Перейти к содержанию
    

Исключающее ИЛИ с триггером Шмитта

Есть простейшая схема "блокировки" неправильных или промежуточных положений галетника, выполненная на логике. Сами сигналы с галетника я задавил RC-цепочками, чтобы переходные процесссы при переключении лишний раз не переключали исполнительное реле. Так вот, когда выбирал серию микросхем логики, открыл даташит на нужный мне компонент 2-И с одним инвертированным входом, увидел нужный мне триггер Шмитта по входам в наличии. Серия SN74LVC1G. И такой же серии заложил корпус 2-Исключающего ИЛИ. И только щас (исправить все не поздно) заметил косяк: в выбранном SN74LVC1G86 нет триггера Шмитта по входам. Печаль.

В даташите на LVC1G86 прям написано, мол, если сигналы ваши медленные, надо ставить или внешние триггеры, или микросхему со встроенными. Рисуют вот такую табличку

image.thumb.png.5c3f0fd181cd25846404b1ead2b67e89.png

Почему указаны максимальные скорости фронтов, а минимальных нет? Минимальные ведь тоже надо знать, чтобы не допустить выгорания выходного каскада транзисторов.

Ищу корпус-замену. Нахожу SN74AHC1G86. У него только в рекламном блоке упоминание

image.png.a09f6e2fbe889be01cefe05cfa83ca20.png


Лезу ниже - ищу такую же табличку

image.thumb.png.ea6a974605834ed7fec621bf69d7e7a5.png

Вот здесь как раз можно опустить минимальное время входных переходных процессов и указать максимальное.

Как понять-то, вообще этот компонент точно имеет входной триггер Шмитта или реклама - брехня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Plain сказал:

74LVC1G99

У нас "ходовыми" были LVC1G97, я посмотрел что он умеет - и хватило всего что нужно, кроме XOR.

Поэтому особо больше ничего не искал, поставив отдельный XOR.

58 не подходит (нет обычного AND), а 99 на Элитане сроки не вменяемые🙂

Вот эту наскальную живопись нужно изобразить логикой)))

image.png.8b26fbb6a76b63a3d3e9d7b9f693dea7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы поставил входные буфера с ТШ, а дальше делайте что хотите. И не надо искать "с перламутровыми пуговицами"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MrYuran сказал:

я бы поставил входные буфера с ТШ, а дальше делайте что хотите. И не надо искать "с перламутровыми пуговицами"

Ну я бы не сказал что это прям бриллиант... Микросхемы не редкие весьма. Одно дело, когда их мешок в каждом продуктовом, другое - когда это какой-то специализированный кейс, которого завтра след простыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, Arlleex said:

Как понять-то, вообще этот компонент точно имеет входной триггер Шмитта или реклама - брехня?

Может - опечатка? Сравнил сейчас доки на SN74LVC1G17 и SN74LVC1G07 (что под руку попало) - у первого нет упоминания о скорости нарастания, у второго - есть.

52 minutes ago, Arlleex said:

Минимальные ведь тоже надо знать, чтобы не допустить выгорания выходного каскада транзисторов.

Так речь об "Input transition ...". Про невыгорание - строки с "... output current".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Точка Опоры сказал:

Может - опечатка? Сравнил сейчас доки на SN74LVC1G17 и SN74LVC1G07 (что под руку попало) - у первого нет упоминания о скорости нарастания, у второго - есть.

Какое-то катастрофичное количество опечаток получается тогда🙂 Потому что внутри одного и того же техпроцесса-серии LVC1G могут как быть, так и не быть эти самые триггеры. И таких микросхем - много.

Да и даташиты производителей-компаньонов скопированы почти в букву. У Diodes и т.д.

Цитата

Так речь об "Input transition ...". Про невыгорание - строки с "... output current".

Output current это ток во внешнюю цепь. А я о внутреннем токе полуоткрытых верхнего и нижнего плеча, а наличие и длительность этого состояния зависит от входного напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2024 в 11:43, Arlleex сказал:

Одно дело, когда их мешок в каждом продуктовом, другое - когда это какой-то специализированный кейс, которого завтра след простыл...

Собственно, о чем и речь. А ещё в стародавние времена, когда я грыз гранит, нас учили приводить функции к базису. Микросхем чуть больше (и то не всегда), зато номенклатура не расползается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arlleex сказал:

Вот эту наскальную живопись нужно изобразить

3 шт. 74LVC1G57, а двумя корпусами никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Plain сказал:

3 шт. 74LVC1G57, а двумя корпусами никак.

Да, пожалуй, так и сделаю. Как раз будет 1 номенклатура, 3 корпуса

image.png.f137ba4075e0f15aab74a7c410f02220.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же правильно понимаю, что фронты входных сигналов теперь я могу растягивать RC-цепочкой хоть на доли секунды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически да, но время будет плавать от температуры, времени, напряжения питания и экземпляра микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, vov4ick сказал:

Теоретически да, но время будет плавать от температуры, времени, напряжения питания и экземпляра микросхемы.

На самом деле мне нужно лишь "задавить" время переключения реле, а это 3-5 мс из даташита, поэтому я хотел растянуть фронты заведомо больше этого времени, пусть будет сотня мс ... секунда, не важно с какой точностью и повторяемостью между экземплярами.

Суть в том, что микроконтроллер должен управлять релюшкой только в "правильных" положениях галетника. При этом важно, чтобы переключение между положениями галетника (когда контактные группы находятся в "промежуточном" положении) не влияло на состояние реле. Если галетник сломался (или любопытная Варвара силком установила ручку галетника между положениями) - то эта схема должна принудительно "отпустить" реле и отключить управление им от МК.

Реле - байпасные сигнальные, рвут Ethernet-ы, поэтому решил "обезопасить" себя-схемотехника от себя же-программиста в будущем, на всякий🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2024 в 17:30, Arlleex сказал:

я хотел растянуть фронты заведомо больше этого времени, пусть будет сотня мс ... секунда, не важно с какой точностью и повторяемостью между экземплярами.

Обратите внимание на то, что при включении 1G57 по схеме XOR один из входов логического элемента образуется соединением двух выводов микросхемы (1 и 3). А у этих входов может быть слегка разный порог включения и на выходе при подаче на этот вход медленно нарастающего сигнала могут быть иголки. Со вторым входом (вывод 6) такого быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zig сказал:

Обратите внимание на то, что при включении 1G57 по схеме XOR один из входов логического элемента образуется соединением двух выводов микросхемы (1 и 3). А у этих входов может быть слегка разный порог включения и на выходе при подаче на этот вход медленно нарастающего сигнала могут быть иголки. Со вторым входом (вывод 6) такого быть не должно.

Спасибо, хорошая мысль. Возможно, пропущу еще выход всей логической схемы через RC-цепочку.

В целом, этим комбинационные схемы и плохи, что нужно знать о возможностях глитчей при переходах отдельных звеньев между состояниями.

Вроде есть способы от этого избавиться (не помню - Карно про это ли было или нет), но в моем случае не думаю что критично - иголки если и будут, то наносекунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...