Перейти к содержанию
    

Обработка сигналов ЭМА толщиномера

Минимальная толщина (пока) - 3мм

Частота 2,5-4,0 МГц

Полоса приемника/передатчика - 2,5-4,0 МГц

ПРД, ПРМ разработан с китайского рабочего аналога прибора.

Осциллограммы получаем: один способ подкидывая осциллографом, а так вообще разработанно ПО по порту где визуализируются сигналы по USB (на картинках выше показаны).

 

 

5 минут назад, HardEgor сказал:

Тогда поверхности надо притирать, в противном случае амплитуда может на порядок-другой гулять.

Весь смысл с зазором делать толщинометрию. Да, конечно амплитуда будет изменяться, все верно. (в зависимости от зазора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

artclonic

вторая часть где идет наложение и алгоритмы должны быть несколько иными

Минимальная измеряемая толщина задаётся разрешающей способностью, которая определяется сквозной полосой вашей измерительной системы и полосой радиоимпульса, при недостатке полосы никакие алгоритмы не помогут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, artclonic said:

Все определено. метод возбуждения ЭМА (ни какой акустикопроводящей житкости).

Это да. Не стал расстраивать человека. 

А Вы не могли бы пояснить подробно про ЭМА, а то я про это знаю конечно, но не более чем в универе ковырялись (раз уж разговор зашел) Я говорю про нюансы. Может форма и уровень переменного тока. Или, там, особенности магнита, или кончтрукции. И тд и тп. Или где про это почитать?

5 hours ago, HardEgor said:

Смысла не имеет разделять, ну если только получить какой-то опыт и удивиться картинкам) Если уж делать так для всех толщин, в противном случае вы будете банально двойную работу делать....

Мне кажется что опыт не помешает. Тем более что не на столько уж и двойная работа. Полуторная.

5 hours ago, HardEgor said:

Тогда поверхности надо притирать, в противном случае амплитуда может на порядок-другой гулять.

Вот кстати это как раз похоже на какой-то нюанс. )))

4 hours ago, petrov said:

Минимальная измеряемая толщина задаётся разрешающей способностью, которая определяется сквозной полосой вашей измерительной системы и полосой радиоимпульса, при недостатке полосы никакие алгоритмы не помогут.

Не совсем согласен. Понятно что в 10 раз повысить - такого не бывает. Но хотябы чуть-чуть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aBoomest

Не совсем согласен. Понятно что в 10 раз повысить - такого не бывает. Но хотябы чуть-чуть )))

Не зависит от чьего-либо согласия, в любом учебнике по радиолокации написано на первых страницах. Совсем чуть-чуть может быть форма одного импульса лучше другого, но для этого её надо контролировать, калибровать сквозную ЧХ, на что надежды мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, artclonic сказал:

Минимальная толщина (пока) - 3мм

Давайте считать:

Скорость звука в стали (продольной волны) примерно 1.4мм/мкс. Значит задержка отражённого сигнала будет 4мкс.

С какой точностью вам необходимо это измерить? Должен ли он быть аттестован как средство измерения?

Рекомендую для начала нащёлкать осциллографом образцы сигналов, загнать их матлаб и терзать различные алгоритмы обработки. А уж потом реализовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dOb сказал:

Скорость звука в стали (продольной волны) примерно 1.4мм/мкс. Значит задержка отражённого сигнала будет 4мкс.

У меня поперечная волна 3200 м/с

1 час назад, dOb сказал:

С какой точностью вам необходимо это измерить?

0,03 мм

1 час назад, dOb сказал:

Должен ли он быть аттестован как средство измерения?

Пока нет

1 час назад, dOb сказал:

Рекомендую для начала нащёлкать осциллографом образцы сигналов, загнать их матлаб и терзать различные алгоритмы обработки. А уж потом реализовывать.

Идем путем проведения измерений на образцах разных толщин, и в цифровом виде ( с разрешением 12.5 нс одна точка) анализировать , прорабатывать алгоритмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, petrov said:

Не зависит от чьего-либо согласия, в любом учебнике по радиолокации написано на первых страницах. Совсем чуть-чуть может быть форма одного импульса лучше другого, но для этого её надо контролировать, калибровать сквозную ЧХ, на что надежды мало.

Ну я к тому и веду, с догмами никто и не спорит. Но улучшать (но не сильно). . . всеже люди делают это.

1 hour ago, dOb said:

Скорость звука в стали (продольной волны) примерно 1.4мм/мкс. Значит задержка отражённого сигнала будет 4мкс.

При 4 МГц, пачка на картинке из 4 импульсов будет 0,25 мкс * 4 = 1 мкс. По идее наложения не будет. (это если исходные данные верные, я не проверял, просто поверил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для примера. Образец толщиной 40мм.

Зондирующий  - пачка из 20 импульсов

Эхо1 чуть меньшей амплитуды

Эхо2 еще меньшей амплитуды.

 

Значения АЦП.xlsx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В целом вполне красиво. На практике на много хуже (среднестатистически) сигналы.
2. Даже "на глаз" эхо 1 на расстоянии 37-38 мм. Вполне красиво.
3. Можете объяснить артефакт в сигнале: импульсы начиная с точки примерно 30 мкс.
4. Можете объяснить артефакт в сигнале: некоторые периоды синусоиды как-то срезаны, для определенности полуволна в точке t=28850 нс. Явно не синусоидальная форма. Похоже на насыщение.

PS: Может всеже кто пояснить, такой девайс на поперечных волнах или продольных работает?

Изменено пользователем aBoomest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aBoomest сказал:

Можете объяснить артефакт в сигнале: импульсы начиная с точки примерно 30 мкс.

Вижу, пока объяснить не могу но его характер системный

3 часа назад, aBoomest сказал:

Можете объяснить артефакт в сигнале: некоторые периоды синусоиды как-то срезаны, для определенности полуволна в точке t=28850 нс. Явно не синусоидальная форма. Похоже на насыщение.

Пока не понятно -будем разбираться

3 часа назад, aBoomest сказал:

Может все же кто пояснить, такой девайс на поперечных волнах или продольных работает?

Поперечная волна.

Еще наблюдение:

"эхо есть как первый всплеск положительный так и отрицательный,

между этими вариантами замечен сдвиг"

Сейчас обрабатываем по 15 измерений на образцах 5мм, 25мм и 50 мм.

Думаю будет много чего интересного....

 

Думаю выложу чуть позже... Может получу советы полезные.

Изменено пользователем artclonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, artclonic said:

Вижу, пока объяснить не могу но его характер системный

Добротность не измеряли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, aBoomest сказал:

Добротность не измеряли?

Измеряли RLC индуктивностей и то на частотах чуть меньше действительных (потом интерполировали).

Добротность не измеряли... если честно не знаю что это...( литейщик))))) )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/18/2024 at 8:50 AM, artclonic said:

Добротность не измеряли... если честно не знаю что это...

Добротность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импеданс на частоте 3,1мгц , датчика ( и генератора), мы измеряли, цифры есть, когда отлаживали аналоговую плату.

отсюда выводится остальное.

 

добротность всего колхоза (полного контура) - генератор + датчик + вход приемника

оценивается по затуханию зондирующего импульса, - прикладываю картинку одиночного и пачки импульсов.

5.jpeg

8748FD8C-188B-4B42-8FF6-2FD287F5BCDA.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, artclonic said:

Добротность не измеряли... если честно не знаю что это...( литейщик))))) )

Я к тому, что если например она очень большая, то вы генерируете пакет импульсов своих и после завершения, энергия запасенная начинает "болтаться", короче ПРД не сразу успокаивается.

4 minutes ago, artclonic said:

по затуханию зондирующего импульса, - прикладываю картинку одиночного и пачки импульсов.

Но у вас явно совершенно разная картинка на фото и в экселевском файле. На фото все хорошо, что тут сравнивать. Надо анализировать то, что в экселе было.

Изменено пользователем aBoomest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...