Jump to content

Начинающему нужна консультация по GPON/Fiber

1. Наверное существуют и такие. Но обычно (в т.ч. по Вашей ссылке на Озон) они двунаправленные. То есть, если светить с той стороны где два выхода, то на противоположном конце будет их сумма. Так можно объединять несколько сигналов с разными длинами волн в одно волокно. Что произойдет в том случае, если светить двумя лазерами с одной длиной волны можете догадаться сами. Я подозреваю, что наши Китайские друзья смогут сварганить любой каприз. Вы только сформулируйте правильно что требуется. Если в гирлянде не очень много лазеров, то в принципе можно промодулировать источники допустим по частоте, а на приемной стороне применить например алгоритм Герцеля, или Фурье и выделить нужный сигнал. Но это уже аналоговый сигнал, что влечет за собой определенные трудности. Вариантов много, на то у Вас и должна быть инженерная мысль.

В 03.04.2024 в 10:00, andrewkrot сказал:

....... Если скорости небольшие, можете использовать компаратор. 

А можно у Вас угоститься вариантом схемы. Мне бы хоть что-нибудь за основу взять.... 

Для начала попробуйте тупо с выходов ROSA (PIN-TIA) подключить к входам компаратора, предварительно наверное нагрузив их на землю резисторами. Компаратор нужно подобрать по параметрам, а именно по максимальному напряжению на входах ну и по скорости переключения.

С включением понятно. Думал что должно быть сложнее. Теперь по образцам для экспериментов хочу поинтересоваться. Уже связались с китайцами и запросили  их одноволновую BOSA, но это ох как не быстро. Об одноволновых BOSA в России как оказалось мало кто слышал, и на складе их держать никто смысла не видит, поэтому эксперименты придется ставить с тем что под рукой есть. у меня уже есть обычная абонентская GPON BOSA с параметрами 1310T/1490R. Вот бы мне где светодиод (или TOSA) на 1490  или фотодиод (или ROSA) на 1310 найти на опытов! Не подскажете где у кого их в России получить можно? Обзвон пара первых страниц в поиске показал что даже аббревиатура BOSA у многих "технических специалистов" вызвала вопрос....

Купить SFP модуль с нужными параметрами и оттуда изъять). И если в 2 волокна взять, то фотик(ROSA) там скорее всего будет широкополосным. Ваших 1490 должен увидеть

Edited by andrewkrot

Расковырять SFP мне в голову не пришло :-). Найду, предъявлю на опознание

Зажечь и потушить лазер в SFP модуле просто подав и сняв лог 1 не получится! В по линиям данных модуле стоят разделительные конденсаторы для избавления от постоянной составляющей!

Нужно либо скремблировать лог 1 и лог 0,ну или ЧМ манипуляция. Лог 1 передаётся частотой 10Мгц а лог 0 частотой 20мгц. Эти частоты минимум, так как модуль рассчитан на гигабитный скремблированный поток 1,25 Гб. Тут кто-то предлагал передать так RS232 просто подавая на вход лазера лог. 0 и 1 от драйвера СОМ порта- не получится. Проверено! А вот ЧМ манипуляцией работает, причем на скорость в СОМ порту вообще наплевать. Работает до мегабита по RS232 точка-точка. Такое изделие выпускается серийно.

image.thumb.png.59ab9c2d388ab1c0d15fcaa1b703e60b.png

Edited by vadimp61

41 minutes ago, vadimp61 said:

Нужно либо скремблировать лог 1 и лог 0,ну или ЧМ манипуляция. Лог 1 передаётся частотой 10Мгц а лог 0 частотой 20мгц. Эти частоты минимум, так как модуль рассчитан на гигабитный скремблированный поток 1,25 Гб.

А, например, манчестер пролезет? 10Мгц манчестер используется в 10BASE-T, например.

3 часа назад, vadimp61 сказал:

В по линиям данных модуле стоят разделительные конденсаторы для избавления от постоянной составляющей!

А если их отпаять и поставить перемычки? Шутка)))

3 часа назад, vadimp61 сказал:

Лог 1 передаётся частотой 10Мгц а лог 0 частотой 20мгц.

А просто лог 0 передавать, как постоянный 0? 

ЗЫ. А зачем там еепром вообще? Что в нем пишется?

Edited by mantech

ТС нужно было достать из SFP модуля излучатель или приемник для экспериментов.  А так то несомненно все правильно говорите.

On 4/14/2024 at 11:25 AM, mantech said:

ЗЫ. А зачем там еепром вообще? Что в нем пишется?

Например для того, чтобы сторонние модули не работали в нужной аппаратуре. И еще много для чего.

18 hours ago, andrewkrot said:

Например для того, чтобы сторонние модули не работали в нужной аппаратуре. И еще много для чего.

Вендор лок - это понятно. Но я думаю там есть и техническая информация про модуль. Чтобы система знала, что ему подключили и как с ним работать. Ну это же как SPD для памяти.

В 14.04.2024 в 13:22, andrewkrot сказал:

ТС нужно было достать из SFP модуля излучатель или приемник для экспериментов.  А так то несомненно все правильно говорите.

Действительно мне нужна только BOSA на нужные длины волн.  Я в процессе создания своего "драйвера" на рассыпухе. Появились вопросы по  светодиоду и контрольному фотодиоду. Взял я с мучениями описание абстрактного светодиода с DIGIKEY. Надеялся что документы оттуда не могут быть непонятные, но... буду считать что я тупой. 

1. У светодиода есть пороговый ток. Например 25 миллиампер (как в приложенном файле). Рабочий ток у него соответственно от 25 до 35. Я правильно понимаю что от 5 скажем до 20 mA светодиод как то "разгорелся" и возможно даже светится но это не лазерное свечение а какое-то. И вот если я ему добавлю начиная от от 25  и выше (но не более 35) он засветится уже лазером?

2. Если на первый вопрос ответ да, то подумалось что передача на моих скоростях простейших 0 и 1 это как раз подача  тока величиной до порога и величиной выше порога. Прочел не помню где, что тушить его совсем не лучшая идея. Разогрев с нуля снижает ресурс (время жизни). Это реальность, или чье-то субъективное мнение? 

3. Через контрольный фотодиод (тот что из файла) может протекать ток от 0.05 до 0.5 миллиампера. В других описаниях у наших продавцов попадался перевод "темновой ток" (улыбнуло) и он в районе 100 наноампер у нескольких экземпляров. Я правильно понимаю что темновой ток  - тот который протекает пока светодиод никак не засвечен.  Или при обесточенном светодиоде  должно течь 50 микроампер?  Пока просто хочу понять из описание когда я через фотодиод должен увидеть эти 50 микроампер. 

4. Есть еще чисто графический диссонанс. Фотодиод в большинстве BOSA  что мне попадались включается катодом на плюс питания. То есть в обратном включении. У отдельных светодиодов встречаются разные варианты: общий катод, общий анод, катод-анод, просто два отдельных элемента - 4 вывода. Когда я последний раз имел с ними дело, фотодиод включался в прямом включении. Объяснить пожалуйста как правильно.

OED-LD65001E datasheet.pdf