Перейти к содержанию
    

Возможно, в нем примене внешний чип USB, или контроллер с USB-функцией

 

Совершенно верно. Там стоит CP2101 и Мега8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, в нем примене внешний чип USB, или контроллер с USB-функцией

Совершенно верно. Там стоит CP2101 и Мега8.

Я вот тоже подумываю, может на досуге прикрутить к программатору PDIUSBD12. Даже без блочного режима на tiny/mega скорость поднялась бы на порядок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ув. protoss, есть вопрос один.

Вы писали, что при питании МК программатора 3.3 В - возникают глюки, по подробнее можно? Дело в том, что на 2-ч диодах у меня падает именно 1,7 В, замучался уже их перебирать.

Глюки возникали, скорее всего, из-за очччень уж низкого для МК напряжения на такой частоте:-). А что за диоды у Вас такие? Обычно, на выпрямительном кремниевом диоде падает 0,6-0,7 вольт, что вполне достаточно. Как пример, возьмите пару кд522(523).

Может напишите зависимость между злополучным сопротивлением в 1k5 и Vcc, да на сайте выложите? Глядишь народ будет меньше пристовать ;)
Зависимость сопротивления резистора от напряжения питания я не знаю. Знаю только (из спецификации), что при 3,3 вольт питания номинал резистора должен быть 1,5 кОм. В avrdoper-e с www.obdev.at при 5 вольтах стоит, по моему, 2,2 кОм

Ну и еще в качестве пожелания - распишите полный список фузов для программатора, а-то написано как-то сумбурно (не претензия, просто хочется чтобы и ежу было понятно).

P.S. все еще пытаюсь вдохнуть жизнь в МК ;)

А что там расписывать? ИМХО нормально расписано :) . Цитирую свои же слова:

 

Для нормального функционирования контроллера в схеме необходимо, чтобы были запрограммированны (установленны в "0") биты SPIEN, CKOPT и SUT0. Обычно МК, идущие с завода, т.е. новые, имеют уже запрограммированный бит SPIEN. Так же желательно (но не обязательно) запрограммировать (установить в "0") бит BODEN, что разрешит работу встроенного в МК broun-out детектора. При незапрограммированном бите BODLEVEL уставка срабатывания broun-out детектора будет на уровне 2,4...2,9 Вольт... Остальные биты должны быть незапрограммированны (установленны в "1")
Что не понятного то??? Запрограммировать надо то всего два битика, один (SPIEN) запрограммирован уже на заводе

 

Да дело не в диодах, дело в материнках. На разных - разное напряжение. На работе замерил - 3.3., в Вузе на 3-х компах колебалось от 3.5 до 4.... Дома на ноуте сейчас проверил - 3.8 (после диодов), ИМХО это и есть узкое место программатора.

 

А по поводу фьюзов - ну я с ними редко сталкивался (в основном все меги у меня работают от внутреннего), поэтому с этим грабли и были.... Да еще программатор - непонять что у него галка значит.

 

Просто, ИМХО, было бы удобно, если бы Вы выложили листинги. Народ разный и квалификация у всех разная, делайте скидку на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дело не в диодах, дело в материнках. На разных - разное напряжение. На работе замерил - 3.3., в Вузе на 3-х компах колебалось от 3.5 до 4.... Дома на ноуте сейчас проверил - 3.8, ИМХО это и есть узкое место программатора.
Да, дело как раз в диодах - они не стабилизируют напряжение, и, как следствие, напряжение на МК зависит от напряжения VBUS (питание) на разъеме USB... Я не стал ставить в схему LDO(стабилизатор напряжения с низким падением напряжения на управляющем транзисторе) из-за дороговизны и малой доступности оного. А ставить простые стабилизаторы напряжения крайне не рекомендую, так как у них падение напряжения на ключевом транзисторе может достигать 2 вольт!

Просто, ИМХО, было бы удобно, если бы Вы выложили листинги. Народ разный и квалификация у всех разная, делайте скидку на это.
Я не знаю, как листинги смогут помочь стабильности напряжения питания программатора и прошивке фьюзов :) , но обещаю, что в скором времени выложу. Просто хочу добавить побольше комментариев, как раз в целях повышения квалификации тех, кто пытается освоить наше нелегкое дело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я применял 1N4007, все как у Вас указано, может конечно фуфел подсунули, и такое бывало.

 

Кстати забыл сказать спасибо за программатор, отличная вешь, если учесть, что у меня на ноуте только USB порты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Проттос,

в ходе дискуссии пару раз пробегала ваша мысль прикрутить к этому программатору еще и эьуляцию КОМ-порта, пусть даже и на маленькой скорости.

Не планируете ли вы реализовать эту функцию. Дело в том, что многие пользуются ноутбуками без КОМ-портов, а иметь связь МК (УАРТ) - КОМ-порт очень удобно. Как минимум в образовательных целях. Потому и скорость не очень важна.

Конечно, пожно приобрести еще один девайс УСБ-КОМ, но хочется иметь все в одном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Проттос,

в ходе дискуссии пару раз пробегала ваша мысль прикрутить к этому программатору еще и эьуляцию КОМ-порта, пусть даже и на маленькой скорости.

Не планируете ли вы реализовать эту функцию. Дело в том, что многие пользуются ноутбуками без КОМ-портов, а иметь связь МК (УАРТ) - КОМ-порт очень удобно. Как минимум в образовательных целях. Потому и скорость не очень важна.

Конечно, пожно приобрести еще один девайс УСБ-КОМ, но хочется иметь все в одном.

Эмуляцию СОМ-порта прикрутить, похоже, пока не получится. Дело в том, что для Low Speed USB device нельзя объявить более двух endpoint. Можно, в принципе, написать сервис, который бы создавал два виртуальных устройства и драйвер к нему, который бы коммутировал запросы от приложений. Но я, пока, в создании драйверов не силен.

 

Возможен еще вариант. Ввести в программатор переключатель, по которому бы устройство меняло режим работы: программатор-эмулятор порта. Такую фичу реализовать не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможен еще вариант. Ввести в программатор переключатель, по которому бы устройство меняло режим работы: программатор-эмулятор порта. Такую фичу реализовать не сложно.

 

 

Было бы здорово!

Пусть даже на тот же порт Б, на тот же разъем. Я думаю многим не составит труда сделать переходник ISP <-> RS232. Вот только вопрос возник.... Будет это настоящий RS232 или же УАРТ? Т.е. запасаться max232 или пока не стоит? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможен еще вариант. Ввести в программатор переключатель, по которому бы устройство меняло режим работы: программатор-эмулятор порта. Такую фичу реализовать не сложно.

Было бы здорово!

Пусть даже на тот же порт Б, на тот же разъем. Я думаю многим не составит труда сделать переходник ISP <-> RS232. Вот только вопрос возник.... Будет это настоящий RS232 или же УАРТ? Т.е. запасаться max232 или пока не стоит? ;)

Да на тот же разъем делать, думаю, не стоит :) . Есть же свободные выводы RX/TX? Я думаю, не составит большого труда просверлить в плате пару отверстий и поставить маленький разъемчик типа IDC для USART МК. Именно USART а не RS-232. Если кому то нужно иметь сигналы, совместимые с RS-232, придется ставить драйвер типа MAX202/232 еtс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас пользуюсь программатором stk200/300, работаю в CodeVision.Если я перейду на этот прогамматор, то будет ли выигрыш в скорости программирования?А то я что-то про блочный режим не понял, получается CodeVision его не поддерживает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С блочным режимом раза в 2 скорость меньше, чем у stk200. Без блочного разница существенно больше (зависит от размера прошивки). Так что если есть lpt лучше не дергаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Андрей aka PROTTOSS, есть вопрос к вам...

Собрал Я Ваш программатор ТОЧНО по схеме (v1.05 от 17.01.2007), комп его распознал, драйвер встал тоже сходу, AVPprog v1.4 его тоже видит но при попытке произвести любую операцию (запись, чтение, проверка) пишет что неможет войти в режим программирования ... программируемый контроллер 100% исправен (AVR910 старый, СОМовский его шьет нормально), подключение контактов MISO,MOSI,SCK,RESET проверял неоднократно, сигналы на этих выводах (на всех) при попытке пошить чип появляются ... Что может быть? Что стоит перепроверить? ... Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте выключить включить программатор и девайс...

У меня такое иногда бывало..

 

Да, кстати, выкладываю свой вариант PCB в PCAD2004. выкачивайте вместе со схемкой, у меня номера эл-тов по другому идут...

 

P.S. сделал 2-й программатор.... знакомый доволен...

arv910_DIP.sch

AVR910_FINAL.pcb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Андрей aka PROTTOSS, есть вопрос к вам...

Собрал Я Ваш программатор ТОЧНО по схеме (v1.05 от 17.01.2007), комп его распознал, драйвер встал тоже сходу, AVPprog v1.4 его тоже видит но при попытке произвести любую операцию (запись, чтение, проверка) пишет что неможет войти в режим программирования ... программируемый контроллер 100% исправен (AVR910 старый, СОМовский его шьет нормально), подключение контактов MISO,MOSI,SCK,RESET проверял неоднократно, сигналы на этих выводах (на всех) при попытке пошить чип появляются ... Что может быть? Что стоит перепроверить? ... Заранее спасибо.

Таких вопросов большинство :( и в итоге, через некоторое время оказывается, что все таки есть какие то ошибки в подключении. Все же еще раз рекомендую проверить цепи от разъема ISP программатора до программируемого МК. Сигналы лучше контролировать не на выводах МК программатора, а на программируемом микроконтроллере...

 

Да, еще есть один момент, который проявляется не всегда(У себя я такого не наблюдал, хотя программаторов сделал несколько штук). Если к выводу RESET программируемого МК подключен подтягивающий к VCC резистор менее 10к, программатор не может установить на этом выводе лог. 0, вследствии чего программируемый МК, естественно, не входит в режим программирования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...