Перейти к содержанию
    

Защита Интерфейсов SPI I2C UART

По моему мнению, I2C не боится ESD - уж слишком невелики резисторы, стоящие там на подтяжке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и по I2C работают все компутерные мониторы - данные EDID по нему передаются. Надо глянуть схему комп.монитора в этой части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как здесь уже сказали, нужна каскадная защита — непосредственно на контакты соединителя ставится ограничитель ("для линий данных", USBLC6-4 и т.п.), затем между ним и выводами МК резисторы 30...50 Ом, и с шины +3,3 В МК резистор 10 кОм на выв.5 (Vbus) ограничителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Xenia сказал:

По моему мнению, I2C не боится ESD - уж слишком невелики резисторы, стоящие там на подтяжке.

ESD это подключаемая к ноге через внутреннее сопротивление в 200 Ом 100pF конденсатор заряженный до 8 кВ. 4.7кОм подтяжка в сравнении с внутренним сопротивлением источника слишком велик что-бы существенно снизить импульс.

27 минут назад, Plain сказал:

непосредственно на контакты соединителя ставится ограничитель ("для линий данных", USBLC6-4 и т.п.),

И если не дай Бог не сделаешь для него отдельную выделенную массу, будешь, вместо 8кВ напряжения ESD, по всему полигону массы на  плате ловить перекосы напряжения  вызванные 40А импульсами ESD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, я ставлю буфера когда хилые интерфейсы МК идут куда-то на другую плату, ещё и отключаемую пользователями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, artemkad сказал:

по всему полигону массы на плате

Вообще, была здесь недавно тема, что клиент жаловался, а оказалось, никакого общего, всё разведено нитками, и ещё провёл внешние линии не только через всю плату, но аж под тактовым генератором МК, хотя вроде бы каждый первый должен задуматься, каким путём и куда пойдёт то, что сделало бо-бо пальчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, EdgeAligned сказал:

...и по I2C работают все компутерные мониторы - данные EDID по нему передаются. Надо глянуть схему комп.монитора в этой части.

Без защиты, все-таки, мониторы бы поголовно дохли - поэтому какая-никакая она там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, eddddy сказал:

Предполагаемые "скачки", всего лишь. 

Бетонный бункер? 🙂

Есть же тема, аж на 47 страниц FAQ: защита дискретных и аналоговых входов

Конкретная ситуация - лапша в виде шлейфа 10 см. Конкретные интерфейсы.

Предлагаете ему 47 страниц флуда перечитать?

Я ему реальные вещи советую по UART,   реально глючит после 10 см лапши.

А сколько у него той лапши от дебагера - не понятно.

Мы из экранированного блока вытаскиваем отладку в формате RS-485 на Moxa, что стоит внутри системного блока ПК, и то в цеху глючит иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, A.V.Avtomat сказал:

Конкретная ситуация - лапша в виде шлейфа 10 см. 

Конкретно у меня, по краю стола, голая "лапша" УАРТа пару десятков см (комп/юсб/уарт <-> уарт/устройство), много лет - сбоев не замечал.

Что я делаю не так? :) Разве что ЯЭМИ рядом не было. А так даже не представляю, что и как нужно навести на килоомную линию такого мощного, что бы возникла помеха, величиной более логического порога приемника.

 

Вообще, когда про всякие подобные глючки рассказывают - всегда дело в неправильной земле, и прочих небрежностях.

 

43 минуты назад, A.V.Avtomat сказал:

вытаскиваем отладку в формате RS-485 на Moxa,

Мокса это вообще, отдельная и вечная тема "песен о главном"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, eddddy said:

Конкретно у меня, по краю стола, голая "лапша" УАРТа пару десятков см (комп/юсб/уарт <-> уарт/устройство), много лет - сбоев не замечал.

.На столе и у меня работает :acute:, коллега-то про цех писал, а там и сварка, бывает, работает и килоамперные токи коммутируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, eddddy сказал:

что и как нужно навести на килоомную линию такого мощного, что бы возникла помеха, величиной более логического порога приемника.

Лично я знаю как на 1-wire датчики температуры (ds18b20) наводится помеха вплоть до их отваливания если их лапша проложена в одном кабельном канале с проводами управляющими контакторами. причем нет нужды даже в гальванической связи лапши и проводов. Да, эта проблема лечится RC-цепочкой на датчике, но она ярко говорит о том, что не стоит недооценивать проникающую способность мощных импульсов с крутыми фронтами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...