Перейти к содержанию
    

Настройка платы xc7z020clg400-2

Имеется решение под FPGA для создания собственного процессора и плата приобретённая для реализации xc7z020clg400-2
, а так-же все файлы (с заверения продавца на алиэкспресс) необходимые для работы с платой.
Так-же имеется трудность - отсутствие опыта работы с FPGA, недостаточное количество времени в расчёт не берётся, но упомянуть стоит, а так-же то, что мануал на китайском (переводчик в сети всё-же работает).
Точно такую плату видел на Ozon.

Если кто-то настраивал плату или имеет опыт, или знает плату для ПО которой трудностей нет никаких всвязи с санкциями - прошу помочь с настройкой или подсказать плату с которой можно работать без санкционных ограничений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По порядку (с учётом своего опыта)

11 минут назад, accurate_random сказал:

Имеется решение под FPGA для создания собственного процессора и плата приобретённая для реализации xc7z020clg400-2
 

Задача или решение? Если есть решение, то в чём проблема конкретно?

Если задача - то это другой вопрос, и однозначно ни кто не ответит, нужно разбираться с каждой проблемой по мере поступления.

14 минут назад, accurate_random сказал:

 и плата приобретённая для реализации xc7z020clg400-2
 

Какая? Много наштамповала братская Китайская промышленность, не считая остального мира.

16 минут назад, accurate_random сказал:

 а так-же все файлы (с заверения продавца на алиэкспресс) необходимые для работы с платой.
 

От Китайцев нужна только схема. Ну может ещё габаритно - присоединительные размеры. 

Всё остальное - Xilinx.

18 минут назад, accurate_random сказал:

Так-же имеется трудность - отсутствие опыта работы с FPGA, недостаточное количество времени в расчёт не берётся

Опыт появится сразу после рещения проблем 🙂

Если время и желание есть - всё сделается.

Учебников по программированию FPGA навалом, на любом языке этой планеты(про экскимосов, правда, не очень уверен).

22 минуты назад, accurate_random сказал:

а так-же то, что мануал на китайском (переводчик в сети всё-же работает).
 

Вам в Xilinx. Не нужно мучить себя китайским.

24 минуты назад, accurate_random сказал:

Точно такую плату видел на Ozon.

Если кто-то настраивал плату или имеет опыт, или знает плату для ПО которой трудностей нет никаких всвязи с санкциями - прошу помочь с настройкой или подсказать плату с которой можно работать без санкционных ограничений.

Озон - маленький филиал Али.

ПО у нас теперь всё под санкциями, поэтому Вам к пиратам. Они добрые. 🙂

На форуме множество крутых спецов по FPGA и в том числе по Xilix. Будут конкретные вопросы - кто-нибудь ответит.

НО: Чтение документации и практические занятия - на Вас.

Подсказать что-то конкретное без представления о задаче, ТЗ, сроках и прочем организационном вряд ли возможно. На этой планете экстрасенсорные способности населения близки к нулю.

Поэтому:

1. Читайте документацию.

2. Пробуйте.

3. Если возникла проблема - спрашивайте конкретно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andk сказал:

Если есть решение, то в чём проблема конкретно?

в настройке оборудования в условиях санкций.

1 час назад, andk сказал:

1. Читайте документацию.

2. Пробуйте.

3. Если возникла проблема - спрашивайте конкретно.

попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, те файлы что шли с платой - не актуальны давно, разве что через две виртуалки ставить, так как там petalinux для 6.0.12, а он ставится только на 18.04 - крайняя версия, а у меня уже 22.04 .

С пиратами связывался - скачал 50 гигов через сотового оператора, а там вместо файлов petalinux , указанных в торренте - виндуос (виндоус - вообще не звучит). Такие дела.

И что делать - не знаю, хоть бери и приобретай другую плату, только какую - не знаю.

Дело в том, что виндуос - она же платная, а у меня - нету. И чем приобретать какие-то новые дистрибы - лучше уже плату другую взять и не мучаться. Какую?

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ваша задача связана с чистым FPGA и не требует присутствия в кристалле аппаратных CPU ядер, то подходить к ней через Zynq - крайне неоптимально, т.к. FPGA в этом чипе надежно окружен подсистемой из аппаратного ARM-процессора. В результате вам придется решать потенциально ненужную задачу запуска этой процессорной подсистемы.

И да, какую бы плату на Xilinx вы не взяли, придется качать много гигабайт софта и разбираться с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Flood сказал:

И да, какую бы плату на Xilinx вы не взяли, придется качать много гигабайт софта и разбираться с ним

я уже понял, что Xilinx не мой вариант, и я зря её приобрёл.

С чем связана моя задача... - сначала простенькая: свой процессор, USB процессоры запросто продают, но у меня свой вариант, под него буду постепенно создавать язык программирования, ОС и IDE . Но начало простенькое - просто процессор, пусть небольшой мощности, но свой, так как есть наработка. Пусть через другой порт - не важно, но нужно с этим будет как-то работать...с ноутбука, самый мощный порт USB Type-C 3.1

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, accurate_random said:

я уже понял, что Xilinx не мой вариант, и я зря её приобрёл.

 

Xilinx - самый лучший вариант (если не обращать внимания на санкции и море подделок с китайского рынка). Но для вашего случая скорее всего нужно было выбирать не Zynq, а Atrix или Kintex.

Также хочу сразу обратить ваше внимание на то, что напрямую связать USB 3 и FPGA не получится - скорее всего понадобится внешний мост. USB - самый плохо поддерживаемый интерфейс в FPGA, т.к. этот класс микросхем ограниченно используется в бытовой и компьютерной технике из-за своей высокой стоимости.

Основные интерфейсы, на которые можно рассчитывать в FPGA - это PCI Express и Ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подходит, думаю что санкции никто ослаблять не станет - россияне работают за бесплатно, всему миру хорошо, и для общего развития санкций они не ослабят, уверен. Какой вариант не подсанкционный есть?

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, accurate_random said:

С чем связана моя задача... - сначала простенькая: свой процессор, USB процессоры запросто продают, но у меня свой вариант, под него буду постепенно создавать язык программирования, ОС и IDE .

 

Описание говорит о том, что у вас - романтическая задача, не имеющая отношения к реальным бизнес-процессам. Но я не хочу сказать, что от нее нужно отказываться.

Скорее всего в процессе ее решения, если будете достаточно упорны, вы в какой-то мере изучите разработку под FPGA и поймете, что двигались в выдуманном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Flood сказал:

Описание говорит о том, что у вас - романтическая задача

я задачу не описывал, я рассказал про проект.

3 минуты назад, Flood сказал:

вы в какой-то мере изучите разработку под FPGA и поймете, что двигались в выдуманном направлении

увы - традиционные алгоритмы моим проиграли в эффективности однажды, будут проигрывать и всегда. Тут никакой рамантики нет - просто рациональный выбор. Романтикой это было для меня лет 10 назад, а то и больше, теперь это уже не романтика. В мир романтики я дверь не открою, так что кто там - пусть остаётся без меня.

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, accurate_random said:

под него буду постепенно создавать язык программирования, ОС и IDE

Этого описания более-менее достаточно чтобы сделать вывод о романтическом характере задачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Flood сказал:

Этого описания более-менее достаточно чтобы сделать вывод о романтическом характере задачи

а мне кажется, что без знакомства с технической составляющей вывод - романтический. Вы-же не сделали запрос на ТЗ, просто спросили для каких целей - я ответил для каких целей. А начало - процессор. Вы ведь не скажете что процессор, хоть на нём решаются и самые разные задачи: наука, промышленность, искусство, быт, отдых, общение, управление  - романтическое решение? Думаю что не скажете, стало быть и вывод свой Вы не сможете аргументировать как неромантический.  А для процессора у меня вполне нормальные наработки...

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала Вам нужно начать с изучения языков. Verilog или VHDL. Если опыта работы с FPGA нет, то по видимому и представления о Verilog тоже нет. А без этого у Вас ничего не получится, не будете же Вы свой процессор рисовать в редакторе схем. А вот для начала изучения языка, плата с чипом и не нужна вовсе. Можно приобрести за 500 RUR что-нибудь для "светиками помигать" можно. Наверное большинство здесь с этого начинало. Вот когда все HDL описание процессора (или каждого их его блоков) у вас будет, нужно будет написать для него кучу тестов на том же Verilog и много времени потратить на проверку соответствия того что Вы от него хотите, тому что получилось). К этому моменту уже должно прийти просветление в голове по поводу необходимых ресурсов FPGA для реализации в железе. И т.д. В сети много есть про FPGA design flow. Ну и если так санкций боитесь, то есть и "наши" FPGA если что) и софт типа наш, лицензионный))) Но для этого нужно будет познакомиться с Alter-ой. IMHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, andrewkrot сказал:

не будете же Вы свой процессор рисовать в редакторе схем.

без этой части никак, язык программирования нужен для массивов схем и их расключения, я так понимаю. А без схем это теряет смысл.

 

2 часа назад, andrewkrot сказал:

Ну и если так санкций боитесь, то есть и "наши" FPGA если что) и софт типа наш, лицензионный)))

можно подробнее пожалуйста. А эту отладку я готов поменять, продать, или отложить. Всё-же может покручу ещё, тестировать тестировал - работает, но ПО у меня к ней нет никакого (да и тест едва можно назвать тестом - сделал SD карту, вставил - диоды загорелись, и на этом всё, много не отдал за неё, но всё-же жаль что так).

И да, я так думал, что язык программирования тут нужен для оперирования массивами, а элементарные схемы я планировал свои реализовывать.

а на это -

 

4 часа назад, accurate_random сказал:

увы - традиционные алгоритмы моим проиграли в эффективности однажды, будут проигрывать и всегда

не обращайте внимения, это я товарищу для поддержания её романтического настроя

 

4 часа назад, Flood сказал:

Описание говорит о том, что у вас - романтическая задача

.

 

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...