крупная» сетка значительно дешевле. Какой минимальный размер ячейки «крупной» сетки следует выбрать, чтобы быть уверенным, что она не пропустит излучение от электроматраса?

 

На самом деле вопрос не праздный. Я где-то месяц назад видел статью, что электроматрацы вовсе небезопасны именно в смысле излучения и это серьёзнее даже чем мобилы. Типа какой-то там резонанс (кажется с управлением сердечного ритма как раз во сне он подходит к резонансу). А почему тогда нельзя запитать выпрямленным током ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox

Одно дело , наводка от сети. Тут можно спорить. А другое дело - возможность замыкания. У меня на немецком матрасе - один раз. Бах без огня, правда. Друг просто загорелся, а так - кого ни спроси из тех, кто пользовался этими тряпочками с нихромом - процентов 50 имели проблемы именно с возгоранием, даже не с ударом током.

Тех, кого током стукнуло от матрасика - не встречал.

 

Проблема матрасиков в том, что тепловой поток там не рассчитать. Потому локальные перегревы. Пластик (изоляция от 220) и тряпка плохие проводники тепла.

 

 

У меня лично Лежанка керамическая, жесткая, как на Русской печке.

Питание 12 в на всякий случай. Но добраться можно до этого напряжения только молотком и зубилом, и то не сразу. Но это вариант недешевый, в основном не так для сугрева, как для здоровья (как и прототип- сама Русская печь).

 

Проблема матрасиков в том, что тепловой поток там не рассчитать. Потому локальные перегревы. Пластик (изоляция от 220) и тряпка 0 плохие проводники тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно положить два одинаковых матраса друг на друга с разворотом на 180 градусов, ЭМИ компернсируются.

И не забудьте пермендюровый шлем на голову, на всякий случай. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...