Перейти к содержанию
    

Волоконно-оптический датчик

Появились еще вопросы. Что называется "как в сказке - чем дальше, тем страшнее". Очень меня заинтересовали ВОД. Поэтому буду благодарен за любую информацию. Вот мое мыло [email protected]

Почитаю, и тогда задам грамотные вопросы, чтобы не мучить Вас по пустякам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, насколько сложно изготовить сейчас в "кустарных" условиях более-менне приемлемый волоконно-оптический датчик угловой скорости этак на 3600грд/сек - что думают мастера по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что проблем никаких нет. Источник света, сопряженный с многомодовым волокном, ответвитель (но можно и без него), зеркальце или просто нечто отражающее приклеенное на вращаемую часть, приемник света (практически любой). Лучше еще добавить схему модуляции источника излучения и синхронный детектор. И думаю будет работать.

 

А вот интересно, насколько сложно изготовить сейчас в "кустарных" условиях более-менне приемлемый волоконно-оптический датчик угловой скорости этак на 3600грд/сек - что думают мастера по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что проблем никаких нет.  Источник света, сопряженный с многомодовым волокном, ответвитель (но можно и без него), зеркальце или просто нечто отражающее приклеенное на вращаемую часть, приемник света (практически любой). Лучше еще добавить схему модуляции источника излучения и синхронный детектор. И думаю будет работать.

 

А вот интересно, насколько сложно изготовить сейчас в "кустарных" условиях более-менне приемлемый волоконно-оптический датчик угловой скорости этак на 3600грд/сек - что думают мастера по этому поводу?

 

Это имеется в виду, что источник и приемник находятся на какой-либо неподвижной части? А меня интересует, насколько реально собрать нечто вроде волоконно-оптического гироскопа, наподобие вот как у них

http://www.fizoptika.ru/

но конечно не такой точный (и тем более не такой дорогой!), а чтобы получить грубую оценку скорости вращения (либо угла поворота) на довольно быстро вращающемся объекте - 5-15 Гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что проблем никаких нет.  Источник света, сопряженный с многомодовым волокном, ответвитель (но можно и без него), зеркальце или просто нечто отражающее приклеенное на вращаемую часть, приемник света (практически любой). Лучше еще добавить схему модуляции источника излучения и синхронный детектор. И думаю будет работать.

 

А вот интересно, насколько сложно изготовить сейчас в "кустарных" условиях более-менне приемлемый волоконно-оптический датчик угловой скорости этак на 3600грд/сек - что думают мастера по этому поводу?

 

Это имеется в виду, что источник и приемник находятся на какой-либо неподвижной части? А меня интересует, насколько реально собрать нечто вроде волоконно-оптического гироскопа, наподобие вот как у них

http://www.fizoptika.ru/

но конечно не такой точный (и тем более не такой дорогой!), а чтобы получить грубую оценку скорости вращения (либо угла поворота) на довольно быстро вращающемся объекте - 5-15 Гц.

 

Да, они находятся на неподвижной части. А если действительно гироскоп делать, то на волокне, я думаю, трудно получить дешево и сердито даже с низкими характеристиками. Мне кажется, что легче тогда на центробежной силе что-нибудь придумать, если скорости большие, типа динамометра с грузиком. Там же можно и волокно приспособить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот неплохой ресурс, где достаточно ясно описаны принципы функционирования таких датчиков:

 

Датчики на основе интерферометра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась мне тут обзорная статейка про волоконно-оптические датчики физических величин и стало мне интересно что это за зверь такой. Люди, кто, что при них слышал, может занимался кто ими - отзовитесь, пообщаемся! :cheers:

Я работаю с ВОГами - датчики угловой скорасти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю с ВОГами - датчики угловой скорасти

А по подробнее, какие-нибудь ссылочки, ресурсы, где почитать можно об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю с ВОГами - датчики угловой скорасти

А по подробнее, какие-нибудь ссылочки, ресурсы, где почитать можно об этом.

http://www.fizoptika.ru/

ВГ941- 3АМ

ВГ 951

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтото файлы к сообщению не цепляются - положил на ftp

 

/upload/DOC/fiber_optic/Fiber Optic Sensor Technology Handbook.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень давно где то слышал про оптоволоконный датчик тока. Что-то там было про оптокинетический нистагм. Красиво, но что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень давно где то слышал про оптоволоконный датчик тока. Что-то там было про оптокинетический нистагм. Красиво, но что это?

А может есть статья про этот датчик (где этот самый нистагм упоминается), дык выложи, интересно почитать... Перелопатил все свои книжки по ВОД магнитных полей ничего подобного не нашел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сделали волоконно-оптический датчик температуры, так что эти идеи отнюдь не гипотетические

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сделали волоконно-оптический датчик температуры, так что эти идеи отнюдь не гипотетические

А на каком принципе, если не секрет: интерференционный, амплитудный? Разрешающая способность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...