Перейти к содержанию
    

Работа по удаленной разработке

Нам необходимо разработать прибор для измерения температур и влажности в русской бане,

С Уважением

учредитель Миронов Александр Борисович

+7 495 764 42 66

e-mail [email protected]

ISQ 269235637

 

ТЗ измерение температуры и влажности в бани + температура камней.

 

1. Необходимо измерять температуру камней в каменке, расстояние до печи от прибора может доходить до 10 метров , температура камней может доходить до 999 градусов Цельсия , допустимая погрешность + - 10 градусов.

2. Измерения температуры в парилке , расстояние от прибора до парилки может доходить до 10 метров , температура в парилке может доходить до 120 градусов Цельсия , допустимая погрешность +-2 градуса…

3. измерение влажности в парилке при помощи емкостного датчика , расстояние от прибора до парилки может доходить до 10 метров , температура в парилке может доходить до 120 градусов Цельсия , допустимая погрешность +-5 процентов…

4. Текущее время часы минуты и секунды, с кнопкой таймер , с шагом пять минут.

Т.е при нажатии этой кнопки на табло начинается обратный отчет от установленного времени пребывания в парной . Например, человек который заходит в парную, нажимает три раза эту кнопку, на дисплее высвечивается 15 минут 00 секунд, при этом начинается обратный отчет , и при достижении 00 минут 00 секунд , происходит 3 звуковых сигнала, которые говорят человеку, что пора выходить, после этого высвечивается текущее время.

Все измерения необходимо реализовать на семисегментных светодиодах, т.е три семисегментных светодиода ( красного цвета ) показывают температуру камней.

Три семисегментных светодиода ( желтого цвета) показывают температуру в парной.

Три семисегментных светодиода ( зеленого цвета) показывают влажность в парной.

Девять семисегментных светодиода ( синего цвета) показывают время с секундами.

Погрешность времяни не должна привышать +- 1 минута за тридцать дней, также хранить в память время при отключении питания до 14 дней.

Питание самого прибора должно быть от обычной электросети 220 вольт.

Нам необходимо без корпусной прибор , т.е смотированно должно быть на одной плате, на лицевой

 

Может я и тупой, но тащить 220V в баню - флаг им в руки! Остальное неинтересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> Уважаемый Alex B. Позвольте Вас спросить,

>> а сколько стоит термопара на 1000 градусов?

Читайте внимательнее, цена была названа без учета датчиков.

 

>> Может быть выскочка кто-то другой, а не Валентиныч?

Скорее всего.

 

>> Может я и тупой, но тащить 220V в баню - флаг им в руки!

>> Остальное неинтересно...

Может быть.

В бане то были хоть раз? Или думаете, что при свечах парятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...В этом случае разработчику себестоимость должна быть известна только для выбора элементной базы.

...

Пересчитайте еще раз. И не надо закладывать плату размером с 17'' монитор и индикаторы по баксу штука. Еще раз - речь вроде шла про разработку, а не производство.

Пересчитал. По прайсам Чип энд Дейл, Промэлектроники, и своего оптового поставщика. В целом ошибся в среднем на 3 бакса в сторону уменьшения. По паре позиций указал чуть завышеную стоимость.

Размер платы при заданных условиях и "читабельных" на расстоянии индикаторах в количестве 18 штук, при грамотном эргономическом размещении меньше 4 дм.кв. не получится. Поэтому я предложил 4-6 дм.кв.

И потом, разрабатывать и моделировать нужно на НОРМАЛЬНЫХ деталях. На худшие и дешевые (китайские) их изготовитель в два счета и сам поменяет. Но пусть делает это без разработчика.

В любом случае, затраты на ОКР по этой теме, даже в самом "микробюджетном" варианте (умелец-одиночка), с полным комплектом доки по ЕСКД, исходниками, и пр. и пр., будут не меньше k$3-4.

Себестоимость готового мелкосерийного изделия, отвечающего предложенному ТЗ, в бескорпусном виде и оч-чень тропическом исполнении, без датчиков(а какие, кстати?) вряд ли получится менее 60-80 баксов.

Хотя - как говорится, кто ищет, тот найдет. Только что именно, и на какое место? :biggrin:

Изменено пользователем Валентиныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> 1) Контроллер - 3-5 баксов.

Согласен

 

>> 2) Семисегментные LED's (18 шт.) - 10-15 баксов.

0.3 (max) USD * 18 = 5.5 USD

 

>> 3) RGB LED's (2 шт.) - 10 баксов.

1 USD * 2 = 2 USD

 

>> 4) "Россыпуха", включая цифру, аналог, дискретные,

>> установочные, внутрисистемную батарею, блок питания

>> - от 30 баксов.

Максимум 5-7 USD. При чем тут внутрисхемная батарея???

 

>> 5) Печатная плата (S ~ 4-6 дм.кв.) - 5-8 баксов.

ОК, пусть 4 дм2 => 4 * 1,5 USD = 6 USD

 

>> 6) Сборка, пайка - от 10 баксов.

Максимум 5 USD

 

>> 6) Разработка схемотехники - ? (пусть народ ответит).

>> 7) Написание и отладка программы - ? (см. пункт выше).

Это единовременные затраты

 

Похоже ваш оптовый поставщик не самый лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже ваш оптовый поставщик не самый лучший.

ОК, впредь буду обращаться по вопросам поставок к вам. Ваши цены действительно лучше.

P.S. А как вы собираетесь хранить время при двухнедельных отключениях электропитания без внутрисистемной батарейки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> ОК, впредь буду обращаться по вопросам поставок к вам.

Я поставками компонентов не занимаюсь. Это обычные мелкооптовые цены

 

>> А как вы собираетесь хранить время при двухнедельных

>> отключениях

Это я упустил, каюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семисегментные LED's (18 шт.) - 10-15 баксов.

0.3 (max) USD * 18 = 5.5 USD

.....

Похоже ваш оптовый поставщик не самый лучший.

Мне пожалуйста ссылочку на поставщика тех, которые "голубенькие". Со знакоместом высотой миллиметров 20 (меньшие ну совсем уже не разглядеть на расстоянии 10 метров да еще в пару,

хотя бог с ними, путь любые будут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> Уважаемый Alex B. Позвольте Вас спросить,

>> а сколько стоит термопара на 1000 градусов?

Читайте внимательнее, цена была названа без учета датчиков.

 

>> Может быть выскочка кто-то другой, а не Валентиныч?

Скорее всего.

 

>> Может я и тупой, но тащить 220V в баню - флаг им в руки!

>> Остальное неинтересно...

Может быть.

В бане то были хоть раз? Или думаете, что при свечах парятся?

 

 

Доводилось... А что лампы 12V существуют - в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

QUOTE(Alex B._ @ Jul 14 2006, 13:10)

 

Семисегментные LED's (18 шт.) - 10-15 баксов.

0.3 (max) USD * 18 = 5.5 USD

.....

Похоже ваш оптовый поставщик не самый лучший.

 

 

Мне пожалуйста ссылочку на поставщика тех, которые "голубенькие". Со знакоместом высотой миллиметров 20 (меньшие ну совсем уже не разглядеть на расстоянии 10 метров да еще в пару,

хотя бог с ними, путь любые будут)

Не в тему, но актуально. Поставщик расказывал про кварцы.

Попросили кварцы. выставили цену 0.4$

Дорого, более дешевых заказалиНашли по 0.2$

Еще дешевле захотелось. В итоге нашли по 0.05$

В итоге половину пришлось при наладке выбрасывать, я думаю запена и подбор дороже стоили. Но не это главное. Через год ноги кварцев отржавели!!!.

Это сказка не про меня. Но суть таже. "Не гонялся бы ты поп за дешевизной"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> Мне пожалуйста ссылочку на поставщика тех, которые "голубенькие".

Я не занимаюсь закупками и не продаю компоненты. Просто когда клиенту было предложено использовать вместо счетверенного LED индикатора ЖКИ за 0,7 USD, он сказал, что по цене не проходит.

По поводу кристаллов светодиодов на основе своего опыта заказа подсветки для ЖКИ могу сказать что самые дешевые - это красные и зеленые (желтоватые). Потом зеленые (pure green 525 нм) и синие (процентов на 5-7 дороже). Потом - amber (процентов на 10 дороже). Потом простые белые (синие с простым напылением люминофора, отдают фиолетовым) - +20%, потом белые более качественные - с теплым спектром.

Так что думайте сами.

 

>> А что лампы 12V существуют - в курсе?

А что электрические каменки сушествуют в курсе (не сухая баня)? Там тоже 12 В?

 

>> "Не гонялся бы ты поп за дешевизной"

Да никто и не гоняется. Просто я хочу объяснить, что не надо на человека наезжать - ТЗ нельзя составить полностью с первого раза. Это не реально. Есть вопросы, замечания - в личку, зачем тут то язвить? Тем более если за работу даже браться не собираешься. Что неужели так хочется показать какой ты умный, что ли? Это не конкертно вам, это всем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что думайте сами.

А чего мне думать. Все уже и так ясно - обыкновенный треп, только вместо "одна баба сказала" чуть

другие слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более если за работу даже браться не собираешься. Что неужели так хочется показать какой ты умный, что ли?

Я - собираюсь, и если заказчик разумнее начнет подходить к потенциальным партнерам и к постановке задачи - с удовольствием возьмусь, и сделаю.

Изменено пользователем Валентиныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> А чего мне думать. Все уже и так ясно - обыкновенный

>> треп, только вместо "одна баба сказала" чуть другие слова.

Я что, еще и индикатор вам искать буду? Я вам сказал, что зеленые и синие, если забирать на фобе в Гонк-Конге будут стоить одних (смешных) денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

само ТЗ также составлялось в парилке

Не первый раз встречаю кририку ТЗ.

И вот стало интересно (наверно и не только мне).

А какое это "хорошее" ТЗ? Мог-бы кто-нибудь привести пример?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое это "хорошее" ТЗ? Мог-бы кто-нибудь привести пример?

Вещь _крайне_ редкая. В своей жизни встречал буквально несколько раз. Два раза были от "западных" заказчиков. И один от Российского НИИ (ну правда если не касаться нескольких "святых" абсолютно не выполнимых, но и не подлежащих проверки параметров кочующих в этой организации из ТЗ в ТЗ видимо со времен первого Куратора этой отрасли). Но в любом случае любое ТЗ подлежит обсуждению и уточнению.

И вообще, и в данном конкретном случае в часности, полохо не то, что TЗ "хорошее" или "плохое", а то, что составитель сего убежден, что:

Краткое и понятное ТЗ..

Это 101% гарантия больших проблем. Так уж сложилось, что ТЗ не подлежащих обсуждению

я видел и исполнял много больше "хороших" :-(.

 

 

P.S.

Я в этой "эпопее" лицо абсолютно не заинтересованное, ибо "никак не отношусь" к таким разработкам.

Просто случайно прочитал не смог пройти (в этом я грешен) мимо некоторых утверждений.....

 

P.P.S.

Ну и фразы типа:

Я думаю вам лет 70 наверное, долго запрягаете, и вообще не едите...

ТЗ измирение температуры в камнях и парилке бани

для начала общения, тоже настараживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...