Перейти к содержанию
    

Как выбрать катушку индуктивности?

У меня нагрузка в 3А, на 1-2 секунды пропадает питание, нужно чтобы это время ток создавался за счет магнитного поля катушки. Типа конденсатор. Как мне рассчитать сколько нужно Генри под конкретную нагрузку, чтобы не было просадок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.08.2024 в 13:45, d00r сказал:

У меня нагрузка в 3А, на 1-2 секунды пропадает питание, нужно чтобы это время ток создавался за счет магнитного поля катушки. Типа конденсатор. Как мне рассчитать сколько нужно Генри под конкретную нагрузку, чтобы не было просадок?

Как обычно, рисуете в LTspice схему - источник питания, индуктивность и нагрузка. Подаёте импульс тока, а потом его выключаете, и смотрите до скольки сможет питать индуктивность вашу нагрузку.

Так-то это всё это легко просчитывается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, d00r сказал:

Как мне рассчитать сколько нужно Генри под конкретную нагрузку

Для начала посчитать (или задать), сколько нужно запасти энергии (мощность на эти самые 3 секунды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, d00r said:

сколько нужно Генри под конкретную нагрузку, чтобы не было просадок?

При таком вопросе ответ очевиден - индуктивность должна быть бесконечна 🙂

1.jpg.34c58f5c73601899f6632b8782bf1041.jpg2.jpg.f6414b49083a7d0a931c5b0bf3d73132.jpg

Вот и считайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, d00r сказал:

нужно чтобы это время ток создавался за счет магнитного поля катушки. Типа конденсатор

Похоже, требуется не дроссель и уж тем более не удержание питания чего-то там, а именно это некое магнитное поле — про размер дросселя Вам уже ответили, поэтому логично поставить суперконденсатор и его энергией создавать требуемое поле в некоей катушке, хотя нет — Вы ведь и напряжение задали бесконечность, тогда задача не имеет решения в этой вселенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 hour ago, eddddy said:

Принять "просадку" за 5%, и будет счастье 

Ну что считать счастьем 🙂 Если напряжение высокое, то там уже и при 5% килогенри набегают. Впрочем из формулы видно, что выгоднее иметь низкое сопротивление нагрузки и соответственно низкое напряжение, тогда более-менее реализуемо. Может быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Yuri7751 сказал:

Если напряжение высокое

Какое оно на самом - это тайна покрытая мраком. А 5% от неизвестности - хоть какая то известность ))

 

Собственно, автору и так, и сяк - намекают на неполноту вводных. Пока никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, eddddy said:

Какое оно на самом - это тайна покрытая мраком

Ну хоть про нагрузку знаем - "конкретная" 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же стоит помнить, что катушка индуктивности может превратиться в катушку зажигания 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон... Напряжение 12 вольт, Питается моторчик. Постоянное потребление 0.6-0.8A, Но при старте, доходит до 3А. Советы по модификации источника питания не интересуют, т.к. источник питания не модифицировать (12В 2А). Он уходит в защиту.
Вот я и подумал, внедрить какую нить прослойку между БП и нагрузкой. Собственно нужны рассчеты для конденсатора и дросселя, на время запуска моторчика. Но так как я профан в этих делах, хочется конечно каких нить формул.

Подбирать на глаз и через программы не вариант. Должны же быть сухие рассчеты? Или я борюсь с ветрянными мельницами и это не возможно впринципе?

P.S. DC-DC Up не рассматриваю.

Изменено пользователем d00r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, d00r сказал:

DC-DC Up не рассматриваю

А DC/DC с функцией "буст" не рассматриваете? Специально для пусковых токов.

И лучше пусковой ток все же замерить, от ЛПБ какого-нибцдь, заведомо более мощного, и считать вводной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...