Перейти к содержанию
    

Прошу помощи в разработке энкодера колеса мыши

4 минуты назад, firstvald сказал:

хо хо. я помню фитоновский плотно набитый на двух платах под 51 процессор. периодически к ним ездил т к периодически грохали. Фейзулов занимался вытиранием соплей и перепаиванием шинных формирователей. Потом заменили на плисину и все стало еще ужаснее. но появился силаб который стало можно внутрисхемно отлаживать.

В те былинные доисторические времена я отлаживался исключительно с помощью лампочек и UART-а. А потом появилась внутрисхемная отладка и JTAG-и. Пришла цивилизация.  :dance4:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

А причём тут англоязычные термины, если говорим о русскоязычном термине "эмулятор"?

А при том, что я не собираюсь с Вами спорить именно потому, что Вы бурю в стакане поднимаете из-за того, что Вы чего-то не знаете.

А Вы из себя всё время изображаете , что Вы АБСОЛЮТНО ВСЁ знаете, но это не так.

Я когда ошибаюсь, признаю ошибку, и Вам советую так делать. Иначе смотритесь нелепо :acute:

Изменено пользователем A.V.Avtomat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, A.V.Avtomat сказал:

Я когда ошибаюсь, признаю ошибку, и Вам советую так делать. Иначе смотритесь нелепо :acute:

А в чём ошибка то? которую нужно признать.

 

Вот 2 ваших ложных высказывания, которые я опроверг конкретными фактами выше:

9 часов назад, A.V.Avtomat сказал:

Поэтому эмуляторов сейчас мало осталось.

7 часов назад, A.V.Avtomat сказал:

Ест такой косяк, некоторые производители называют отладчики эмуляторами. Но не в документации на них.

И где именно вы признали свою ошибку? Чего-то не видно.....

 

51 минуту назад, A.V.Avtomat сказал:

А Вы из себя всё время изображаете , что Вы АБСОЛЮТНО ВСЁ знаете, но это не так.

Может не будем переходить на личности? ok?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, jcxz сказал:

А в чём отличие?

Если вы про просто эмулятор, то это платка, которая вставляется в изделие вместо МК и его эмулирует. Были популярны когда внутри МК не было флешь-памяти.

А вы, похоже, про JTAG emulator. Который эмулирует собственно интерфейс JTAG, поверх которого иногда можно отлаживать. Пишут что МК51 от Silabs отладку умеют, без JTAG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишут что МК51 от Silabs отладку умеют, без JTAG.
Ну как-бы без, по соемУ собственому интерфейсу: C2 называется (проприентарщина, типа SWD, DebugWIRE и проч), там, где выводов мало, а в каком-нибудь QFP100, вполне себе JTAG\C2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, jcxz сказал:

А в чём ошибка то? которую нужно признать.

Ошибка в переводе и трактовании терминов.

STM вам чёрным по белому написа́ли In-Circuit Debugger, что означает по-русски (не по-латышски) внутрисхемный отладчик.

А Вы его перевели, как эмулятор, равно как и тот программёр, которого Вы мне в пример приводите :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная каша заварилась. конечно, термин "эмулятор", который фигурирует в документации и названии совершенно ошибочен. это глупость откровенная. как выше было сказано, эмулятор - это штука, которая делает вид, что она процессор. а почему целая штука ?  а чтобы в нее можно было заглянуть. и делались они и под 48 и под 51 и под 166 и под 68ххх и под х86. когда научились делать процессоры, в которые стало можно заглядывать без коробки, размером с два тома полного собрания сочинений ,  наступил золотой век. для тех, кто делал переходники. способов заглядывания скорее всего много. я видел C2 у силаба, JTAG у STM, SWD у STM/ что у микрочипа не знаю. можно начать ковыряться в ... терминологии и поразбирать термин эмулятор JTAG. И тут выковырять: это он так называется или он JTAG эмулирует. В последнем случае, можно поздравить так его назвавших и предложить им питаться сырным продуктом. Поскольку документация буржуйская,  похоже они это уже делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что у микрочипа не знаю.
У того Микрочипа, что при рождении был Атмел, JTAG\SWD для ARM-ядер, для больших AVR - DebugWIRE и (куда ж без него) JTAG.
Про наличие внутрисхемной отладки у автохтонных PIC-ов не в курсе.
Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2024 в 08:50, A.V.Avtomat сказал:

Ошибка в переводе и трактовании терминов.

"Ошибки" никакой нет. Не несите чушь.

В 16.05.2024 в 08:50, A.V.Avtomat сказал:

STM вам чёрным по белому написа́ли In-Circuit Debugger, что означает по-русски (не по-латышски) внутрисхемный отладчик.

А Вы его перевели, как эмулятор, равно как и тот программёр, которого Вы мне в пример приводите :acute:

Дальше то что??? Значит для вас STM - истина в последней инстанции. В том числе почему-то и в вопросах русскоязычной и англоязычной терминологии. Это странно. Но это ваше личное дело. Каждый сходит с ума по своему.  :unknw:

 

Называю и впредь буду называть J-Link и St-link и т.п. - отладочными эмуляторами. Вопрос закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, jcxz сказал:

Называю и впредь буду называть J-Link и St-link и т.п. - отладочными эмуляторами. Вопрос закрыт.

Называйте как хотите - мне плевать. Вопрос закрыт уже давно без вашего участия, это Вы успокоиться никак не можете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jcxz сказал:

Называю и впредь буду называть J-Link и St-link и т.п. - отладочными эмуляторами. Вопрос закрыт.

На самом деле аппартаный отладчик спрятан внутри ядра АРМа, а J-link- только интерфейс к нему.

Раз тут ретротема по отладчика появилась. Кто-нибудь знает современный аппаратный отладчик КР580ИК80 (I8080)? Знакомый мучается с ремонтом древней советской измериловки и что то сбоит в цифровой части процессора. Очень хотелось бы пройти сбойный участок программы под отладчиком, т.к логическим анализатором понять логику проблемы не выходит.

Вообще ищется универсальный эмулятор процессорных систем с возможностью отладки. Типа вот этого проекта эмуляторов различный процессорво и контроллеров на базе tennesy 4.1

https://github.com/MicroCoreLabs/Projects

Но к сожалению там чистая эмуляция без возможности отладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, khach сказал:

На самом деле аппартаный отладчик спрятан внутри ядра АРМа, а J-link- только интерфейс к нему.

Раз тут ретротема по отладчика появилась. Кто-нибудь знает современный аппаратный отладчик КР580ИК80 (I8080)? Знакомый мучается с ремонтом древней советской измериловки и что то сбоит в цифровой части процессора. Очень хотелось бы пройти сбойный участок программы под отладчиком, т.к логическим анализатором понять логику проблемы не выходит.

Вообще ищется универсальный эмулятор процессорных систем с возможностью отладки. Типа вот этого проекта эмуляторов различный процессорво и контроллеров на базе tennesy 4.1

https://github.com/MicroCoreLabs/Projects

Но к сожалению там чистая эмуляция без возможности отладки.

Вот тут есть описание пошаговой отладки. Когда то давно сам пользовался для поиска ошибок в схеме http://rdk.regionsv.ru/orion128-naladka.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, khach сказал:

аппаратный отладчик КР580ИК80 (I8080)?

https://www.google.ru/search?q=i8080+reverse+engineering

Затем сделать/написать отладчик, если этого ещё никто не сделал где-то дальше по ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, khach сказал:

Кто-нибудь знает современный аппаратный отладчик КР580ИК80 (I8080)? Знакомый мучается с ремонтом древней советской измериловки и что то сбоит в цифровой части процессора. Очень хотелось бы пройти сбойный участок программы под отладчиком, т.к логическим анализатором понять логику проблемы не выходит.

Разве в тех мамонтах были какие-то отладочные интерфейсы?

Насколько помню - там была возможность потактового исполнения с помощью сигнала HALT (или как-то так назывался). По-крайней мере были учебные стенды, которые позволяли пошагово выполнять программу. И можно захватывать передаваемое по шинам процессора. Но вот - как смотреть содержимое регистров процессора и ячеек ОЗУ? не ясно....

Имхо: ему наверное будет лучше воспользоваться каким-либо программным симулятором i8080.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, khach сказал:

Раз тут ретротема по отладчика появилась. Кто-нибудь знает современный аппаратный отладчик КР580ИК80 (I8080)? Знакомый мучается с ремонтом древней советской измериловки и что то сбоит в цифровой части процессора. Очень хотелось бы пройти сбойный участок программы под отладчиком, т.к логическим анализатором понять логику проблемы не выходит.

А есть ли смысл в продолжении мучения?

Сколько лет этому процессору?

Там может быть просто сказалось старение полупроводниковых структур.

Заменить его пробовали, если есть чем?

1 час назад, khach сказал:

Вообще ищется универсальный эмулятор процессорных систем с возможностью отладки.

У меня есть такой для эмуляции EEPROM, но софта и описания для него нет.

Поэтому не знаю, что он может делать. Буду дома - кину фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...