Перейти к содержанию
    

Подскажите, какой сейчас лучший процессор по соотношению производительность/потребление/цена

для встраеваемых систем на частоте 1Ghz и более.

Проц должен иметь хороший кэш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какой сейчас лучший процессор по соотношению производительность/потребление/цена

для встраеваемых систем на частоте 1Ghz и более.

Проц должен иметь хороший кэш.

Из DSP на 1ГГц работает только TMS320C64x, например TMS320C6416T. О более мощных серийных сигнальниках я не слышал. Цена у него будет наверное повыше, чем у аналогичного пентиума, но потребление существенно ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гигагерц в embedded - это почти всегда излишество. Интель народ своими тормознутыми чипами запугал и вот у народа осталась привычка мерять по pentium'у. Кто му же не стоит связываться с компаниями, которые направлены на consumer рынок и херят свои линейки раз в 2 года - Intel к ним относится, задолбаетесь потом кривые клоны искать. Для Вас подойдет любая современная DSP'шка, думаю с вдвое меньшей частотой - TI или BF например. Задача-то какая ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу точно сказать что меньше одного гига не подойдет, ибо задача связанна со сжатием HD video.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу точно сказать что меньше одного гига не подойдет, ибо задача связанна со сжатием HD video.

 

Вот это Вам наверное нужно => http://focus.ti.com/docs/prod/folders/prin...s320dm6446.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врядли, ведь у него частота 600Мгц - при такой частоте можно обработать SD video, но HD video нельзя ведь оно в шесть раз больше.

Тут просто элементарной пропускной способности не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врядли, ведь у него частота 600Мгц - при такой частоте можно обработать SD video, но HD video нельзя ведь оно в шесть раз больше.

Тут просто элементарной пропускной способности не хватит.

 

Вот там примерные расклады найдете, на что оно способно. А уж решайте сами, потянет или нет. Я с видео сам не работаю.http://www.videsignline.com/showArticle.jh...cleId=184417216

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врядли, ведь у него частота 600Мгц - при такой частоте можно обработать SD video, но HD video нельзя ведь оно в шесть раз больше.

Тут просто элементарной пропускной способности не хватит.

 

вам пожать или разжать ?

 

если пожать, на 1 голове, мейн профайл, ИМХО 1 го проца не хватит.

 

посмотрите на 6455 от тиая он под это заточен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное 64 от ti. Просто если фрейм с программой во внутреннее озу не влезут - то придется данные оверлеить в external ram, и это уже будут не гигагерцы ;) Или несколько таких процов или один проц и FPGA, или FPGA only.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взгляните на Freescale MPC8548/8547/8545/8543

http://www.freescale.com/webapp/sps/site/p...=01272645247973

 

До 1.5ГГц (вероятно, что до 1.8 дотянут)

32К+32К L1 кэша + 512К L2 кэша

~10Ватт на 1ГГц

DDR2,PCI,PCI-Ex,до 4-х Гигабитных контроллеров.

 

Ядро довольно шустрое с SIMD расширениями а-ля AltiVec, что должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно проц и FPGA

других решений я не вижу

Вообще выбор процов >1Gz не велик

 

есть еще одно решение, но малодоступное. FPOA. или чипы от Ambric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно проц и FPGA

других решений я не вижу

Вообще выбор процов >1Gz не велик

 

1. Есть гиговые (или около этого) 64-битные MIPS решения от PMC-Sieeera http://www.pmc-sierra.com.

2. Многоядерные MIPS'ы выпускает RMI http://www.razamicroelectronics.com/. К ней же отошел бизнес AMD Alchemy на более экономичных ядрах MIPS32 (до 500MHz).

 

Для подобных задач мы использовали связку MIPS32+Virtex-II (аппаратные умножители, до 1.0 млн.вент.). Все ходит под Linux'ом. Дополнительный плюс в полностью раздельных шинах (по адресам/данным/управлению) SDRAM и Virtex-II.

XLR_PO_20050512_Product_Overview.pdf

RM7935_65.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если сравнивать их ti 6455. Они быстрее или медленние. Ну и конечно с доступностью они хуже. Да и кэши маловаты по современным меркам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...