Перейти к содержанию
    

Переход импульсного преобразователя в экономичный режим при малой нагрузке

Здравствуйте все!

Очень многие импульсные преобразователи при снижении тока нагрузки переходят из режима ШИМ в какой-либо другой режим для сохранения высокого КПД: пропуск импульсов, частотная модуляция или ещё что-нибудь. В тех микросхемах, которые мне приглянулись, это свойство отключить невозможно.

Подскажите, пожалуйста, как микросхема преобразователя принимает решение о том, что пора уходить из ШИМ? Какой ток считается граничным? В datasheet я такого параметра найти не смог.

Заранее признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, в ДШ на L6699, или на UCC256404, или на еще многие другие контроллеры всё это расписано и разжевано достаточно подробно.

Что считается граничным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох наелись мы вдоволь этих "экономий")) в конце концов закладывали ещё и резистор минимальной нагрузки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, eddddy сказал:

Например, в ДШ на L6699, или на UCC256404, или на еще многие другие контроллеры всё это расписано и разжевано достаточно подробно.

Что считается граничным.

У первого указаны конкретные значения напряжения на специальном выводе, у второго это программируется резисторами. А как быть с обычными понижающими преобразователями, у которых ни специальных выводов под это нет, ни в datasheet не указан порог? Есть какой-то общий принцип? Или для каждой микросхемы надо пробовать?

 

5 минут назад, Arlleex сказал:

в конце концов закладывали ещё и резистор минимальной нагрузки...

Не хочу!!! 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Arlleex сказал:

Ох наелись мы вдоволь этих "экономий")) в конце концов закладывали ещё и резистор минимальной нагрузки...

Собственно, так и делают (с пороговой отключалкой этого резистора)

4 минуты назад, DSIoffe сказал:

А как быть с обычными понижающими преобразователями, у которых ни специальных выводов под это нет, ни в datasheet не указан порог? Есть какой-то общий принцип? Или для каждой микросхемы надо пробовать?

Общий принцип - в упомянутных даташитах )

А главное напрашивается сам собой ответ же: использовать те контроллеры, которые это умеют.

И не использовать, которые НЕ умеют. Если оно надо, конечно.

1 час назад, DSIoffe сказал:

в какой-либо другой режим для сохранения высокого КПД: пропуск импульсов, частотная модуляция или ещё что-нибудь. В тех микросхемах, которые мне приглянулись, это свойство отключить невозможно.

Чуть не пропустил: это не для "сохранения высокого кпд" делают.

При низких (или около нулевых)  нагрузках он будет все равно, на уровне значений паровоза, для "обычных" контроллеров. А снижение собственного потребления другими методами добиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, DSIoffe сказал:

Не хочу!!! 

🙂

Тогда в случае понижающего DC/DC без гальванической развязки можно попробовать комбинировать step down с LDO, включенным параллельно, используя их входы разрешения ENABLE.  От 0 до минимума - LDO, от минимума до максимума - step down.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если имеется ввиду, что нужна неэкономичная ИС, т.е. без режима ЧИМ, безмозглая молотилка, то у таких в паспортах "forced PWM" (FPWM), а раньше ещё бывало "continuous conduction mode" (CCM), как у TPS562208.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Plain сказал:

Если имеется ввиду, что нужна неэкономичная ИС, т.е. без режима ЧИМ...

А ЧИМ же тоже надо обязательно подгружать.

ЧШИМ в этом плане вроде бы получше ЧИМа.

Или уже что-то поменялось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, eddddy сказал:

использовать те контроллеры, которые это умеют

Давайте я в явном виде напишу: у меня довольно ограниченный выбор.

43 минуты назад, eddddy сказал:

Чуть не пропустил: это не для "сохранения высокого кпд" делают.

Авторы пишут, что именно для него.

 

32 минуты назад, Plain сказал:

Если имеется ввиду, что нужна неэкономичная ИС

Нужно понять, какие из доступных мне микросхем не перейдут в экономичный режим при моём относительно небольшом токе потребления. Или придётся использовать микросхемы, которые вообще этого не умеют, а там свои минусы.

37 минут назад, A.V.Avtomat сказал:

комбинировать step down с LDO

И самому пытаться понять, когда переключать их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, DSIoffe сказал:

Давайте я в явном виде напишу: у меня довольно ограниченный выбор.

Может, проще было бы озвучить, этот самый ограниченный выбор? 

И варианты ответов могли бы быть тогда ближе к желаемому, не?

14 минут назад, DSIoffe сказал:

Авторы пишут, что именно для него.

Практически то же самое: туман в постановке задачи, отсюда сразу встречно - что за авторы, где пишут, и, главное, про что конкретно 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DSIoffe сказал:

Очень многие импульсные преобразователи при снижении тока нагрузки переходят из режима ШИМ в какой-либо другой режим для

Чтобы не биться головой об стенку, объясните сами себе вот это "для". Скажите - что должен делать контроллер БП, если 

1. Нагрузка на выходе практически отсутствует;

2. Длительность импульсов ШИМ - минимальна;

3. А напряжение на выходе БП продолжает расти (хотя должно быть стабилизированным по определению)?

Вопрос не детский..., и не про КПД. Вот и пляшут с бубном, чтобы этот рост напряжения на выходе БП при минимальной нагрузке не допустить. И Ваше "подгружать не хочу" физике - по барабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, DSIoffe сказал:

Нужно понять, какие из доступных мне микросхем не перейдут в экономичный режим

Это легко посчитать — берёте в паспорте ton_min, затем свои частоту, входное напряжение и индуктивность, и получаете минимум энергии, который в итоге пересчитывается в требуемый минимум выходного тока — если эта энергия больше выходной, преобразователь логично должен понизить свою частоту, либо вернуть лишнюю энергию назад в источник, задействовав синхронный выпрямитель подольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, DSIoffe сказал:

И самому пытаться понять, когда переключать их?

Не понять, а рассчитать или смоделировать.

В точке пересечения кривых КПД и будет находиться тот самый минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Plain сказал:

преобразователь логично должен

Спасибо. Кто его знает, логично он поступит или нет.

 

16 часов назад, A.V.Avtomat сказал:

Не понять, а рассчитать или смоделировать.

Спасибо. Сложновато получается. Я хочу обойтись одной микросхемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все новомодные контроллеры умеют в этот режим для standby mode - когда нагрузка практически спит. Всякие новомодные green, power saving итд. В общем виде- переходим тогда, когда длительность открытия силового транзистора становится соизмерима с фронтами и спадами переходного процесса. Вот гляньте даташит например на MC44604- там черт ногу сломит с этим standby managment. И такого у каждого производителя контроллеров пачка с разными алгоритмами. Я уже про китайские микросхемы молчу- те то не засыпают, хотя должны,  то не просыпаются из стендбая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...