Перейти к содержанию
    

подскажите пожалуста у меня возникла ситуация: раньше прошивал S1200 но потом их вроде как сняли с производства и теперь у нас на производство закупили тини2313. я пробовал в них зашивать туже програму, он прошивается все нормально никаких ошибок не выдает, но устройство куда он ставится не функционирует вобще(пользуюсь PonyProg). может кто с эти уже сталкивался? подскажите пожалуста что там надо изменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверь фусы. Особенно, выбор источника тактирования. З.Ы. Ну вот. 1200 по умолчанию тактируется от кварцевого генератора, а 2313 - от бортового RC с делителем. 1 мГц.

З.З.Ы. С фусами поосторожнее. С непривычки контроллер можно уконтропупить запросто. Потом будешь осваивать параллельный программатор. :-)

С такими вопросами лучше сюда: "Форум разработчиков электроники - Electronics developers forum > Микроконтроллеры (МК) - Microcontrollers (MCs) > AVR"

Изменено пользователем Alex_Pol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуста у меня возникла ситуация: раньше прошивал S1200 но потом их вроде как сняли с производства и теперь у нас на производство закупили тини2313. я пробовал в них зашивать туже програму, он прошивается все нормально никаких ошибок не выдает, но устройство куда он ставится не функционирует вобще(пользуюсь PonyProg). может кто с эти уже сталкивался? подскажите пожалуста что там надо изменить?

На сайте атмел есть AN AVR093: Replacing AT90S1200 by ATtiny2313, там подробно описаны все отличия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавьте в начале команду настройки стека.

 

Лучше пусть прочитает апликейшн, там все толково и понятно расписано, сам адаптировал программу на ассемблере из 1200 в tiny2313 именно по нему, все заработало безупречно и сразу. Правда потом все равно на Си переписал, но это уже другая история :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была и у меня история - вышла из строя 90S1200, прошивка была, а самого чипа уже было трудно найти. Исходных кодов не было (какое то буржуйское у-во). Прямая замена на 90S2313 не работала. С помощью HEX-редактора вставил код перехода, настроил стек и обратный переход. Как и ожидалось все зафункционировало. "Зрить в корень" надо, а остальное, фузы и пр. уже вторично, т.е. само-собой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие фузы надо выставить при прошивании в ponyprog?

 

Незнаю как там в ponyprog. Но тебе надо оставить галку только на SPIEN. Проще сделай так: считай фузы посмотри как стоит бит на SPIEN, а остальные поставь на обратное значение. P.S. SPIEN не трогай, а то придеться искать паралельный программатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие фузы надо выставить при прошивании в ponyprog?

Для того, чтобы подсказать как программировать фузы, нужно знать от чего тактировалась Ваша S1200. Хотя, если при прошивке S1200, заводские фузы не менялись, то фузы tyny2313 нужно выставлять так:

SPMEN = 1

DWEN = 1

EESAVE=1

SPIEN=0

WDTON=1

BODLEVEL2=1

BODLEVEL1=1

BODLEVEL0=1

RSTDISBL=1

CKDIV8=1

CKOUT=1

SUT1=0

SUT0=1

CKSEL3=1

CKSEL2=1

CKSEL1=0

CKSEL0=0

(что черным по белому написано в AVR093 ;) )

При программировании фузов понипрогом нужно помнить, что установленная галка напротив имени фуза означает его программирование в 0.

 

2 Семён Понипрогом изменить состояние SPIEN нужно еще умудриться, поскольку этот фуз недоступен при последовательном программировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я установил фузы как написано в AVR093 он вроде прошивает, но в конце пишет write failure и вобще нифига не работает. когда прошивали s1200, то сначала в Picprog записывали параметр SEL_RC, а потом заливали в него прогу в ponyprog. Объсните пожалуста что это значит, просто я совсем недавно столкнулся с микроконтроллерами.... буду очень признателен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я установил фузы как написано в AVR093 он вроде прошивает, но в конце пишет write failure и вобще нифига не работает. когда прошивали s1200, то сначала в Picprog записывали параметр SEL_RC, а потом заливали в него прогу в ponyprog. Объсните пожалуста что это значит, просто я совсем недавно столкнулся с микроконтроллерами.... буду очень признателен

write failure пишет в конце программирования фузов или программы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

write failed пишет после програмирования програмы. может я что не правильно делаю? я сначала выставляю фузы, прошиваю, затем открываю прогу и жму write all и вот после этого выдает это сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

write failed пишет после програмирования програмы. может я что не правильно делаю? я сначала выставляю фузы, прошиваю, затем открываю прогу и жму write all и вот после этого выдает это сообщение

Не спросил в прошлый раз: в процессе программирования кварц подключен к тине2313? Если нет, то

попробуйте подключить кварц 3...8МГц и повторите попытку запрограммировать программу (Write Progam).

Или если есть под рукой еще один контроллер с заводскими фузами, то сначала залейте прогу, а потом программируйте фузы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там на программаторе стоит какой то на 10 МГц, но я не знаю как проверить подключен он или нет, просто программатор самодельный какой то, был сделан задолго до моего прихода на эту работу. я вот седня пробовал новый микроконтроллер программировать, сначала прошил фузы, а затем нажал write programm в итоге все нормально прошилось, появилось сообщение write sucsesful, но когда я вставил его на плату индикации то ни фига опять не показывало. может на плате индикации что нить надо сделать? ее разрабатывали для s1200, там еще схема сброса стоит, я уже пробовал и с ней и без нее, когда без нее я просто ресет через резистор на питание вешал, но все равно ничего не получаеца. что можно еще попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там на программаторе стоит какой то на 10 МГц, но я не знаю как проверить подключен он или нет, просто программатор самодельный какой то, был сделан задолго до моего прихода на эту работу. я вот седня пробовал новый микроконтроллер программировать, сначала прошил фузы, а затем нажал write programm в итоге все нормально прошилось, появилось сообщение write sucsesful, но когда я вставил его на плату индикации то ни фига опять не показывало. может на плате индикации что нить надо сделать? ее разрабатывали для s1200, там еще схема сброса стоит, я уже пробовал и с ней и без нее, когда без нее я просто ресет через резистор на питание вешал, но все равно ничего не получаеца. что можно еще попробовать?

Если контролер порошился это, значит, что программа в память загружена и не более того. Ты уверен, что правильно модифицировал саму программу и не где не ошибся? Если правил в HEX-редакторе, то мог спокойно испортить весь код. Теперь маленькое предложение: "Если надо сделать быстро, то за небольшое вознаграждение могу переделать код. От тебя только требуется прислать мне HEX файл. Если согласен пиши в личку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...