Перейти к содержанию
    

Может биос обновить?

4 раза :) , пока обновлять не перестали.
Со старыми материнками может такое быть. Ни чего плохого не хочу сказать про Вашу материнскую плату, но чипсет VIA KT133 и в свои лучшие годы не отличался совместимостью со сторонними девайсами. И не только USB... Вообще ни у одного у Вас траблы с программатром на староых матерях. С чем это связанно, не знаю. И это не на уровне ОС, ИМХО, а на уровне железа, а точнее, на уровне схемотехники USB хоста чипсета...

 

Да, кроме обновления БИОС - по моему для мам с VIA КТ133 шли какие то дрова, типа 4 в одном флаконе. Хотя, для ХР это не должно быть актуально, но все же может стоит попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Дрова тоже мучил.

Придется апгрейд проводить. Это наверника материнка, с ней всегда шаманство было, то Audigy 2 ZS c сд приводами не дружит, то еще чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WinXP sp2, via kt133A, usb v1

Может дело в том что программатор поддерживает usb 1.1, а плата 1.0? может там отличия есть какие то типа на номиналы подтяжек или токи линий данных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WinXP sp2, via kt133A, usb v1

Может дело в том что программатор поддерживает usb 1.1, а плата 1.0? может там отличия есть какие то типа на номиналы подтяжек или токи линий данных...

Возможно и так. Я же говорю, все дело, скорее всего, в старом железе. Плюс софтовая ЮСБ-функция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что может надо просто пару резюков на плате программатора заменить и все запашет как надо.. тут надо спецификации сравнить 1.0 и 1.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что может надо просто пару резюков на плате программатора заменить и все запашет как надо.. тут надо спецификации сравнить 1.0 и 1.1
Возможно и так, но мне кажется, дело в рассогласовании частот Хоста и USB-функции. Возможно, на Хосте нету ФАПЧ, ну а в программаторе ее нет и подавно. Можно попробовать померять частоту тактового генератора на МК программатора и попробовать подобрать кварц, или поставить подстроечный конденсатор по известным схемам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мышь A4Tech - есть смысл скачать свежий драйвер под ХР, особенно с SP2.

 

Были случаи периодического пропадания мыши, лечилось только перезагрузкой,

 

знакомый матюкался каждый раз, когда мышь терялась в работе :angry2: .

 

Пробовал на USB и через родной переходник на PS/2 - до лампочки,

 

пока не залез на сайт за дровами для знакомых и случайно увидел

 

драйвер именно для ХР. Теперь счастлив :biggrin: , ибо мышь редкая, много кнопочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в мыше :) Мышь джениус пробовал, когда удалял usb устройства, мышь вытаскивал и перезагружался, все дальше только с клавы, результат такой же. Очень похоже что уходит частота, еще, чем выше частота у программируемого мк, тем быстрей глюк. Кстати R4 менял, питание внешние подовал, частоту мерял (уст бит ckopt), но с подбором частоты не угадаешь, придется отложить до лучших времен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал собрал прогер - работает устойчиво. Оченьо понравилась генерация 1Мгц, хотя чатоту в программе ставлю 1,5 Мгц. Были проблемы при работе через ХАБ, усторйство определялось но программировать отказывалось (подключил напрямую к хосту - все заработало). Еще были проблемы при установке второго устройства (ЮСБ-232 на меге8) оно определилось как прогер. Наверное нужно сменить VID в программаторе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо PROTTOSS за программатор. Плату под него заказал на заводе. Сегодня получил, спаял и все заработало. Планирую его использовать вместо AS3, но мне кажется, что скорость програмирования AS3 немного выше. Интересно почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо PROTTOSS за программатор. Плату под него заказал на заводе. Сегодня получил, спаял и все заработало. Планирую его использовать вместо AS3, но мне кажется, что скорость програмирования AS3 немного выше. Интересно почему?
Я не знаком со схемой AS3, хотя слышал про этот программатор от Argussoft. Возможно, в нем примене внешний чип USB, или контроллер с USB-функцией. Я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ув. protoss, есть вопрос один.

Вы писали, что при питании МК программатора 3.3 В - возникают глюки, по подробнее можно? Дело в том, что на 2-ч диодах у меня падает именно 1,7 В, замучался уже их перебирать.

 

Может напишите зависимость между злополучным сопротивлением в 1k5 и Vcc, да на сайте выложите? Глядишь народ будет меньше пристовать ;)

 

Ну и еще в качестве пожелания - распишите полный список фузов для программатора, а-то написано как-то сумбурно (не претензия, просто хочется чтобы и ежу было понятно).

 

P.S. все еще пытаюсь вдохнуть жизнь в МК ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в мыше :) Мышь джениус пробовал, когда удалял usb устройства, мышь вытаскивал и перезагружался, все дальше только с клавы, результат такой же. Очень похоже что уходит частота, еще, чем выше частота у программируемого мк, тем быстрей глюк. Кстати R4 менял, питание внешние подовал, частоту мерял (уст бит ckopt), но с подбором частоты не угадаешь, придется отложить до лучших времен.

 

Наверняка на базаре можно купить недорогую pci-ную карту usb, даже б.у., может так получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ув. protoss, есть вопрос один.

Вы писали, что при питании МК программатора 3.3 В - возникают глюки, по подробнее можно? Дело в том, что на 2-ч диодах у меня падает именно 1,7 В, замучался уже их перебирать.

Глюки возникали, скорее всего, из-за очччень уж низкого для МК напряжения на такой частоте:-). А что за диоды у Вас такие? Обычно, на выпрямительном кремниевом диоде падает 0,6-0,7 вольт, что вполне достаточно. Как пример, возьмите пару кд522(523).

Может напишите зависимость между злополучным сопротивлением в 1k5 и Vcc, да на сайте выложите? Глядишь народ будет меньше пристовать ;)
Зависимость сопротивления резистора от напряжения питания я не знаю. Знаю только (из спецификации), что при 3,3 вольт питания номинал резистора должен быть 1,5 кОм. В avrdoper-e с www.obdev.at при 5 вольтах стоит, по моему, 2,2 кОм

Ну и еще в качестве пожелания - распишите полный список фузов для программатора, а-то написано как-то сумбурно (не претензия, просто хочется чтобы и ежу было понятно).

P.S. все еще пытаюсь вдохнуть жизнь в МК ;)

А что там расписывать? ИМХО нормально расписано :) . Цитирую свои же слова:

 

Для нормального функционирования контроллера в схеме необходимо, чтобы были запрограммированны (установленны в "0") биты SPIEN, CKOPT и SUT0. Обычно МК, идущие с завода, т.е. новые, имеют уже запрограммированный бит SPIEN. Так же желательно (но не обязательно) запрограммировать (установить в "0") бит BODEN, что разрешит работу встроенного в МК broun-out детектора. При незапрограммированном бите BODLEVEL уставка срабатывания broun-out детектора будет на уровне 2,4...2,9 Вольт... Остальные биты должны быть незапрограммированны (установленны в "1")
Что не понятного то??? Запрограммировать надо то всего два битика, один (SPIEN) запрограммирован уже на заводе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с двумя диодами не заработало, оставил один.

Скорость программирования с пятью проводками скорее получаеться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...