Перейти к содержанию
    

Видно, что вокруг контактных площадок серебристый ободок на земляном полигоне - это припой. Любое неосторожное движение и контактная площадка коротит на землю.

Понятно. Интересно, как он там оказался. Видимо, ошиблись при создании компонента именно в маске. А если бы рисовали так, как я говорю, то проблем бы не было.

В конце концов, есть промежуточный вариант: маску корректировать программами подготовки к производству, а компоненты все-таки рисовать без учета этих требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Интересно, как он там оказался. Видимо, ошиблись при создании компонента именно в маске. А если бы рисовали так, как я говорю, то проблем бы не было.

В конце концов, есть промежуточный вариант: маску корректировать программами подготовки к производству, а компоненты все-таки рисовать без учета этих требований.

 

Для создания этой платы пользовался KiCADом. В библиотеке компонентов зазоры можно не указывать, тогда значение берется из глобальной переменной. Тем не менее зазоры можно указывать индивидуально хоть для целого компонента, хоть для выбраного PADа.

 

В спешке был задан очень маленький отступ при заливке земляным полигоном - 0.25мм (обычно ставлю 0.4мм).

В глобальной переменной, отвечающей за зазор маски - тоже 0.25мм.

Срочно нужно было изготовить прототип, и большого значения отступам придавать не стали...

 

Ошибка грубая и между тем легко (я бы даже сказал тривиально) исправимая, просто нужна была обратноя связь...

 

PS. За день до получения плат я поднимал вопрос тех норм на форуме Резонита. Полученная информация целиком соответствовала моим представлениям о тех требованиях. Как сказать KiCADу о нормах мне тоже прекрасно известно.

 

Если позволите немного уместного оффтопа:

 

Летом делал ремонт в туалете. Обратился в фирму, заключил договор, внес предоплату и т.п. чтобы мне заменили сантехнику, и положили на пол плитку. Прайс меня устроил, сумму тоже в голове представлял. Сам я там не живу...

После того как работа была выполнена (точнее та часть, на которую хватило предоплаты), оказалось, что половина стоимости ремонта это... вывоз мусора! Моя фраза, снять старую краску с пола, залить стяжку и положить плитку чудесным образом сподвигла мастеров расфигачить пол на 10см в глубину, не согласовав работы со мной (хотя это существенный объем работ, денеги и доп материалы)! Вот откуда 20 мешков мусора)

С дирехтуром обсудили это недоразуменее, сумму я ему мог заплатить, но о дальнейшем сотрудничестве речи идти не могло.

 

Знаете, работать со специалистами, которых нанимаешь для профессиональной кладки плитки, а им выгоднее выносить мусор (по их расценкам), не хочется)

 

PS. Да, директор вскоре мне перезвонил, извинился, сделал "беспрецидентную" скидку на вынос мусора, и мы аккуратно продолжили осваивать мои деньги... Каждый имеет право на ошибку, но главное не бояться это признать, простить и жить плодотворно дальше, делая мир лучше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В спешке был задан очень маленький отступ при заливке земляным полигоном - 0.25мм (обычно ставлю 0.4мм).

В глобальной переменной, отвечающей за зазор маски - тоже 0.25мм.

Срочно нужно было изготовить прототип, и большого значения отступам придавать не стали...

 

Ошибка грубая и между тем легко (я бы даже сказал тривиально) исправимая, просто нужна была обратноя связь...

 

Тут ведь вот в чём дело, такого рода казусы происходят именно на срочных заказах, когда платы нужны "ещё вчера". Изготовитель это понимает, старается платы сделать как можно быстрее, поэтому времени на всякого рода согласования у него не остаётся (особенно, когда заказ, к примеру, приходит в пятницу вечером, а в понедельник заказчик уже ждёт готовые платы). Поэтому единственный выход у производителя "делать как есть", если это не нарушает его, производителя, технологические нормы. В данном случае, с точки зрения именно производства печатных плат, нарушений нет. Вот поэтому и получили именно то, что заказали.

 

Где-то год назад была тема по поводу, имеет ли производитель право вмешиваться в проект заказчика своими "немытыми руками" (по словам одного из участников форума). Большинство склонилось к тому, что нафиг этого не надо - пусть делает так, как ему прислали. Вот и получили ожидаемый результат. Заказчик допустил грубейшую ошибку, но с точки зрения производства - никакой крамолы нет. Производитель, пожав плечами, изготовил в точности то, что ему заказали.

 

 

В бланке заказа эта опция есть не зависимо от того в чем предоставляется проект.

Более того - там указано, что закрытие от маски делается по умолчанию. Т.е. если указать что от маски отверстия открыть, но дать проект с закрытыми ПО , то логично предположить, что их откроют.

 

Как правило в бланке заказа всё нюансы предусмотреть невозможно.

Если я правильно понимаю, закрыть/открыть переходные (и по умолчанию закрытые) - это относится только к тем заказам, когда производитель получает проект в каком либо САПР и самостоятельно получает гербера. Тогда он должен знать, что делать с переходными - открывать их или нет, и если вообще ничего не указано, то он их по-умолчанию закрывает.

 

Если же заказ уже приходит формате Gerber, то тут уже сам заказчик должен озаботиться своими переходными. Ведь в спецификации Gerber нет понятий "переходное"; там есть только понятия "линия", "флеш", "полигон".

 

В крайнем случае можно попросить, как особое требование, "закрыть все площадки диаметром 1.0 с отверстием 0.6". Тогда производитель может это сделать. А абстрактное "переходные" - конечно же им будут проигнорированы, ибо нет однозначного критерия их выбора.

 

 

История из недавних: в проекте была грубейшая ошибка - маска сделана ровно по меди. Итого, приходит срочный заказ, который после напрасных потугов запаять отправляется в корзину. Отдел качества убеждает, мол, сам дурак... но я на обратном и не настаиваю)

 

Даже тут Вы не совсем корректно сформулировали свою ошибку. Не "маска сделана ровно по меди", что большинство поняло, что открытие от маски равно в точности размеру площадки. Для пайки в большинстве случаев это не критично, даже при допусках на совмещение маски и площадки, и наползании маски на площадку. Ваша же ошибка - "маска сделана равной зазору до полигона". Вот тут уже действительно могут возникнуть неприятности при пайке. Они, как я понял, и возникли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Характерная черта именно этой компании (на мой взгляд) это не желание понять нужды Заказчика

Характерная черта именно этой компании, это сделать именно так, как указал заказчик. Надо понимать, что если передаешь в производство Gerber, то все косяки берешь на себя. Без вариантов. А желание наделить молоток интеллектуальными функциями, типа автоматической корректировки при ударе по пальцам горе-мастера, не приведет ни к чему, кроме порчи такого полезного инструмента, как молоток. Хотя, самолично стукнув себе молотком по пальцам, понятно, что обидно и что молоток "не пожелал понять нужды заказчика"(с). ;) Но все равно, в чем проблема? Исправь ошибку и закажи повторно, делов-то.

 

Их моего многолетнего опыта работы с Резонитом. Они заняли вполне понятную позицию - каждый должен заниматься своим делом. Хочешь на двуслойке переходные 0,3? Пожалуйста, но плати за это. Ах, случайно поставил, забыл, в спешке? Но причем тут Резонит? В одном месте зазор слишком мелкий? Пожалуйста, сделаем, но уже не как "срочный заказ", а как "повышенной сложности". Позиция эта, ИМХО, разумная.

 

 

P.S.

У меня в декабре заказ был, довольно специфический. Времени сильно не хватало, потому решил сделать на 2-х слоях, что бы побыстрее платы получить. Однако пришлось переходные использовать 0,2/0,6, что допустимо, но приводит к удорожанию. Повторюсь, делал я это сознательно, но при подготовке к производству, мне технолог все равно перезвонил и уточнил этот момент. Правда по времени оказался выигрыш копеечный, поскольку по 5-му классу даже 2-хслойки делают дольше. Но переделывать уже времени не было.

Это к разговору об отношении к заказчикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, к качеству производства никогда претензий не было (по крайне мере у меня).

Я двумя руками за "невмешательство в проект". В будущем буду аккуратнее.

Если кто не понял, то обсуждается не технический момент, а работа с клиентом.

Для Исполнителя очевидно (я надеюсь), что платы с описанным выше дефектом Заказчик использовать не сможет - нужен был всего лишь один звонок. Это где-то на грани дружеского совета: мол, уважаемый, нам сделать-то не сложно, но фигня получится...

 

Печатные платы мы изготовили новым заказом.

 

Если цена вопроса была бы раз эдак в сто больше и пришлось бы обращаться в суд...

 

Кстати, Резонит сертифицирован по ISO9001 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Резонит сертифицирован по ISO9001 ?

 

Вот интересно, а вопрошающие сами сертифицированы на этот самый ISO? Или разрабатывать платы можно как попало, а изготавливать извольте "по самым высоким требованиям стандарта"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.

Возможно ли изготовить СВЧ печатную плату припаяную металлическое основании (RO4350, основание - лучше алюминий, но можно медь). Мне необходим электрический контакт. Плата без сложных вырезов.

Какие сложности при этом у Вас возникают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, а вопрошающие сами сертифицированы на этот самый ISO? Или разрабатывать платы можно как попало, а изготавливать извольте "по самым высоким требованиям стандарта"....

Не нужно впадать в крайности)

Разрабатывать платы нужно качественно.

Производить тоже нужно качественно. Правило такое есть: "не принимай брак, не производи брак, не передавай брак".

Сертифицированный орган не должен допустить брак по чей бы то ни было вине.

Но... у Резонита ISO, похоже, только на материалы(

 

И еще: наказание всегда долно быть соразмерно приступлению.

Это не правильно, когда нелепая ошибка (которую можно исправить за 5 минут) приводит к срывам сроков, нервам и дополнительным деньгам. Кто-то думает иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но... у Резонита ISO, похоже, только на материалы(

Компания успешно прошла ресертификацию по ISO 9001:2008 в феврале 2012г, сертификат будет выдан органом по сертификации ТЮФ в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serega_sh____ попробуйте еще обратиться в Абрис, они специализируются на всякой СВЧатине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.

Возможно ли изготовить СВЧ печатную плату припаяную металлическое основании (RO4350, основание - лучше алюминий, но можно медь). Мне необходим электрический контакт. Плата без сложных вырезов.

Какие сложности при этом у Вас возникают?

Да, делаем, но только не на срочном производстве. Между фольгой роджерса и медным основанием располагается препрег, но электрический контакт можем обеспечить с помощью переходных отверстий диаметром 1.0 мм. В случае алюминия, все то же самое, но без возможности обеспечения электрического контакта. Для более подробных вопросов и ответов пишите на [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, делаем, но только не на срочном производстве. Между фольгой роджерса и медным основанием располагается препрег, но электрический контакт можем обеспечить с помощью переходных отверстий диаметром 1.0 мм. В случае алюминия, все то же самое, но без возможности обеспечения электрического контакта. Для более подробных вопросов и ответов пишите на [email protected]

Это один из вариантов решения и не факт, что подходит для всех типов устройств, внешне похожих друг на друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у мена вопрос наверное к представителям Резонита, хотя вероятно многие технологически подкованные форумчане также могут объяснить мне вот какую штуку:

у Резонита на сайте написано, что

Срок производства многослойных печатных плат – 5-7 рабочих дней.

Наличие иммерсионного золочения, нестандартной паяльной маски увеличивает срок изготовления на 1—2 рабочих дня.

То есть золото увеличивает время изготовления.

 

Недавно делал прототипы в Китае, нужно было срочно, сговорились на 5 дней. В процессе изготовления выяснилось, что нужно на день быстрее, предложил доплатить и ускориться, согласились и сделали быстрее (4 дня). Что интересно, написали вот что:

By the way, for surface finished, quoted to you is HAL Lead Free, but in order to save production time, we changed to Immersion gold (Immersion gold is expensive than HAL Lead Free surface finished, but we charge free for you this time). Please understand.

То есть в Китае HAL (безсвинцовый) дольше наносить чем золото. А в Резоните (HAL ПОС63 свинцовый) наоборот, быстрее . Это разница в технологиях (Pb/Pb-free) такая большая или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество используемых материалов неплохое, однако качество изготовления иногда оставляет желать лучшего. Частенько встречается смещение по маске или шелкографии. Все бы ничего, но при "заливке массы" оголяется медь что ведет к появлению "соплей" на небольших зазорах и ручной пайке. Иногда поражает бестолковость приемщиков на "подготовке" и то что в требованиях указано одно, а на деле иногда требуют другое. Еще столкнулся с фактом - отверстие 0,4 а размер площадки требуют 0,9, хотя стандарт "по умолчанию" 0,4\0,6. Если же делают 0,4\0,6 то дерут три шкуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...