Перейти к содержанию
    

"Реальность" реального времени в RTOS

RTEMS = рулеЗЗ?

Ну именно это утверждение можно оставить на совести авторов документа, поскольку варианты возможны, тем более при разной функциональности. Но то, что Linux по жизни никогда рядом с реалтаймом не лежал, и то, что примочки (точнее усечения) при добавлении буковок

RT радикально картину не меняют это так и есть. У меня есть давняя заноза (которая скорее всего не исполнится) - попробовать попилить FreeBSD на этот предмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тоже интересное сравнение двух RTOS-"монстров" c обреальтаймленным линуксом

 

выловил в ED2K

comparison.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть давняя заноза (которая скорее всего не исполнится) - попробовать попилить FreeBSD на этот предмет.
Это надо быть монстром - столь кардинально "пилить" большие ОСи...

 

 

Вот если бы они RTAI протестировали - было бы еще интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это надо быть монстром - столь кардинально "пилить" большие ОСи...

Вы верно забыли :-), что я пользую не только контроллеры класса ARM7 но и контроллеры класса

Geode :-)

Ну а насчет ядра, его размера, и читабельности исходников Linux c FreeBSD сильно отличаюся не в пользу Linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы верно забыли :-), что я пользую не только контроллеры класса ARM7 но и контроллеры класса

Geode :-)

Это -то я помню. Но разве монстровость ОСи зависит от архитектуры проца? :blink:
Ну а насчет ядра, его размера, и читабельности исходников Linux c FreeBSD сильно отличаюся не в пользу Linux.
Слышал такое от многих. Тогда все-таки не понятно, почему BSD так мало распространена. Хотя NetBSD существует очень давно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда все-таки не понятно, почему BSD так мало распространена.

Ну вопервых распространена, но позиционирование ее было совсем не десктопное.

Второе, что она пишется и сопровождается достаточно очерченной группой разработчиков и той Линуксовой вакханалии (с лелеемой иллюзией сопричасности), когда кто угодно пишет что угодно и создает какой угодно дистрибутив просто нет. Соответственно и "распростаненность", как минимум в головах и в интернете поменьше.

Чем, например, определяется распространненность uCOS?. Глядя на первые творения Автора я просто охреневал, но тем не менее Автор решил делать на этом бизнес и сделал. Книжечку выпустил (ничего особенного, так методический материал), но многие учебные заведения взяли ее в качестве оного. Далее посыпались курсовички с привязкой к этой системе. Энтузиасты портов написали (ну очень разного качества) и пошло-поехало..

Заматерела, обезглючила... Весьма распространенная, но совершенно обычная средненькая система.

 

Это -то я помню. Но разве монстровость ОСи зависит от архитектуры проца?

Она зависит от его мощности, которая у Geode "вполне достаточна" и наличия возможности

старта множества осей на этой платформе. Причем, именно благодаоя платформе, уже на первом этапе без плясок с бубном по урезанию всего и вся и поиску в интернете чьих-то подобных экспериментов (зачастую закончившихся только публикацией bootlog), имеется реально _многократно_

проверенная в работе система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RTEMS = рулеЗЗ?

Ну именно это утверждение можно оставить на совести авторов документа, поскольку варианты возможны, тем более при разной функциональности. Но то, что Linux по жизни никогда рядом с реалтаймом не лежал, и то, что примочки (точнее усечения) при добавлении буковок

RT радикально картину не меняют это так и есть. У меня есть давняя заноза (которая скорее всего не исполнится) - попробовать попилить FreeBSD на этот предмет.

 

Нечего валить все в одну кучу - начнем с того, RTEMS это _не_ операционная система в полном смысле этого слова - задачи там линкуются намертво в ядро, и сравнивать ее по функциональности с freebsd/linux'ом это то же самое что сравнивать Palm и Desktop.

Далее - все RT OS'и и надстройки над ними (кроме малоизвестных спецприменения) нервно курят по сравнению с Linux'ом (RTAI/Xenomai), для сомневающихся можно померяться пиписками ;)

А пилить FreeBSD можно до следующего всемирного потопа, если конечно сил и времени немеряно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вопервых распространена, но позиционирование ее было совсем не десктопное.
С декстопами все более-менее прояснено - XPень + VmWare (или CoLinux) для Linux.
Чем, например, определяется распространненность uCOS?. Глядя на первые творения Автора я просто охреневал, но тем не менее Автор решил делать на этом бизнес и сделал. Книжечку выпустил (ничего особенного, так методический материал), но многие учебные заведения взяли ее в качестве оного.
Я их (ВУЗы) вполнене понимаю. Так мало литературы по RTOS с привязкой к конкретике, а не сугубо теоретических изысканий - "как на обустроить RTOS на VME плате за 10к$". На таком безрыбии творение Лябросса вполне нормально смотрелось и смотрится.
Она зависит от его мощности, которая у Geode "вполне достаточна" и наличия возможности

старта множества осей на этой платформе. Причем, именно благодаоя платформе, уже на первом этапе без плясок с бубном по урезанию всего и вся и поиску в интернете чьих-то подобных экспериментов (зачастую закончившихся только публикацией bootlog), имеется реально _многократно_

проверенная в работе система.

Хм...А что, порты eCos, RTEMS и других популярных осей - они что, не многократно проверенные? Как правило, такие оси управляются ограниченным коллективом, и то, что оседает в основной ветке, вполне качественное. Кроме того, в листах все-таки народ сидит грамотный, и, как правило, быстро и качественно отвечают (например, даже на мои ламерские вопросы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечего валить все в одну кучу - начнем с того, RTEMS это _не_ операционная система в полном смысле этого слова - задачи там линкуются намертво в ядро, и сравнивать ее по функциональности с freebsd/linux'ом это то же самое что сравнивать Palm и Desktop.
Полностью согласен! Но для embedded приложений это не важно - там набор задач определен при старте.
Далее - все RT OS'и и надстройки над ними (кроме малоизвестных спецприменения) нервно курят по сравнению с Linux'ом (RTAI/Xenomai), для сомневающихся можно померяться пиписками ;)
Где бы почитать про тесты RTAI?

 

Насчет реального времени все гораздо сложнее. Вопрос не в латентности прерываний, а в том, насколько сервисы оси RT. Т.е. в чтобы в критических местах я смог нормально использовать семафоры, mail box и пр., а не просто получить управление и писать "ОСь внутри ОСи". Вот как раз по этому параметру RTEMS, похоже, вне конекренции из GPL осей.

 

Хорошо бы также eCos померить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечего валить все в одну кучу - начнем с того, RTEMS это _не_

Вы это как-то с цитированием или с пониманием написанного поаккуратнее,

поскольку именно я и не валю все в одну кучу и УЖЕ писал о разной функциональности сравниваемого.

 

Полностью согласен! Но для embedded приложений это не важно - там набор задач определен при старте.

Ну это Вы "по привычке" сказали. На самом деле в системе отличающейся от законченной черной коробочки иметь отдельные подгружаемые приложения во многих случаях весьма пользительно.

Я так даже на Am186CC делал - затраты на организацию минимальны, зато получаем МАКСИМАЛЬНО независимую работу разных разработчиков (ядро системы, непосредственная работа с железом, основные алгоритмы,диагностика) и возможность объектового upgrade/переконфигурации нужного компонента без поиска всей компании и вспоминания чего на конкретном объекте конкретно

находится.

Ибо специфика продукта в том, что двух одинаковых по софту продуктов нет, да и по составу периферии варианты десятками идут.

В использование разными разработчиками разных привычных им инструментов тоже хорошо ложится на все это.

Еще одна причина - экономия памяти. Очень удобно отдельные задачи (диагностика оператором, например) загружать по необходимости, при этом будут выгружены некоторвые несущественные

приложения (например, ежечасная калибровочная процедура).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечего валить все в одну кучу - начнем с того, RTEMS это _не_ операционная система в полном смысле этого слова - задачи там линкуются намертво в ядро, и сравнивать ее по функциональности с freebsd/linux'ом это то же самое что сравнивать Palm и Desktop.
Полностью согласен! Но для embedded приложений это не важно - там набор задач определен при старте.

 

Ну так и сравнивать нужно в классах этих двух систем, т.е. ecos/rtems/nucleus/freertos/tornado/etc. и qnx/winz/linux/etc. Толку от сравнения крокодилов со свиньями я не вижу ни какого.

 

Далее - все RT OS'и и надстройки над ними (кроме малоизвестных спецприменения) нервно курят по сравнению с Linux'ом (RTAI/Xenomai), для сомневающихся можно померяться пиписками ;)
Где бы почитать про тесты RTAI?

 

Про тесты можно почитать в евойной рассылке, есть также livecd с набором тестов. Результат как показывает практика сильно зависит от "правильности" чипсета на котором собрана мамка - дешевые чипсеты с полностью интегрированной периферией показывают худшие результаты, чем надежные решения от промпроизводителей.

 

Насчет реального времени все гораздо сложнее. Вопрос не в латентности прерываний, а в том, насколько сервисы оси RT. Т.е. в чтобы в критических местах я смог нормально использовать семафоры, mail box и пр., а не просто получить управление и писать "ОСь внутри ОСи". Вот как раз по этому параметру RTEMS, похоже, вне конекренции из GPL осей.

 

В RT оси нет не-RT сервисов, иначе не RT-ось, другое дело как эта ось построена и как irq storm и сложный набор задач с разными приоритетами будет ею обрабатываться, так же в случае RTAI/Xenomai - как низкоприоритетная задача aka Linux будет влиять на устойчивость параметров RT оси.

 

Хорошо бы также eCos померить....

 

Опять 25 - а чего BIOS тогда не померять - тоже вроде как embedded ось ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это Вы "по привычке" сказали. На самом деле в системе отличающейся от законченной черной коробочки иметь отдельные подгружаемые приложения во многих случаях весьма пользительно.

Я так даже на Am186CC делал - затраты на организацию минимальны, зато получаем МАКСИМАЛЬНО независимую работу разных разработчиков (ядро системы, непосредственная работа с железом, основные алгоритмы,диагностика) и возможность объектового upgrade/переконфигурации нужного компонента без поиска всей компании и вспоминания чего на конкретном объекте конкретно

находится.

Пожалуй, соглашуь с Вашими аргументами.

 

 

Где бы почитать про тесты RTAI?
Про тесты можно почитать в евойной рассылке, есть также livecd с набором тестов. Результат как показывает практика сильно зависит от "правильности" чипсета на котором собрана мамка - дешевые чипсеты с полностью интегрированной периферией показывают худшие результаты, чем надежные решения от промпроизводителей.
Странно, я думал с точки зрения RTOS (без графики) все чипсеты одинаковы (с точностью до трудноизмеряемых параметров)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат как показывает практика сильно зависит от "правильности" чипсета на котором собрана мамка - дешевые чипсеты с полностью интегрированной периферией показывают худшие результаты, чем надежные решения от промпроизводителей.

Тогда, я пожалуй и читать не буду, поскольку объективность таких "результатов" еще ниже

принятой среди куликов хвалящих свое болото :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат как показывает практика сильно зависит от "правильности" чипсета на котором собрана мамка - дешевые чипсеты с полностью интегрированной периферией показывают худшие результаты, чем надежные решения от промпроизводителей.

Тогда, я пожалуй и читать не буду, поскольку объективность таких "результатов" еще ниже

принятой среди куликов хвалящих свое болото :-(

 

Это сущие пустяки, когда всерьез начнете "пилить" FreeBSD, времени "на посмотреть на другие результаты" уже просто не будет. Смелее, нам тоже всем интересно - чем так сказать закончиться, если оно конечно когда нибудь начнется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...