Перейти к содержанию
    

Prottoss решил повторить Ваш программатор. У меня их штук пять уже есть, но думаю что Ваш будет самым любимым. :)

 

Уже развёл, но вот вопрос. У меня все программаторы на выход ISP-6 имеют. Глупо уже менять традицию, у меня же шнурки-переходники, панельки разные. И вот вопрос зачем выходной сигнал LED? Для светодиода? Или Вы особый смысл в него вкладываете? Хочу его обрезать, бо не влазит. :)

Вывод LED, если Вы внимательно читали статью на страничке, задействован мною для генерации меандра 1 МГц - с его можно "оживлять" МК, у которых неправильно запрограммированны биты, отвечающие за тактирование. Ну согласитесь, удобнее на программируемой плате поставить перемычку от ISP до МК, чем городить генератор или подавать с внешнего, который стоит метр левее и метр выше, да еще и на столе у тебя ледовое побоище из разных железяк...

 

 

 

К тому же, ИМХО, IDC-10 более надежная штука, и провода от программатора до таргета могут быть немного длиннее

 

 

 

И, кстати, чегой то я ни одной промышленной железяки с IDC-6 не встречал... Все как на один - IDC-10... Прям заговор какой то, главное и наши и не наши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу дешевых:

 

Есть еще способ приобрести ЕЩЕ дешевле - берешь два старых утюга, и отрезаешь от них хвосты - как раз четыре провода получается - и пытаешься их пихать в РС. Если все удачна будет - то вот и готов самый дешевый USB кабель :blink:

Да я бы и рад купить нормальный, да нету в городе :( Может быть, не все обыскал, но тем не менее, если судить по цене - то их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Prottoss`e,

 

Я спаял облегчённый вариант программатора (убрал светодиоды, и оставил только один из трёх C=100nF, а так же у меня в схеме нет R=1MOм). Последняя прошивка.

 

Так вот 8кб флеша из ATMega8 в CodevisionAvr прочитались за 30 сек, это нормальная скорость?

достагились ли большие скорости?

 

P.S.

Кстати, надо бы исправить неправильную ссылку на сайт ChipBlasterAVR v.1.07 Evaluation:

http://www.chipblaster.com/ - не правильный

http://www.hpinfotech.ro/html/cbavr_download.htm - правильный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Prottoss`e,

 

Я спаял облегчённый вариант программатора (убрал светодиоды, и оставил только один из трёх C=100nF, а так же у меня в схеме нет R=1MOм). Последняя прошивка.

 

Так вот 8кб флеша из ATMega8 в CodevisionAvr прочитались за 30 сек, это нормальная скорость?

достагились ли большие скорости?

 

P.S.

Кстати, надо бы исправить неправильную ссылку на сайт ChipBlasterAVR v.1.07 Evaluation:

http://www.chipblaster.com/ - не правильный

http://www.hpinfotech.ro/html/cbavr_download.htm - правильный

Как я уже многократно говорил, кроме AVRProg, почему то, ни одна программа не использует блочный режим чтения/записи - хотя ИМХО делов - то пару десятков строк поправить - по этому для CodeVision и иже сними СChipBlaster читают долго. AVRProg и мною модифицированный AVROSP читают, к примеру ATmega16 за 6-7 секунд, программирование вместе с ферификацией того же чипа за 15-20 секунд. За ссылочку спасибо - исправлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо prottossу за этот программатор!

 

Собрал, все работает. Мегу8 шьет без проблем.

Благодаря этому проекту заодно освоил метод Лазерного Утюга. Разводку платы использовал с этого форума (винзу страницы):

http://www.roboforum.ru/viewtopic.htm?t=86...asc&start=0

И, хотя в этой разводке вместо двух диодов используется только один, и все конденсаторы, кроме электролитического, выкинуты, все отлично работает.

Более того, ввиду отсутствия у меня Меги8 на 16 МГц, взамен я поставил в программатор Мегу8 на 8 Мгц. И все работает! Спасибо Атмелу за такие хорошие МК.

Еще я пытался обойтись первым попавшимся резонатором на 12,0833 МГц вместо положенных 12,0МГц. Программатор с таким резонатором операционкой определялся, чипы читал, но прошивать их уже не мог. Пришлось пойти и купить кварц ровно на 12Мгц.

 

Так что теперь все отлично!

Еще раз спасибо! Теперь я смогу изучать микроэлектронику и дома, на своем ноуте без ЛПТ и КОМ-портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати на счёт одного диода,

у меня тоже с двумя не очень както стабильно работает, то нормально работает, то вообще не определяется, причём ни на моём компе ни на соседнем нотбуке, а когда закорачиваю один диод всё становится ОК.

 

Хотя я у меня не 1к5, а 1к стоит.

Может 4в маловато для USB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати на счёт одного диода,

у меня тоже с двумя не очень както стабильно работает, то нормально работает, то вообще не определяется, причём ни на моём компе ни на соседнем нотбуке, а когда закорачиваю один диод всё становится ОК.

Хотя я у меня не 1к5, а 1к стоит.

Может 4в маловато для USB?

Уффф...Замучился, честно говоря объяснять про диоды и злополучный резистор...

 

Диоды - два штуки нужны для понижения напряжения питания МК до 3,6...3,8 вольт, кроме того от того же напряжения (3,6...3,8 Вольт) питается и резистор (R4 по схеме) номиналом 1,5 кОм. Именно при напряжении питания 3,6...3,8 Вольт номинал резистора должен быть 1,5 кОм. Понижение или повышение номинала этого резистора на+-5% грозит ошибками работы с хостом. По спецификации резистор должен питаться вообще от 3,3 вольт, но, на таком напряжениии и с такой тактовой частотой уже МК начинает хандрить. А еще, до 3,6 вольт питание МК пониженно для того, что бы его выходные сигналы не привысили этого значения, дабы не убить USB порт Вашего дорогостоящего ноута. Раз уж есть средства и время посещать форум и осваивать USB, может быть стоит и какие нить полезные странички посещать где про это USB написанно. На http://usb.org например сходить, или на

 

www.beyondlogic.org - там есть хороший документик - usb-in-a-nutshell.pdf. В этом документике прекрасно и доступно написанно про USB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный и внятный ответ.

Обещаю впредь больше гупых вопросов не задавать :)

---

Вот мой максимально дешёвый вариант программатора:

Avr910_usb.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал пошло не сразу пришлось с фузиками повозится.

Под ХР все заработало, прошил 64 мегу на ура :)

А вот под висту пока не смог поставить....

post-7109-1169721226_thumb.jpg

post-7109-1169721238_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще, до 3,6 вольт питание МК пониженно для того, что бы его выходные сигналы не привысили этого значения, дабы не убить USB порт Вашего дорогостоящего ноута. Раз уж есть средства и время посещать форум и осваивать USB, может быть стоит и какие нить полезные странички посещать где про это USB написанно. На http://usb.org например сходить...

где в USB 2.0 spec, наряду с прочим, есть такой пунктик 7.1.1:

Short Circuit Withstand

A USB transceiver is required to withstand a continuous short circuit of D+ and/or D- to VBUS, GND, other data line, or the cable shield at the connector, for a minimum of 24 hours without degradation. It is recommended that transceivers be designed so as to withstand such short circuits indefinitely. The device must not be damaged under this short circuit condition when transmitting 50% of the time and receiving 50% of the time (in all supported speeds). The transmit phase consists of a symmetrical signal that toggles between drive high and drive low. This requirement must be met for max value of VBUS (5.25 V). It is recommended that these AC and short circuit stresses be used as qualification criteria against which the long-term reliability of each device is evaluated.

Или, иными словами, трансивер обязан выдерживать замыкание линий данных хоть на землю, хоть на +5.25, хоть между собой. Из чего следует, что "убить USB порт Вашего дорогостоящего ноута" не так-то просто.

 

Сорри, но злой ответ на вопрос (хоть и повторяющийся) провоцирует столь же злой ответ на ответ :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

 

Сорри, но злой ответ на вопрос (хоть и повторяющийся) провоцирует столь же злой ответ на ответ :-)

Ну...если Вам показалось, что ответ злой, извините. Во всяком случае, после Вашего поста он кому то точно покажется злым... Тем неменее я буду общаться так, как общаюсь :) .

 

Так вот - не всегда эти рекомендации отвечают действительности на самом деле, и я разработал схему так, что бы компьютеру не было мучительно больно при "шалостях" программатора. И еще, скажите мне, уважаемый osnwt, зачем в том же avrdoper, стоят стабилитроны на 3,6 вольт??? Вы не задумывались об этом? Кроме того, иногда, многие умные хосты начинают "думать", что у них именно коротыш на внешних цепях и девайс начинает периодически "отваливаться".

 

 

 

PS: Опять о злости. Похоже Вы, osnwt, чем то удручены? :) Если у Вас на меня какие то обиды, предлагаю их оставить в прошлом, или выскажите мне их в отдельном письме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну...если Вам показалось, что ответ злой, извините. Во всяком случае, после Вашего поста он кому то точно покажется злым... Тем неменее я буду общаться так, как общаюсь :) .

...

Если у Вас на меня какие то обиды, предлагаю их оставить в прошлом, или выскажите мне их в отдельном письме.

Да нет, никаких личных обид у меня нет. Просто каждый раз, читая ответ в таком стиле, на ум приходит вопрос, почему человек, сделавший столь полезный для многих продукт, позволяет себе, скажем так, немного свысока ставить на место тех, кто только начинает во всём этом разбираться. Понимаю, что отвечать в сотый раз на один и тот же вопрос уже достало, но назвался груздем... ;-) И это не повод тыкать носом, не прочитав того, куда тыкнули, самому. И еще, вероятно, на мой ответ сказалась наша давняя дискуссия о лицензировании драйвера, в которой точки были расставлены над всеми i, но резюме было такое: "А все равно будет так, как хочу". Как, впрочем, и в этот раз. Ну да ладно. Видимо, это действительно такой современный молодежный стиль общения - ну, если все довольны, то проблем никаких :-)

 

Так вот - не всегда эти рекомендации отвечают действительности на самом деле, и я разработал схему так, что бы компьютеру не было мучительно больно при "шалостях" программатора.

Если коротить питание между собой, то да, на кривых материнках вылетает кое-что. У меня при случайном перегрузе питания хаба в мониторе срабатывала его защита, и приходилось Disable/Enable хаб, чтобы привести его в нормальное состояние без перезагрузки. Впрочем, я не слышал, чтобы вылетало при превышении сигналов на D-/D+.

 

И еще, скажите мне, уважаемый osnwt, зачем в том же avrdoper, стоят стабилитроны на 3,6 вольт??? Вы не задумывались об этом?

Так ничего удивительного в том нет - питание контроллера там +5 вольт, а то, что написано в USB спецификации, требует, чтобы трансивер выдерживал такие напряжения на линиях данных, а не работал при таковых. То есть, иными словами, он должен не гореть, но не обязан работать, если на D+/D- будут 5-вольтовые уровни, а не 3.3. В случае же питания AVR от 3.6 вольт не вижу никакой необходимости в этих стабилитронах (иначе, как защитить сам AVR от глючного хоста или замыкания шин данных на +5 со стороны хоста, что превысит напряжение питания и, строго говоря, может убить AVR).

 

Если же вопрос ко мне заключался в том, почему именно 3.6, а не 3.3 - так про это есть топик на сайте автора драйвера obdev.at.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, вероятно, на мой ответ сказалась наша давняя дискуссия о лицензировании драйвера, в которой точки были расставлены над всеми i, но резюме было такое: "А все равно будет так, как хочу". Как, впрочем, и в этот раз. Ну да ладно. Видимо, это действительно такой современный молодежный стиль общения - ну, если все довольны, то проблем никаких :-)
Ну вот, я как раз об этом и думал, но не стал говорить. В любом случае исходники я не выкладываю, а то будет еще хуже чем с диодами :) Нехай все будет как есть....Пока.

...
Об остальной части Вашего текста скажу лишь, что Вы просто перефразировали все, что я сказал своим постом выше... И зачем так делать? Сначала говорите - ты не прав, мол, вот, на, почитай, что в документе про замыкание пишут. Дальше соглашаетесь - мдя, некоторые материнки все таки вылетают...НО все равно грубиян :) Так значится вылетают... И все не зря было сказанно. Вы уж тогда стойте на одной позиции. Либо обязан хост - либо не обязан :) . Или Вы тогда просто про свой именно компьютер выдержку из spec приводили???

 

Кстати еще по поводу стабилитронов. Моя конструкция появилась немного ранее, чем AVRDoper и я тоже думал про стабилитроны. Но не стал их ставить, потому как считаю, что их емкость будет затягивать фроны, а это скажется на надежности передачи данных от хоста до программатора, потому как CRC от хоста не проверяется, и пишем все что поймали. Для AVRDoper это не так страшно, так как там сам протокол подразумевает наличие контрольной суммы в пакете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я как раз об этом и думал, но не стал говорить. В любом случае исходники я не выкладываю, а то будет еще хуже чем с диодами :) Нехай все будет как есть....Пока.

Это просто отговорка. Я выложил исходники одного из своих проектов, но там просто оговорил: все выложено AS IS, никаких пояснений. Кто хочет - разбирается сам. Кто не хочет - использует готовое или не использует вообще. IMHO, это более правильный подход в плане выполнения требований лицензии (не требующей давать ответы на глупые вопросы). Но мы уже выяснили, что на лицензию нам забить, потому обсуждать это смысла не вижу.

 

Об остальной части Вашего текста скажу лишь, что Вы просто перефразировали все, что я сказал своим постом выше... И зачем так делать?

Увы, не согласен.

 

Было утверждение: стабилитроны нужны для защиты хоста от выхода из строя.

 

Я возразил, что объяснение неверное: стабилитроны нужны для обеспечения работоспособности устройства. Хост обязан (по спецификации) выживать при +5 вольтах на линиях данных, но не обязан при этом работать. Без обрезки уровней с 5 до 3.3 вольта половина хостов устройство не видит, но при этом из строя не выходит.

 

На мой взгляд, утверждения совершенно различные, а не второе есть перекрученное первое. "ТщательнЕе надо" (с) М.Жванецкий.

 

Сначала говорите - ты не прав, мол, вот, на, почитай, что в документе про замыкание пишут. Дальше соглашаетесь - мдя, некоторые материнки все таки вылетают...Так значится вылетают... И все не зря было сказанно. Вы уж тогда стойте на одной позиции. Либо обязан хост - либо не обязан :) . Или Вы тогда просто про свой именно компьютер выдержку из spec приводили???

Вот тут как раз и вижу перекручивание чужих слов.

 

Я написал дословно следующее:

 

Если коротить питание между собой, то да, на кривых материнках вылетает кое-что.

Иными словами, согласно спецификации любой хост обязан выдерживать любые замыкания на шине USB. В том числе, питание на землю. Я сказал, что слышал (из серии "Одна Бабка Сказала"), что некоторые материнки вылетают, если закоротить USB разъем хоста по питанию (там сэкономили на защите от КЗ по питанию подключаемых устройств). Я НЕ ГОВОРИЛ, что слышал о вылетающих материнках по причине замыкания D+/D- на +5 вольт (из вышепроцитированного этого не следует).

 

Поскольку стабилитроны, как я утверждаю, нужны не для защиты хоста от попадания +5 на D+ и D-, то хосту ничего не грозит (кроме того, что всё просто не будет работать с большой вероятностью или будет периодически отваливаться).

 

НО все равно грубиян :)

По этому поводу признаю свою "ошибку": это не грубость, а просто молодежно-вольный поучающе-назидательный стиль общения, который я на самом деле не понимаю и не принимаю (и не допускаю при общении с незнакомыми людьми, кроме как в ответ на такое же обращение).

 

Кстати еще по поводу стабилитронов. Моя конструкция появилась немного ранее, чем AVRDoper и я тоже думал про стабилитроны. Но не стал их ставить, потому как считаю, что их емкость будет затягивать фроны, а это скажется на надежности передачи данных от хоста до программатора, потому как CRC от хоста не проверяется, и пишем все что поймали. Для AVRDoper это не так страшно, так как там сам протокол подразумевает наличие контрольной суммы в пакете.

Вроде, даже в этом посте писали, что кое-когда приходилось ставить дополнительные емкости на линии данных, чтобы гарантированно попасть в диапазон емкостей, оговоренный спецификацией. Те, кто видели схему на меге в первый раз, тоже считали, что стабилитроны вносят паразитную емкость. Однако, раз на раз не приходится, и в большинстве случаев (за все не скажу) все прекрасно с ними работает.

 

Выводы:

 

1) Объяснение необходимости стабилитронов, на мой взгляд, не верное, о чем я и сказал со ссылкой на USB спецификацию (собственно, причина моего комментария была в этом несогласии с приведенным утверждением). Вразумительного возражения со ссылкой туда же я не увидел.

 

2) Если очень хочется послать кого-то изучать документы, то неплохо бы изучить их самому перед этим. А обо всех замеченных на практике отличиях от документированного (как то нестандартные хосты и прочее) лучше так и писать: "Спецификация требует, но на практике имеем то-то, а потому сделано так-то". Тогда не будет желания что-то уточнять.

 

3) Если возражение не принимается, то прежде чем говорить "Вы уж тогда стойте на одной позиции", хорошо бы эту позицию правильно понять. Для чего, как минимум, внимательно прочитать мнение оппонента, чего Вы, увы, не сделали.

 

4) Стиль общения "Если вы уж удосужились посмотреть сюда, то сначала суньте нос туда" спишем на современные нравы, где следить за своими словами не нужно. Но, поскольку он всех, видимо, устраивает, то больше о сием не стоит и говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

................................................................................

................................................................................

.

...........Но, то больше о сием не стоит и говорить.

Я тоже поддерживаю эти слова. Все равно каждый останется на своем берегу :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...