Перейти к содержанию
    

Инвертор тока для параллельного резонанса

Всем здравия.Имел неосторожность залезть в чужую тему-исправляюсь.

Предлагаю схемку :

 

сила.jpg

В силовой части не изображен силовой кондер в ЗПТ.....тупо забыл нарисовать

Это управа :

управа.jpg

khach вы там говорили :

Цитата

100 квт на тиристорах обычно делают- транзисторы слабоваты для этого.

На тириках как я понимаю-чисто для плавилки....на частотах единиц кГц.

На транзисторах тоже полно.В моей схеме пока слабое звено-трансформатор.С транзисторами все в порядке....особенно если не пытаться переместить резонанс во вторичку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Два вопроса:

Ну, ответ на первый вопрос проистекает из второго-инвертор тока как раз потому, что резонанс-параллельный.А вот на второй вопрос наверно стоит рассказать предысторию.

Поначалу поделки мои были с последовательным резонансом. Почему?...по простой причине-собираем то, что есть в интернете и то что популярно.С параллельным конечно тоже

есть, но это все низковольтное, а надо от с питанием от сети.У последовательного резонанса как известно есть свойство-чем больше железяка в индукторе-тем меньше потребляемая

мощность.Хотелось бы наоборот....и это логично.Так вот наоборот получается именно с параллельным контуром, то есть как бы саморегуляция.

Ну вот я и ухватился за эту идею.Эксперименты с инвертором напряжения и дросселем на его выходе мне ничего не дали....по крайней мере того чего я хотел.

Тут на глаза еще эта статейка навернулась :

https://cyberleninka.ru/article/n/metodika-rascheta-i-optimizatsii-protsessov-pereklyucheniya-tranzistorov-v-rezonansnom-invertore-toka?ysclid=lzhwhryk63804467694

Ну и началось.......40 Вт--1 кВт--20 кВт--100 кВт.....в общем и целом мне нравится....

Конечно, кроме достоинств есть и недостатки.....если интересно, могу отдельно перечислить и то и другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

тов. induction давайте продолжим разговор здесь..

добрый.. ну я просто игнорю подобное.. 🙀 (особенно политические качели, там целая ветка жэсти..) 😺

Цитата

Предлагаю параллельный....мне он нравится тем, что чем больше железяка в индукторе-тем больше ток в ЗПТ.
Как известно , с последовательным все ровно наоборот и зачастую из-за этого много неудобств.

вот и странно, для плавки стали  последовательный будет самое то, так как приближаясь к точке Кюри мощность будет увеличиваться (как и с пустым индуктором максимальная..) поясните тогда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для плавки стали может и лучше.....но у меня большинство задач, где основное вклад теплоты лежит ниже Кюри.

Хотя, в тиристорных печках для плавки стали используется в основном параллельный контур и никто с точкой Кюри не парится....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2024 в 06:43, аксим-м сказал:

забыл нарисовать

Вы не ошиблись, он не просто лишний, а прямая угроза. Соответственно, требуется диод, фиксирующий мост.

В 05.08.2024 в 06:43, аксим-м сказал:

если не пытаться переместить резонанс во вторичку

Лучше как раз "попытаться" и таки раскошелиться на нормальный конденсатор на той стороне, либо набрать его из имеющихся, может засунуть их в масло.

Также, какие проблемы сразу устранить недостаток данной типовой схемы — в нуле тока менять диагональ наполовину, выключая плечо, затем в нуле напряжения включать её полностью — это исключит зависимость понижающего каскада от моста, а также диоды нижних транзисторов из силовой цепи.

Датчик нуля тока можно сделать на компараторе знака производной напряжения, т.е. просто конденсатор и пара фиксирующих диодов с каждого плеча. Датчик нуля напряжения это просто компаратор, и остаётся лишь трансформатор тока в цепи транзистора или диода понижающего каскада, никаких Холлов.

К схеме вообще немало вопросов, начиная с IR21094 в качестве лишь регулятора мёртвого времени, когда в той же цепи уже в наличии логические элементы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вы не ошиблись, он не просто лишний, а прямая угроза.

Не очень понял-прямая угроза чему?

Цитата

Лучше как раз "попытаться" и таки раскошелиться на нормальный конденсатор на той стороне,

У меня кондер на этой стороне не потому, что нет кондеров для вторички, а потому что мне не удалось устранить влияние индуктивности рассеяния на работу схемы.

По этой же причине сам инвертор расположен во втором корпусе-поближе к контурному конденсатору.....

Цитата

 в нуле тока менять диагональ наполовину, выключая плечо, затем в нуле напряжения включать её полностью — это исключит зависимость понижающего каскада от моста, а также диоды нижних транзисторов из силовой цепи.

Можно про это поподробнее, желательно с картинками и/или с отсылкой туда где это есть?...честно говоря не успеваю за полетом Вашей мысли

Цитата

 начиная с IR21094 в качестве лишь регулятора мёртвого времени,

Поначалу и было на логике, но для этого надо два подстроечника.С переменным резистором в фазовращателе (на схеме нет)-итого уже три ....крутить при настройке три

подстроечника одновременно очень неудобно, поэтому и 21094, после нее два инвертора превращают дидтайм в перекрытие.Логика на выходе здесь для других целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, самое главное то забыл-видос!....схема в работе :

https://youtu.be/eRpx1Lpg6Zk

на днях еще видос сделаю-пайка медных фитингов твердым припоем....довольно неплохо получается, несмотря на довольно низкую частоту для таких задач

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, analitik сказал:

В моем регионе youtub не открывается.

А так открывается ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да... Краем уха слышал, что ютуб будет блокирован..... но как то особо не придавал этому значения, поскольку ютубом особо не пользуюсь.... и вот так глупо вышло. 

В общем, придется пользоваться альтернативными вариантами, типа Рутуба или ВКВидео. 

Сегодня паял индукторы серебряным припоем.... определюсь с видеохостингом и покажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы нормально, ссылки прямо в сообщения встраиваются автоматически, в соседней ветки проверил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vasily_ сказал:

А так открывается ?

23 секунды показал - и всё. Вчера открывался на телефоне, а сейчас и этого нет. Надо что то делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь не открывалось, пока в сам ютуб не зашёл, после этого и здесь видео стало показывать.

Изменено пользователем ricci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2024 в 10:30, аксим-м сказал:

где это есть?

Сомневаюсь, что такого (reverse blocking current fed parallel resonant inverter, RB CFPRI, "RBCFPRI") ещё нет, но я не нашёл, поэтому нарисовал сам:

bad-779.thumb.gif.77ec081ee2fa2f35945dcc9e3c3534f8.gif

Это симуляция, не схема — отсутствуют силовые конденсаторы и узлы питания, а для объёмного монтажа потребуется добавить ещё деталей. Все биполярные транзисторы — сборки, т.е. BC847CDW1T1G/BC857CDW1T1G и т.п., и в ограничителе тоже можно их, но тогда будет полуторный запас, а сейчас (BC846BDW1T1G/BC856BDW1T1G) двойной.

Датчик нуля напряжения сделан на подключённом к выходу трансформаторе, а датчик нуля тока отсутствует, вместо него применён сдвигатель фазы.

Понижающий каскад реализован по известной схеме с чередованием, которая создаёт удвоенную частоту, а заодно и мягкое переключение (здесь не используется, но всё показано), т.е. диоды могут быть дешёвыми медленными, и собственно мосту можно тоже навесить мягкое переключение. Нижний график поясняет работу компенсатора наклона, R22 конкретно здесь лишний, но показан как общий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...