Перейти к содержанию
    

Ремонтная BGA паяльная станция для небольшой лаборатории

Доброго времени суток! 

Надоело нам возить опытные образцы наших плат контрагенту, который умеет демонтировать и монтировать BGA микросхемы с наших весьма немаленьких плат, которые бывают и 450*400 мм. 

В этой связи нужно выбрать паяльную станцию. 

У меня самого есть давний опыт работы с оборудованием FineTech, но полагаю что этот поставщик, как и прочие Ersa, уже недоступны. Да и китайские поставщики, а может даже и наши, наверняка в какой-то степени подтянулись в этой области. 

На моей памяти FineTech умел:

  1. Реально большой стол с подогревом, который можно было включать секторами
  2. систему позиционирования корпуса и посадочного места, когда видеоизображения корпуса и посадочного места накладываются друг на друга, а ручными механическими микрорегуляторами можно подстроить их соответствие. Затям голова паяльной станции плавно опускала микросхему на посадочное место. 
  3. Видеокамеру, позволяющую наблюдать состояние шаров внешних рядов микросхемы 
  4. Управление режимами пайки (профили) 
  5. Сменные сопла и присоски под разные габариты микросхем 

Поскольку опыт работы хоть и был довольно продолжительный, но именно пайка никогда не была моей специальностью. Поэтому какой-то полезный функционал я мог и не выделить, посчитав его естественным или вовсе не использовать. 

Отсюда два вопроса к аудитории:

  1. Какие функциональные, кроме описанных выше, и технические характеристики считаете необходимыми или полезными?
  2. Каких поставщиков или даже какое оборудование можете рекомендовать для лаборатории в современных реалиях? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой минимальный шаг у BGA, которые планируется монтировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно BGA у нас 0,8 мм. Но есть и LGA с шагом 0,4 мм, которые тоже нужно иметь возможность монтировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, razob сказал:

именно BGA у нас 0,8 мм. Но есть и LGA с шагом 0,4 мм, которые тоже нужно иметь возможность монтировать.

 

BGA 0,8 спокойно ставятся по шелкографии (в крайнем случае с контрольным осмотром с помощью микроскопа под углом к корпусу), а вот LGA 0,4 придётся ставить только по шелкографии. Но тоже ничего нереального я не вижу. Поэтому предлагаю посмотреть на http://termopro.ru/catalog/sistemy_pajki_bga/art/1500/ и отдельный бинокулярный микроскоп, если его ещё нет в хозяйстве. В принципе у них есть более продвинутый вариант http://termopro.ru/catalog/sistemy_pajki_bga/art/1530/, но мне он в работе не понравился, т.к. возни много и время монтажа получается большим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2024 в 07:24, razob сказал:

Доброго времени суток! 

Надоело нам возить опытные образцы наших плат контрагенту, который умеет демонтировать и монтировать BGA микросхемы

В аналогичном случае мы решили проблему монтажа BGA компонентов за счёт применения установочной оснастки, представляющей собой рамку с двумя запрессованными штырями. В посадочное место по диагонали были добавлены два отверстия, в которые попадали штыри. На платах шелкографию не делали. В качестве паяльной станции использовалась воздушная china no name (фен на штативе) с возможностью задания термопрофиля. Достигнутая производительность монтажа - 50 м/с за смену, брак составлял 1%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2024 в 07:24, razob сказал:

Надоело нам возить опытные образцы наших плат контрагенту

 

В 24.05.2024 в 07:24, razob сказал:

но именно пайка никогда не была моей специальностью.

Вот не хотел влезать в сей холивар, но чой-то = расслабился ... Первое : водитель в компании есть, тот что возит ПП контрагенту ... а специалиста по пайке БЖА  = нет ? Ну это сразу 100+тыр/месяц х 12 месяцев = 1.2 ляма/на/руки спецу... плюс стоимость расходников (флюс-трафареты-паста-оснастка-сопла ( кстати, обычный прайс вна БЖА сопло  = 200+$/штука)) Вот вам это надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот приходится задумываться. Не можем в целом Питере найти надёжного поставщика таких услуг. Тот, с которым работаем, не в состоянии прогнозировать срок выполнения (вот совсем не может), - и это главная проблема. Но в техническом плане у него всё хорошо: есть технология и средства контроля паянных соединений (рентген, ультразвук).

Обращались к 4-5 другим поставщикам, но несмотря на внушительные вывески и сайты этих контор, внутри оказывался ремесленник за паяльной станцией, который "я запаяю, но ничего не гарантирую", не говоря уже об отсутствии средств контроля.

Мы действительно ещё не решились на этот шаг, да и я сам внутри компании занимаю скорее негативную в этом плане позицию.
 

Может подскажете надёжные компании в Москве/Питере, которые берутся за разовые операции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, razob сказал:

Мы действительно ещё не решились на этот шаг

Я продал несколько ремонтных станций пару лет тому взад, за сущие гроши, вдоволь пообщавшись с покупателями . Про рентген никто даже не заикался, вы первый ... ну и смысл вам брать что-либо, если рентгена нет ? Работайте по старой схеме, накиньте за срочность и процесс наладится-ускорится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2024 в 19:04, HardJoker сказал:

В аналогичном случае мы решили проблему монтажа BGA компонентов за счёт применения установочной оснастки, представляющей собой рамку с двумя запрессованными штырями. В посадочное место по диагонали были добавлены два отверстия, в которые попадали штыри. На платах шелкографию не делали. В качестве паяльной станции использовалась воздушная china no name (фен на штативе) с возможностью задания термопрофиля. Достигнутая производительность монтажа - 50 м/с за смену, брак составлял 1%.

Можете показать фото? Очень любопытно, как это выглядит живьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Карлсон сказал:

Можете показать фото? Очень любопытно, как это выглядит живьем.

Я так понимаю, что сделали обыкновенный съёмный кондуктор на двух штырях. Решение интересное, но если рядом с корпусом стоят элементы (а так обычно и бывает), то работать это не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Карлсон сказал:

Очень любопытно, как это выглядит живьем.

Да очередной шлак со штырями ...а вот очередной слон вна авито, по цене утиля с АЛИ . Видос на более свежую версию, но какой есть .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, makc сказал:

Я так понимаю, что сделали обыкновенный съёмный кондуктор на двух штырях. Решение интересное, но если рядом с корпусом стоят элементы (а так обычно и бывает), то работать это не будет.

Последовательность монтажа при которой всё работает:

  • первичная сборка начинается с установки BGA-компонентов;
  • ремонт плат, при необходимости, начинается с демонтажа близко расположенных к BGA-компонентам (ориентировочно не более 3-5 мм) ЭРИ.
12 часов назад, Карлсон сказал:

Можете показать фото? Очень любопытно, как это выглядит живьем.

Простая металлическая рамка, приподнятая над плоскостью платы на 0,5 мм в целях стабилизации отвода воздушного потока. Штыри 1 мм запрессованы по диагонали в углах, двойной зазор между внутренней плоскостью стенки оправки и корпусом м/с не более 0,1 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, destroit сказал:

а вот очередной слон вна авито, по цене утиля с АЛИ

Чет подорожал "утиль"-то, аж до 500к)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mantech сказал:

"утиль"-то, аж до 500к

500К сегодня, это 5К$ ... а ещё вчера( десять лет тому взад) этот утиль стоил 30К$, и где подорожание ? И потом, компрессора в комплекте явно  = нет, а это сразу минус 100 тыр к цене...далее, надо пройтись по списку того, что к станции шло в комплекте ( вот реально недоумеваю, нафига его продован озвучил), и это ещё минус 100 тыр ...ну-и? Что вна АЛИ можно купить за 300-та рублей с возможностью позиционирования микросхемы по шарам БЖА ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mantech сказал:

Чет подорожал "утиль"-то, аж до 500к)))

Это рублики обесцениваются.

Не так уж давно, лет 10-12 назад однушку в Замкадье можно было купит за миллион.

Сейчас гараж капитальный не купишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...