Перейти к содержанию
    

Ладно, извиняюсь за свое невежество и не буду мешать Вам восхищаться далее новыми отладочными средствами для контроллеров с 1 килословом кода. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восхищатся отладочными средствами? ж))) Это что-то новое. ж))

 

Я могу Вам дать совет по борбьбе с невежеством - сделайте себе отладчик. :) Опыта куча появится. Не нужно будет выслушивать разных славян.:) Пример опять же другим подадите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ограничение 32кб явно софтовое. Придурки, блин, заработывать копейки на отладочных средствах, рискуя потерять рынок микроконтроллеров. Человек который сделал клон JTAG будет и дальше закладывать в разрабортки AVRы, а если клон сделать проблематично? У меня например начальство долго жалось на кит с SAM7 $300 всего.

 

Хотя это верно только для России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите мое невежество, а в чем проблема самому сделать отладчик?

В Инете лежит множество схем клонов например

http://www.mcu.cz/download/viewcat.php?id=65

http://www.siwawi.arubi.uni-kl.de/avr_projects/evertool/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пррблема с debugwire и с поддержкой новых АВР, таких например ка к mega48/88/168

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы сказать вот что. На форуме много людей, которые много умно говорят, знают тысячу ньюансов, послушаешь, почитаешь - ну прям чувствуется профессионал с большой буквы, столько умных слов, столько пафоса. Видно, что люди не новички в электронике и программировании, и, опять же, скорее всего в этой сфере работают. Неужели нельзя самим что нибудь замутить подобное? Или только языком молоть, как два пальца? Или экономические препоны какие? Ведь могут и буржуины, и кытайцы всякого сословья, а славяне (имеется ввиду бывшие страны союза) только мечтать да восхищаться?

"Замутить" что? Отладочные средства?

Видимо хотим халяву? Я, лично, вчера получил преславутый mkII, потому что нужно работать.

Для "халтур" дома, ипользую классический JTAGICE и крайне доволен. Надо будет, куплю для "халтур" mkII. И нет ни малейшего желания и времени разбираться с протоколом DebugWire.

Сидеть и сосздавать клон, а кто проверит и определит глюки ? Думаю , что себе дороже! А 320$ ЗА МЕСЯЦ ОКУПИЛИСЬ: ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ . а мы его не ценим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что они помогут сделать? отладчик по jtag несовместимый с АВР-студио? или еще один программатор?
Честно говоря, с JTAG пока не приходилось работать, ИМХО лучше отладить програму в среде программирования, а уж затем пытаться запихнуть ее в контроллер (а может не было задач, для которых просто необходим JTAG) А что, совместимый с АВР-студио не возможно сделать?

 

Кстати я что-то не наблюдал снифферов ком-порта. По-моему без дополнительной аппаратной части он не возможен. А в usb-протоколах разбиратся - при полном отсутсвии описания - занятие не для слабонервных. попробуйте как-нибудь.

 

portmon от sysinternals.com. отличная штуковина. Правда мониторит только COM и LPT порты, однако виртуальные (читай USB) тоже, причем отлично. Показывает вызовы API и еще кучу всего, что необходимо, чтобы отследить протоколы. Намного лучше чем сидеть с осцилом и кучей проводов. Из аппаратной части только мозги нужны...

ИМХО лучше потратить три сотни баксов и заниматся разработкой прикладного проекта, чем сушить мозги над средствами разработки,и они(баксы) очень быстро отобъются.

А если это так для дома,для души то и в програмном симуляторе мона :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что они помогут сделать? отладчик по jtag несовместимый с АВР-студио? или еще один программатор?
Честно говоря, с JTAG пока не приходилось работать, ИМХО лучше отладить програму в среде программирования, а уж затем пытаться запихнуть ее в контроллер (а может не было задач, для которых просто необходим JTAG) А что, совместимый с АВР-студио не возможно сделать?

 

Кстати я что-то не наблюдал снифферов ком-порта. По-моему без дополнительной аппаратной части он не возможен. А в usb-протоколах разбиратся - при полном отсутсвии описания - занятие не для слабонервных. попробуйте как-нибудь.

 

portmon от sysinternals.com. отличная штуковина. Правда мониторит только COM и LPT порты, однако виртуальные (читай USB) тоже, причем отлично. Показывает вызовы API и еще кучу всего, что необходимо, чтобы отследить протоколы. Намного лучше чем сидеть с осцилом и кучей проводов. Из аппаратной части только мозги нужны...

ИМХО лучше потратить три сотни баксов и заниматся разработкой прикладного проекта, чем сушить мозги над средствами разработки,и они(баксы) очень быстро отобъются.

А если это так для дома,для души то и в програмном симуляторе мона :biggrin:

 

Я бы не взялся за данную работу даже за 5000$. А он стоит 350$. И вовсе не понимаю сарказма. Именно потому что я представляю объём работы, объём исследований и приблизительное время на разработку и отладку данного девайса, я - не берусь за него. И чем сильнее специалист, тем дороже он ценит свой труд. Тем чётче он представляет объём работы, и тем несуразнее, для него выглядит такое предложение. Серию не освоишь... да и объёма не будет... и как вернуть вложенные бабки и труд???

Или Вы предлагаете повозится с годик + отладка + поддержка и выложить бесплатно, чтобы заслужить Вашу похвалу??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не взялся за данную работу даже за 5000$. А он стоит 350$. И вовсе не понимаю сарказма. Именно потому что я представляю объём работы, объём исследований и приблизительное время на разработку и отладку данного девайса, я - не берусь за него. И чем сильнее специалист, тем дороже он ценит свой труд. Тем чётче он представляет объём работы, и тем несуразнее, для него выглядит такое предложение. Серию не освоишь... да и объёма не будет... и как вернуть вложенные бабки и труд???

Или Вы предлагаете повозится с годик + отладка + поддержка и выложить бесплатно, чтобы заслужить Вашу похвалу??? :)

Ну дык а я про что????

Я говорю что лучше пойти и купить дебагер, а на сэкономленное время сбацать пару заказов :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень закоспирированное уст-во. Понятно, для высоковольтного программирования надо впаять разъем . Ну, а где узнать :где какие выводы? А параллельное програмирование вообще -тайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, для высоковольтного программирования надо впаять разъем . Ну, а где узнать :где какие выводы?

Снизу дракона разве не написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а где узнать :где какие выводы?

Дока в составе AVR-Studio

Help -> AVR Tools Users Guide -> AVR Dragon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал я что интерфейсе 1wire содержит нотки криптографии, а это значит что протокол отлогировать можно но разобратся с ним без соотвецтвующих доков будет невожможно. При создании Дракона был учтён горький опыт классического JTAGICE.

Но пусть я ошибаюсь иначе шары нам не видать для дешовых МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

учтён горький опыт классического JTAGICE.

А в чём были проблеммы с JTAGICE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...