Перейти к содержанию
    

Доброго времени суток! Подскажите в какой САПР можно рисовать сложные полигоны (complex poligons), у меня PCAD 2002, может уже в версии 2004 возможно? заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит сложные?

Например в лайоуте (OrCAD) контур полигона рисуется отрезками и дугами. Есть антиполигон (запрет заливки). Усть приоритет у полигонов. Сетка с параметрами для заливки тоже есть. Есть одно ограничение - чтоб приоритет был корректно воспринят нужно чтоб полигоны не периметры др.-друга не налазили.

 

Например, в Allegro.

Под полигонами Вы имеете в виду шелкографию на электролиты?

Если пальму, то это можно сделать конвертнув картинку в масив точек в гербере. Это меньший геморой по сравнению с рисованием ломанными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Листок сделан посредством склейки полигонов. Там можно рисовать полигоны по разному, границы прямые+дуги, выризать полости в полигоне по произвольому контуру, склеивать полигоны, вращать с заданным углом. Нарисовать эту "пальму" достаточно просто - не сложнее чем в графическом редакторе. К тому же ее можо использоваить как пятак (надо еще сделать такой на 3-5 mil шире для soldrermask и опредеkить из них custom-shape pad) для компонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы всем! прошу понять меня правильно, я не спорю и не собираюсь спорить с кем либо.

ворос to doomer#gp насколько я внимательно смотрел на пальму (если дело касается Афганистана-это конопля скорее.....))))) ) она желтого цвета так же, как и проводники на всей плате, следовательно, это скорее, пример сложного пада, меня же интересует сложный полигон. Если есть информация, подскажите возможно ли построение сложного полигона в Пикаде? я призаю то, что может я не так понимаю.

to arttab & to doomer#gp наверное Вы мне и подсказали ответ, то что в ORCAD полигон рисуется отрезками и дугами, в Пикаде 2002 не так. но не хотелось бы переходить на новую Сапр, все таки подскажите, возможно ли таким же способом рисовать полигоны в ПИКАДЕ высоких версий чем 2002?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мне и подсказали ответ, то что в ORCAD полигон рисуется отрезками и дугами, в Пикаде 2002 не так. но не хотелось бы переходить на новую Сапр, все таки подскажите, возможно ли таким же способом рисовать полигоны в ПИКАДЕ высоких версий чем 2002?

 

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все можно, если захотеть. Не слушайте никого.

Это все:

post-9445-1151490308_thumb.jpg

 

Файл прилагаю.

Poligons.PCB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, после установления в свойствах полигона

Show Fillet Handles, становятся доступны округления полигона.

Хорошо что ткнули носом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот не подскажите как в PCADе сложные пады рисовать, с овальным отверстием, как на картинка в начале топика XS2? может у кого-то даже паттерн есть =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложные рисуются полигоном. А овальные дырки - вырезы в контуре платы, с указанием для прозводства о металлизации этого выреза. Как вы иначе представляете себе овальное сверло?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы иначе представляете себе овальное сверло?smile.gif

Честно даже не пытался представить =)

 

Просто может есть какой-то более экзотический способ, где просто указывается в свойствах пада овальное отверстие, а при экспорте само сделает слой для выреза.

 

В Allegro я не работал, а на той картинке, такое чёткое овальное отверстие у пада, что навело на разные мысли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовать четкие дуги можно в любой САПРе:) Вот с нечеткими посложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы иначе представляете себе овальное сверло?smile.gif

 

Честно даже не пытался представить =)

В Altium уже есть квадратные и овальные.

Отдельный файл для них делайтся для "квадратной сверловки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Altium уже есть квадратные и овальные.

Отдельный файл для них делайтся для "квадратной сверловки"

 

Тоесть в PCAD2002 можно сделать спокойно овальное? А не ткнёте носом как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложные рисуются полигоном. А овальные дырки - вырезы в контуре платы, с указанием для прозводства о металлизации этого выреза. Как вы иначе представляете себе овальное сверло?:)

 

Вообще-то есть специальное понятие отверстие типа Punched (можно перевести как Перфорированное) как с металлизацией (Plated) так и без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...