Перейти к содержанию
    

Как в автомобильных радиобрелоках получается дальность 1 км

И это при мощности 10 мвт и частоте 433 мгц ? :) Сказки ....... так в жизни не бывает :)

Вот Вы и докажите по формулам и с цифрами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы и докажите по формулам и с цифрами...

 

А зачем мне доказывать это с формулами , если это из жизни ясно ? :) Например , если современная рация с мощностью 10 мвт даёт дальность ( при благоприятных условиях , что характерно ) порядка километра , а полоса ПЧ у неё , скажем , 10 кгц , то сужая полосу в 100 раз ( как раз до 100 герц , как у вас ) , мы получим теоретически выигрыш по мощности тоже в 100 раз ( при условии , опять же , чисто белого шума в эфире ) , а это позволит повысить дальность связи в 10 раз , то есть до 10 км . Ту же дальность 10 км даст та же ЧМ рация , при мощности передатчика 1 вт , приблизительно . Но никак не 100 км ! :) Потому я и говорю , что это сказки ..... мы же тут не обсуждаем случаи "сферического коня в вакууме" - антенны , подвешенные на аэростатах , идеальный эфир без помех , итд :) Я про реальность говорю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это интуиция, а расчеты показывают, что при высоте подвеса антенн 1.5 м расстояние прямой видимости всего 8.7 км. Ваша рация даже теоретически не может работать на 10 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал , что рация должна всегда работать при прямой видимости ??? :) Да и потом , рельеф местности ничего общего не имеет с идеальной сферической поверхностью . Я что-то не пойму смысл ваших рассуждений ...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать, что в диапазоне 433МГц и 10 мВт при высоте подвеса антенн 1.5 м радиостанция должна работать на расстояние примерно 2 км, при условии прямой видимости.

Вам интересно как получилось 100 км. Так наверно надо знать профиль трассы где это было. Я не принимал участие в этом эксперименте. Про другое могу рассказать. На воздушном шаре поднимался чм передатчик мощность 10 мВт 433.9 МГц, было слышно через 5 минут после старта на расстоянии 80 км, сам принимал на 1\4 штырь сидя в парке на скамеечке. А вообще приняли его за 300 км, хотя теоретически можно было до 600 км. Не было наблюдателей на таком расстоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать, что в диапазоне 433МГц и 10 мВт при высоте подвеса антенн 1.5 м радиостанция должна работать на расстояние примерно 2 км, при условии прямой видимости.

Вам интересно как получилось 100 км. Так наверно надо знать профиль трассы где это было. Я не принимал участие в этом эксперименте. Про другое могу рассказать. На воздушном шаре поднимался чм передатчик мощность 10 мВт 433.9 МГц, было слышно через 5 минут после старта на расстоянии 80 км, сам принимал на 1\4 штырь сидя в парке на скамеечке. А вообще приняли его за 300 км, хотя теоретически можно было до 600 км. Не было наблюдателей на таком расстоянии.

 

При ПРЯМОЙ видимости , может быть , она и даст 2 км ..... может быть . А при обычной работе дальность может изменяться от 1 км до 100 м . Вот из этого и надо исходить . Ведь и рации , и сигнализации работают в 99% случаев без прямой видимости , и на неё рассчитывать никак нельзя . В обычном городском рельефе возможны большие отклонения от среднего значения . А у нас , в горной местности , и вообще происходят разные "чудеса" :) .... уж на что я давно в этом деле , но и то - многие вещи не могу рационально объяснить :a14: У нас тут есть одна гора - Бештау , которая работает как некий "отражатель" , и в некоторых случаях позволяет принимать сигналы , которые вообще никак ловиться не должны . А если залезть на её вершину ( 1400 метров ) , то на простую и дешёвую рацию люди ТАКИЕ связи делали - просто охренеть можно ...... но мы же не можем ГАРАНТИРОВАТЬ , что завтра на этом же месте будут такие же результаты . Оно же просто от погоды может зависеть ....

 

Насчёт же опытов с шаром - тоже многое непонятно ..... во-первых , как это он умудрился улететь на 80 км за 5 минут ? Или вы были на 80 км от точки его старта ? На какой высоте он летел ? Опять же , какая модуляция применялась ? Какая полоса ПЧ ?

 

Далее , результаты опытов с шаром уж точно никак нельзя использовать при разработке систем сигнализации , из-за огромного различия в трассе распространения волны . Так что надёжность и повторяемость результатов бывает только при прямой видимости на СВЧ с остронаправленными антеннами ( типичная радиорелейка ) , в этих случаях я и сам в 90-е годы передавал ТВ сигнал на частоте 11 ггц с мощностью 50 мвт на 40 км ( и всё прекрасно работало несколько лет ) , на передаче стоял рупор , на приёме тарелка ............. либо - при БОЛЬШОМ запасе по мощности ( типичный автомобильный радиотелефон ) , к примеру - база 50 ватт , четвертьволновый штырь на мачте 5 метров , возимый блок - 30 ватт , частота 450 мгц , дальность связи - около 50 километров при некоем "усреднённом" рельефе местности , причём в особо хороших условиях возможно и 100 км , а в хреновых - например 15 км , это из моих личных наблюдений . И никаких точных формул тут нет , да и быть не может ............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что вы отрицаете существование такой науки как Распространение радиоволн. Тогда нет предмета для обсуждения. Но все же почитайте американские источники, исследование распространения радиоволн в зданиях, есть и такое. Исследование распространения радиоволн в городах, результаты которых мы ощущаем, сотовая связь. Есть много моделей распространения, пример модель Окамура-Хата.

Мое мнение, что все можно расчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что вы отрицаете существование такой науки как Распространение радиоволн. Тогда нет предмета для обсуждения. Но все же почитайте американские источники, исследование распространения радиоволн в зданиях, есть и такое. Исследование распространения радиоволн в городах, результаты которых мы ощущаем, сотовая связь. Есть много моделей распространения, пример модель Окамура-Хата.

Мое мнение, что все можно расчитать.

 

Читал , читал ...... моё мнение - если психология наука , то и это - тоже наука :a14: Всё равно там большинство результатов получено опытным путём . А теорию уже потом подводят , для диссертаций :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в дальнобойных брелках стоит обычный АМ передатчик с плавающим кодом, с питанием 12в.

приемник супергетеродин.

скорость там около 100-200байт в секунду и очень узкая полоса. дальше простые законы:

скорость выше -> полоса шире -> дальность падает.

скорость ниже -> полоса уже -> дальность растет

 

единственное ноухау там это использование хороших кварцов, вроде NDK, а они как раз и стоят в этих брелках, тогда возможно сильно сузить полосу и передовать на километры.

кстати о прямой видимости, на 433 еще присутствует эффект огибания земли ЭМ волной, ОНО хорошо переотражается и имеет относительно малое затухание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал , читал ...... моё мнение - если психология наука , то и это - тоже наука

Как угодно.

обычный АМ передатчик с плавающим кодом,

Что такое плавающий код?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влезу с пережитым...

Однажды для системы сигнализации мы нашли подходящий вариант тревожной кнопки "брелок - приёмник" фирмы 433 МГц, обычный узкополосный ЧМ. Дальность устраивала, всё было ОК. И вот однажды случилось устанавливать такую вещь на 500 кВ подстанцию, для охранников, чтобы по территории расхаживать и в случ чего - вызвать вневедомственную охрану. Вобщем, там та система не поехала ввиду малой дальности действия, причина неустановлена, т.к. эта же система работала на подобных подстанциях нормально. Совсем было мы расстроились, как вдруг нашли девайс Innovonics. Приёмник и брелок, 900 МГЦ, заявленная дальность вроде 1.5 или 2 км. Первое, что пришло в голову - брехня! Но то, что фирма штатовская, поставщик надёжный и была возможность возврата успокоило...И вот, результаты превзошли все ожидания! Работала! И как! Я, есссно, задался вопросом, что ж там внутри...В описании, на ангийском, было сказано, что используемый тип кодирования FHSS, т.е. "размазанный спектр в виде прыжков по частоте". Пришлось подробно ознакомиться с теорией. Ну а потом, пользуясь правом первого вскрытия я тщательно изучил нутро. С точки зрения радиоканала всё элементарно - 2 ПЧ, причём на второй приёмник филипсовский типа SA632 или что-то рядом, если интересно - могу восстановить, и главно дело - ФПЧ НЕ узкополосный. Гетеродин второй ПЧ перестраиваемый, смотрел я , что ему на варикап приходит - что-то типа пилы нелинейной с разными длинами и соответственно высотами импульсов. Причём, приёмник и брелок-передатчик в начале должны "снюхаться" через 3-х проводный канал (шнурок прилагался). Конечно, вы скажете, что выигрыш был за счёт изменения диапазона, там, где помех промышленных меньше, но и на открытом пространстве на 400 МГц мы не получали таких дальностей, как на этой системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FH (freq hopping) здесь к сожалению не причем... Все дело в обработке сигнала. ведь в случае тревожной сигнализации принимается практически абсолютно известный сигнал, неизвестно только время его прихода...

 

Вон, GPS работает с сигналами по крайней мере на порядок ниже уровня собствееных шумов приемника :) а полоса там более мегагерца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати , при многолучевом распространеии сигнала очень неплохо должна работать система типа spectrum spread , в самом классическом варианте - с ПСП ( она же используется и в GPS , кстати ) . Там ведь можно сделать так , что если одновременно придут несколько копий сигнала с разной задержкой , приёмник настроится на более сильную , её и будет принимать , при этом другие сигналы будут подавлены коррелятором и не будут мешать приёму .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводя итог вышесказанному в очередной раз согласимся, что лучшим способом поднять потенциал системы является использование сложных сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводя итог вышесказанному в очередной раз согласимся, что лучшим способом поднять потенциал системы является использование сложных сигналов.

Нет. Если подводить итог написанному Вами - лучшим способом поднять потенциал системы является использование относительно свободного в данной местности диапазона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...