Перейти к содержанию
    

Посоветуйте усилитель GSM для дачи

Добрый день. Последнее время на даче откровенно слабый уровень сигнала GSM, звонки не всегда проходят. Интернет очень унылый. 

Знаю о существовании всяких китайских усилителем GSM для дачи. Общий принцип такой - внешняя антенна, далее блок усилителя, от которого идёт пара тройка передающих антенн внутрь дома. 

Вот например
https://sl.aliexpress.ru/p?key=GIzzsgV

 

Но смущает вот что продавцы чуть ли не за достоинство выдают всенаправленность приёмной антенны, мол, смотрите, аж 360 градусов!!! 

Я же думал так - базовая станция неподвижна, блок усилителя неподвижен, это же не телефон, правда? Так почему бы не взять направленную антенну, нацелить её на базовую станцию, получить более сильный сигнал и, усилив его, раздавать по дому? 

Я поискал у китайцев комплекты с направленными антенна и, их нет.  Это китайцы не сообразительные, или я неграмотный? 

В общем, у меня 3 варианта

1. Брать комплект с всенаправленность антенной и не париться

2. Искать комплект с направленный антенной

3. Взять, что есть, и просто поставить свою антенну, направленную

 

Разъясните неучу... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Salamander сказал:

3. Взять, что есть, и просто поставить свою антенну, направленную

Конечно нужно начать с самого простого - то есть поставить (изготовить или купить ) антенну без всяких усилителей с максимально возможным коэффициентом направленного действия. Применение антенны с Ку=10  эквивалентно увеличению мощности передатчика (базовой станции ) в десять раз. Это ни разу не шутки. С усилителем пока заморачиваться не нужно... - там двое граблей - усилитель должен быть двунаправленным и плохой усилитель может даже ухудшить соотношение сигнал/шум... А  Вам важен не столько уровень сигнала, сколько соотношение сигнал/шум... Лучше позаботьтесь поднять антенну (направленную) повыше, и используйте кабель получше  (потолще, с меньшим затуханием). Можно попробовать сделать антенную решётку из двух (и более) пассивных антенн ... Ну и при ориентировании антенны нужно быть внимательным... - помните - хорошая антенна подобна прожектору с рефлектором...  В самом помещении, кабель от антенны можно попробовать подключить к обычной штыревой антенне на нужный диапазон.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, варп said:

Конечно нужно начать с самого простого - то есть поставить (изготовить или купить ) антенну без всяких усилителей с максимально возможным коэффициентом направленного действия. Применение антенны с Ку=10  эквивалентно увеличению мощности передатчика (базовой станции ) в десять раз. Это ни разу не шутки. С усилителем пока заморачиваться не нужно... - там двое граблей - усилитель должен быть двунаправленным и плохой усилитель может даже ухудшить соотношение сигнал/шум... А  Вам важен не столько уровень сигнала, сколько соотношение сигнал/шум... Лучше позаботьтесь поднять антенну (направленную) повыше, и используйте кабель получше  (потолще, с меньшим затуханием). Можно попробовать сделать антенную решётку из двух (и более) пассивных антенн ... Ну и при ориентировании антенны нужно быть внимательным... - помните - хорошая антенна подобна прожектору с рефлектором...  В самом помещении, кабель от антенны можно попробовать подключить к обычной штыревой антенне на нужный диапазон.  

Спасибо, но в вашем совете фигурирует антенна и кабель. А втыкать то их куда? В усилитель,а вы как то скептически о нем отозвались. 

 

Кстати, я нашёл комплекты с направленными антеннами. И усилитель двунаправленный.

30 minutes ago, варп said:

 

Кстати, вот, что показывает спец программа. Ваш диагноз? 

Screenshot_20240706_141013_com.vegatel.app.jpg

Кстати, причина плохого сигнала, как я полагаю, глушение. Аэропорт рядом, гражданский правда, но все может быть. В этом случае направленная на вышку базовой станции антенна улучшит соотношение сигнал/шум? 

Изменено пользователем Salamander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Salamander сказал:

А втыкать то их куда?

Ну, куда обычно уличные антенны подключают? - к кабелю, конечно... Волновое сопротивление антенн должно быть согласовано с волновым сопротивлением кабеля (обычно - 50 или 75 Ом). И кабель в помещении тоже можно подключить прямо к антенне (кстати - антенну в помещении можно попробовать использовать точно такую же как и снаружи) ...Почему нет? Да - вот такая пассивная система - антенна на улице сигнал приняла, сигнал по кабелю пришёл к антенне в помещении и переизлучился в помещении... 

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня какой-то Titan -2100  (LED) (вот примерно такой). Антенна направленная (не такая как по ссылке). Без усилителя телефон пишет "нет сети". С усилителем нормально, связь есть, интернет давал до 10МБит вниз /3Мбит вверх. Помню, долго разбирался со всеми этими диапазонами. Покупал на озоне года 3 назад. С тех пор всё нормально, но OLED-экранчик совсем выцвел, ничего на нём не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2024 в 18:10, Salamander сказал:

Кстати, причина плохого сигнала, как я полагаю, глушение. Аэропорт рядом, гражданский правда, но все может быть. В этом случае направленная на вышку базовой станции антенна улучшит соотношение сигнал/шум? 

За активный передатчик рядом с аэропортом вас фсб отловит и сделает больно.

Проще купить телефон с антенным входом(а есть еще стационарные мобильные телефоны) и тогда можно будет прикрутить направленную антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы что-то такое делали с приятелем в 90-е для поддержания штанов и даже продавали в Москве, благо мест с плохим сигналом тогда хватало. На улице волновой канал многоэлементный (он небольшой получается), внутри просто штырь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, HardEgor сказал:

За активный передатчик рядом с аэропортом вас фсб отловит и сделает больно.

Это точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так аэропортовая связь не работает в диапазоне GSM/LTE. Связь диспетчер-самолет на частоте чуть больше 100 МГц (чето около 110 - 150). Радиомаяки трассы тоже примерно в этом диапазоне. Рации наземных служб точно не знаю, но у них всё равно невысокая мощность.
Поэтому навряд ли там аэропорт виноват. Тем более, что в самом аэропорту весьма неплохо работает сотовая связь GSM/LTE, её не глушат.

Если у топикстартера плохой прием сотовой связи, значит, он находится в зоне "радиотени" базовой станции. И еще бывают мобильники с хреновым радиомодулем недостаточной мощности/чувствительности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, EdgeAligned said:

Поэтому навряд ли там аэропорт виноват.

Да дело не в этом. Мы практически прифронтовой город. Глушилки везде работают. А сам аэропорт не функционирует, мы в бесполетной зоне.

4 hours ago, EdgeAligned said:

он находится в зоне "радиотени" базовой станции

Раньше работало нормально. Последний месяц хуже стало. На карте среди кучи точек других операторов я нашел только один мегафон. Я так думаю, что раньше наверное их было больше, как минимум на одну, потом она перестал работать и телефон стал подключаться к той, которая или далеко или в радиотени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2024 в 12:27, Salamander сказал:

Общий принцип такой - внешняя антенна, далее блок усилителя, от которого идёт пара тройка передающих антенн внутрь дома.

На данном канале много чего есть на эту тему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на даче родители-пенсионеры нашли на окошке зону, где ловит 4G, тесть сделал деревянную полочку, на которую в ряд кладут телефоны.

Разговаривать можно по громкой связи, а для интернета дочка один телефон ставит на раздачу, другим цепляется (или планшетом) и можно уже смотреть тикток лежа на диване )

Тоже думал над усилителями, но честно говоря, лень возиться.

Меньше гаджетов, больше свежего воздуха и трудотерапии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...