Перейти к содержанию
    

Помогите разобраться с BMS модулями

Добрый день.

Нужно собрать батарею 6S8P

Нашел на озоне такой модуль https://www.ozon.ru/product/plata-zaryada-i-zashchity-li-ion-bms-6s-22-2v-25-2v-40a-s-balansirovkoy-1276430707/?asb=GLESwOdDxN58Ra6KuxWa6b1wdoknUgJA68bTCmhmutA%3D&asb2=3D_dCSQLqCKkqMwdhLwGksrqAZA37wCiF3-RdpIbphl43wmtQ1_CKVboAMzRSu6H-kNt31m2Z_jzR4wKgLjlKQ&avtc=1&avte=2&avts=1719749599&keywords=bms+6s

Он на 6S.

Вопрос - можно ли на каждую из 6 батарей параллельно навешивать еще по 7 аккумуляторов? Если у них будет разный заряд, разное напряжение - не бахнет?  Или балансировка нужна только для последовательной цепи?  Вроде бы в назначении BMS модуля не указывается количество параллельных элементов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2024 в 19:17, Salamander сказал:

Вопрос - можно ли на каждую из 6 батарей параллельно навешивать еще по 7 аккумуляторов?

Можно. Главное не превысить токи заряда-разряда.

 

В 30.06.2024 в 19:17, Salamander сказал:

Если у них будет разный заряд, разное напряжение - не бахнет?  Или балансировка нужна только для последовательной цепи? 

Они должны быть одинаковы и из одной партии, ну и надо предварительно у всех измерить напряжение, что бы не бахнуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, HardEgor said:

ну и надо предварительно у всех измерить напряжение

А бахнуть должно при использовании или просто при подсоединении? Допустим, напряжение разное, заряжать их в параллель можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подсоединении.  Соединять параллельно при невыровненных напряжениях нельзя. Каждый десяток мВ разности напряжений - даст амперы уравнительных токов через единицы-десятки мОм внутренних сопротивлений.

В нотбуках часто было 3S2P - работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Salamander сказал:

А бахнуть должно при использовании или просто при подсоединении?

Если такие вопросы задаёте, Вам лучше вообще не касаться этого — ну любому вроде должно быть понятно, что при соединении электроды сразу раскалятся, а в текстах на банках первым предупреждением идёт, что их нельзя перегревать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2024 в 20:22, Salamander сказал:

А бахнуть должно при использовании или просто при подсоединении? Допустим, напряжение разное, заряжать их в параллель можно?

Советую обратится в контору которая собирает банки аккумуляторов для электровелосипедов или дронов, они вам сами соберут на необходимое напряжение и емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, HardEgor said:

Советую обратится в контору которая собирает банки аккумуляторов для электровелосипедов или дронов, они вам сами соберут на необходимое напряжение и емкость.

Да меня как бы другое беспокоило. Я то и сам могу подобрать аккумуляторы, напряжение сверить, дозарядить, но....

Может ведь возникнуть в процессе эксплуатации ситуация, когда один аккумулятор разрядился больше другого? Хотя бы, если один из аккумуляторов деградирует быстрее других?  А аккумуляторы эти соединены параллельно и раздельного контроля не имеют.  Или же пока аккумуляторы соединены параллельно, такого быть не может?

С этой целью я и задал вопрос, можно ли платой BMS, предназначенной для 6S, контроллировать батарею 6S8P? Ответ я получил, спасибо, но сами понимаете, сомнения есть, литиевые аккумуляторы небезопасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Salamander сказал:

Да меня как бы другое беспокоило. Я то и сам могу подобрать аккумуляторы, напряжение сверить, дозарядить, но....

Может ведь возникнуть в процессе эксплуатации ситуация, когда один аккумулятор разрядился больше другого? Хотя бы, если один из аккумуляторов деградирует быстрее других?  А аккумуляторы эти соединены параллельно и раздельного контроля не имеют.  Или же пока аккумуляторы соединены параллельно, такого быть не может?

Какой максимальный потребляемый ток от этой батареи?

Если он в пределах единиц Ампер, то может быть лучше запараллелить 8 штук 6S через диоды Шоттки с минимальным обратным током при разряде, а заряжать отдельно каждую батарею.

Так они выровняются куда безопаснее, а вышедшие из строя банки можно будет оперативно менять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, A.V.Avtomat said:

Какой максимальный потребляемый ток от этой батареи?

40 Ампер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Salamander сказал:

40 Ампер

Ого! Да, ДШ - не вариант.

Может получится переключаться между 6S?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...