Перейти к содержанию
    

Вопрос по полумосту

Добрый вечер. Развлекаюсь с полумостовым DC/DC 1100В->24В 600Вт. Проект экспериментальный, делается из тех деталей, которые есть в цеху. 10кГц на IGBT FF300R17, диоды skkd81/12. Схема выпрямления - мостовая. На выходе дроссель 90мкГн + конденсаторы в сумме 10000мкФ. Знаю, что не оптимально, переделаю на выпрямитель со средней точкой. В приложенной фотографии желтая картинка - ток через первичную обмотку трансформатора (1В=1А). Нагрузка резистивная, 17Ампер. На второй картинке ток синий, дроссель 30мкГн, ток 25А. Что за броски тока в начале? Это токи через конденсаторы? 

image.thumb.jpeg.afa03f17422cbaf2481f1923b817e55e.jpegimage.thumb.jpeg.217270e5430f839b8ecc461c73126d1b.jpeg

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диоды ну очень медленные, в таких случаях уже ставят фиксатор-рекуператор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток на первой картинке линейно растёт от нуля, затем спадает до практически полки тока выходного дросселя, и лишь в этот момент напряжение на подхватывающем диоде меняется с прямого минуса на обратный положительный выброс, а затем так же спадает до уровня приведённой к шине полки, и этот выброс соответствует запасённой за время восстановления подхватывающего диода энергии в контуре из индуктивности рассеяния и суммы паразитных ёмкостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/27/2024 at 7:05 PM, Plain said:

Диоды ну очень медленные, в таких случаях уже ставят фиксатор-рекуператор.

Дауш, с такими диодами я бы вообще подумал о резонансном питале.

Изменено пользователем pokos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этими диодами зашунтированы IGBT?

не проще применить IGBT со встроенным диодом или SiC мосфеты????

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Baza сказал:

Этими диодами зашунтированы IGBT?

Нет, они 24 В выпрямляют — автор предупредил, что собрал из имеющегося, и его просто заинтересовал эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/28/2024 at 2:23 PM, Plain said:

Нет, они 24 В выпрямляют — автор предупредил, что собрал из имеющегося, и его просто заинтересовал эффект.

ОМГ:dash2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/28/2024 at 10:43 AM, Plain said:

Ток на первой картинке линейно растёт от нуля, затем спадает до практически полки тока выходного дросселя, и лишь в этот момент напряжение на подхватывающем диоде меняется с прямого минуса на обратный положительный выброс, а затем так же спадает до уровня приведённой к шине полки, и этот выброс соответствует запасённой за время восстановления подхватывающего диода энергии в контуре из индуктивности рассеяния и суммы паразитных ёмкостей.

Это Вы о выпрямительных диодах??

Кстати, на такие токи уже синхронно выпрямляють.

On 8/28/2024 at 6:35 PM, Baza said:

МГ:dash2:

Ну а шо, формально в ДШ ничто не ограничивает их частотные показатели) Более того, этот ток - 5А в первичке более чем безопасен для 300-амперных ключей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменил на ультрафаст. Картинки нормализовались. Есть з вон, но не принципиально. Нагрев диодов ушёл. Теперь греется дроссель (17А,24В). Играюсь пока с ним

Чтобы меньше с ним играться можно совсем обнаглею?

Сейчас стоит https://ferrite.ru/catalog/iz-raspylennogo-zheleza/dt184-52.php

29 витков проводом 2.5мм2.

До дросселя 60В после 24В, 10кГц

Больше витков пока не удаётся уместить по причине того, что провод монтажный. Жду эмаль d=2, чтобы добавить витков. Насколько реально до градусов 80 опустить? 

Посоветуйте по опыту - искать дальше сердечник с распределенным зазором или эффективнее зазор в кольце заказать? Я так понял расплата за распределенный зазор повышенные потери в сердечнике...

 

image.jpeg

Изображение WhatsApp 2024-08-29 в 16.48.45_a5847c86.jpg

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, somebody111 сказал:

Посоветуйте по опыту - искать дальше сердечник с распределенным зазором или эффективнее зазор в кольце заказать? Я так понял расплата за распределенный зазор повышенные потери в сердечнике...

При зазоре потребуется  больше витков, а у вас и так не помещается обмотка в окне.  Думаю, надо искать материал с минимальными  потерями на частоте 10 кГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я переделаю на эмаль, 2 по 2 мм и доведу витки до 35 думаю, но даст ли это какой-то результат?Может я в габариты сердечника для такого тока не попадаю просто. Для 20А какой обычно габарит берется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...