Перейти к содержанию
    

Как в автомобильных радиобрелоках получается дальность 1 км

Люди, кто-нибудь знает, каким образом в радиобрелках для автомобильных пейджеров получают расстояние в 1 км при работе на 433 МГц? Ведь по идее нормальная антенна на эту частоту д/б офигительных размеров.

Может у кого-нибудь есть схема или хотя бы фотография плты такого брелка?

 

Я вот, например, до сих пор мучаюсь с CC1000. При использовании правильных четверьтволновых штыревых антенн на 915 МГц макс. расстояние - 10...15 м (а не 250).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я зная, все расстояния пишутся из условий близких к идеальным: прямая видимость, над гладью воды. У меня нанопан тоже на 900м не лупит, хотя в паспорте написано 900. Не можешь поднять мощность - подними по-выше над уровнем земли, используй направленную антенну... Схемы нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я зная, все расстояния пишутся из условий близких к идеальным: прямая видимость, над гладью воды. У меня нанопан тоже на 900м не лупит, хотя в паспорте написано 900. Не можешь поднять мощность - подними по-выше над уровнем земли, используй направленную антенну... Схемы нет...

 

а у Вас случайно нет полной документации на нанопан, а то на сайте ихнем нет, только brief.

 

если есть, поделитесь плз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у Вас случайно нет полной документации на нанопан, а то на сайте ихнем нет, только brief.

если есть, поделитесь плз

Давайте мыло. там много всего - на 14 метров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у Вас случайно нет полной документации на нанопан, а то на сайте ихнем нет, только brief.

если есть, поделитесь плз

Давайте мыло. там много всего - на 14 метров...

 

[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё же интересный вопрос. Я как то видел такой брелок. Там стоит полтора вольтовая батарейка. И дальность офигенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> Там стоит полтора вольтовая батарейка.

Вряд ли. Если батарейка пальчиковая - скорее всего 12В - есть такие. И только их я в брелках генератором на трехточке видел. В брелках с интегральным передатчиком - таблетка 3 В как правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет там точно не 12 вольтовая батарейка. Сигнализация с обратной связью. И там полторавольтовая батарейка. А сам сильно удивился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет там точно не 12 вольтовая батарейка. Сигнализация с обратной связью. И там полторавольтовая батарейка. А сам сильно удивился!

Вообще-то для меня главный вопрос в том, как получается такая большая дальность, если размеры антенны (рамка где-то 20 x 10 мм) явно меньше требуемых для этого частотного диапазона (433 МГц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у этих брелоков формат передачи другой и питание скорее всего 12 в. А передача какая нибудь пакетная, зарядили емкость, а потом разрядили на передатчик, получили импульс большой мощности, а размеры антенны особой роли не играют.

Кстати не помню как называется метод декодирования сигнала, но некоторые методы позволяют повысить чувствительность приемника в несколько раз, используя разные алгоритмы декодирования.

Ну и приемная антенна может тоже поражать эффиктивностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> нет там точно не 12 вольтовая батарейка. Сигнализация

>> с обратной связью. И там полторавольтовая батарейка.

>> А сам сильно удивился!

Не знаю ни одного однокристального трансивера с питанием 1,5 в не видел, а на рассыпухе делать дуплекс - сильно сомневаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и так, нанотрон:

дата шиты раз весом 10м

апликации два весом 2м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и так, нанотрон:

дата шиты раз весом 10м

апликации два весом 2м

 

большое спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, кто-нибудь знает, каким образом в радиобрелках для автомобильных пейджеров получают расстояние в 1 км при работе на 433 МГц? Ведь по идее нормальная антенна на эту частоту д/б офигительных размеров.

Может у кого-нибудь есть схема или хотя бы фотография плты такого брелка?

 

Посмотрите вот это:

http://www.chipinfo.ru/literature/chipnews/200004/12.html

 

микросборки RFM на 433/868МГц. Питание 3В, поэтому если честно непонятно как аналогичные блоки работают от 1,5В (без преобразователя?). с 1мВт работают до 250м. Большая чувствительность (-100дБм) и подавление боковых полос для такой внтренней схемы обеспечивается за счет качесвенных фильтров на ПАВ. Там же приведена антенна на 433МГц, прада не полосковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> http://www.chipinfo.ru/literature/chipnews/200004/12.html

Этой статье пять лет. У RFM гораздо более интересные однокристальные вещи появились полгода назад:

http://www.rfm.com/products/rfic.htm

 

Но старые их сборки на керамике имеют право на жизнь, хотя бы потому, что при прочих равных имеют очень низкое потребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...