Перейти к содержанию
    

Сертификация устройства на ТР ТС 020 (ЭМС)

4 минуты назад, MrYuran сказал:

004/2011 - низковольтное обурудование, - у меня напряжение питания 5В, под этот регламент не подпадаю.
020/2011 - ЭМС - нужно получать сертификат для спортивного оборудования.
037/2016 - "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники" - нужно получать сертификат.

Кстати по поводу 037/2016 - это же аналог европейского ROHS?
Вопрос производителям, все уже паяют на безсвинце?
Или я что-то неверно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2024 в 15:59, penta сказал:

Страшного ничего нет, кроме производственного помещения, которое мне как собаке пятая нога нужно.

Не проблема - заключаете договор аренды на год( не помню на сколько надо), с условием разрыва в любой месяц, сертифицируетесь, разрываете договор аренды.

В 26.02.2024 в 16:15, Палыч сказал:

Вполне вероятно, что Ваше устройство подпадает под определение медицинского, если сенсоры считывают физиологические показатели: ЧСС, ЧД, температуру тела, влажность или электропроводность кожи, и тд. Тут получить сертификат - ой беда-беда... Средние и даже некоторые крупные фирмы не могут себе позволить такие расходы.

Это да. Поэтому лучше внешних датчиков не иметь, а в документации писать "имеется возможность подключения внешних датчиков" и ничего более, а пользователям потом сами объясните что и куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, HardEgor сказал:

Поэтому лучше внешних датчиков не иметь, а в документации писать "имеется возможность подключения внешних датчиков"

Не прокатит, к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2024 в 21:56, Палыч сказал:

Не прокатит, к сожалению...

Легко, не писать про медицину вообще, а разъём это для передачи данных на комп/подключение наушников или еще какая нибудь хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, HardEgor сказал:

Легко, не писать про медицину вообще

ТС про работу своего устройства мало что написал. Но, по-видимому, устройство снимает какие-то физиологические сигналы, обрабатывает их и выдаёт некий обобщенный показатель состояния спортсмена. О последнем в доках тяжело не написать - для этого устройство и создано. И уже это делает устройство медицинским.

Лет этак 15 назад можно было акуратными формулировками в доках замаскировать медицинскую природу устройства. Потом определение "медицинское устройство" умная голова изменила так, что закрыла дыры в определении, но и "прихватила" лишнего - теперь ПО для записи пациента к врачу тоже относится к медицине со всякой сопутствующей обязательной проверкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2024 в 11:59, penta сказал:

Эксперт Ростовского ЦСМ сказала, что:
1. Сертифицировать партию не получится, потому как подтвердить партию документально нечем.
2. Для сертификации серии нужны ТУ, производственное помещение, поверенные средства измерения, журнал учета комплектующих, входной контроль с протоколами приемки, правильная маркировка... Причем представители органа сертификации реально выезжают на место и все это проверяют.

Страшного ничего нет, кроме производственного помещения, которое мне как собаке пятая нога нужно.

 

Вы не с того конца на проблему смотрите.

Если действительно хотите начать - сделайте вначале маркетинговое исследование рынка, чтобы понимать РЕАЛЬНЫЕ объемы продажи и РЕАЛЬНЫЕ затраты на старт.

Пожалуйста, не путайте РЕАЛЬНЫЕ цифры и то, что Вам кажется что будет так - между ними ПРОПАСТЬ, в которой утонула не одна сотня тысяч разных проектов и устройств.

Про конкурентов, готовых украсть Вашу идею, будете думать в последнюю очередь.

 

Если РЕАЛЬНЫЙ потенциал есть - Вам предложат взаимовыгодное сотрудничество любое смежное производство электроники, т.к. выгодно стартовать с уже готовым изделием и коллективом, который понимает как оно работает, а не начинать все с нуля.

И сертификацией будут заниматься те, кто знает что как сделать нужно для быстрого прохождения всех этапов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Maksim_2444 сказал:

Если РЕАЛЬНЫЙ потенциал есть - Вам предложат взаимовыгодное сотрудничество любое смежное производство электроники

Спасибо за совет, он в принципе логичен и понятен.
Я рассуждаю так, что основные вложения мной уже сделаны, проект, схемотехника, конструктив, программа, пилотный экземпляр, отладка, успешная 2-х летняя эксплуатация у клиентов, первая партия.
И вроде как осталась только сертификация, ну скажем до 100тыр - думаю что потяну без внешней поддержки.
Очевидный плюс - отсутствие зависимости от кого бы то ни было. Инвесторов, банков и т.п.

Да, есть еще вопросы продвижения, есть еще продажи. Ну наверное у инженеров с этим не очень, но тут х.з. пока не попробуешь - не узнаешь.

В общем у меня настрой пока как у петуха бегущего за курицей "Не догоню так хоть согреюсь".

Рынок маленький, перспективы есть, но туманные, специфика изделия не предполагает большого спроса на них в год.
На их изготовлении не проживешь. Поэтому большим компаниям это не интересно.

Но у меня в этом вопросе есть немного личного.
Я сам бывший спортсмен, отдавший 10 лет этому спорту, и видя сколько стригут с государства/нищих_спортшкол денег перепродавцы за достаточно простые устройства из европы - немного обидно. Причем в нынешней ситуации эти перепродавцы ни за что не отвечают, сломалось, бывает, не в европу же отправлять, покупайте еще.

В общем сделал устройство, подарил местной спортшколе, его использует член сборной России и очень доволен, и мне приятно.

Как то так.



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И собственно, любого компаньона (стороннюю компанию) будет волновать прежде всего прибыль, а это значит, что вместо европейцев появится местная контора, которая будет также доить государство/нищие_спортшколы отступив от европейсткой цены 10%, или умножив ее на 2 и выигрывая тендеры за счет приоритета российского производителя.
Вот этого мне не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, penta сказал:

И вроде как осталась только сертификация

Если Вы знакомы с некоторыми руководителями спортшкол, то спросите их:  нужны ли на устройство сертификаты и какие именно. Если ответ: чтобы были какие-то сертификаты (вероятнее всего нужна хоть какая-то бумага), то стоит обзавестись, например, гигиеническими: применëнный в устройстве пластмассовый корпус не выделяет вредных веществ и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Палыч сказал:

Если Вы знакомы с некоторыми руководителями спортшкол, то спросите их:  нужны ли на устройство сертификаты и какие именно. Если ответ: чтобы были какие-то сертификаты (вероятнее всего), то стоит обзавестись, например, гигиеническими: применëнный в устройстве пластмассовый корпус не выделяет вредных веществ и т.д. и т.п.

Тут правила устанавливает государство, потому как деньги его, и в любом договоре на госзакупках естественно есть пункт о том, что устройство должно быть безопасным и иметь декларацию/сертификат соответствия согласно требованиям законодательства.

Для моего устройства это пока:
ТР ТС 020/2011 - ЭМС - сертификат.
ТР ТС 037/2016 - ROHS - декларация.

Насчет гигиенических - не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо цеплялся за регламенты таможенного союза -  не в Казахстан продавать будете... Нужно соответсвие - декларируйте! Ваше устройство имеет датчики на теле спортсмена? Нужно подтверждение безопасности - токи утечки подтвердить в лаборатории для изделия зав номер Х,  прикладывать к остальным изделиям (хотя, это - лажа полнейшая, но прокатывает). Добавить сертификаты на комплектующие: датчики, провода, корпус... Креативности у Вас не хватает.

С сертификатами у нас в стране - одна видимость. Вот сейчас я приболел малость - хожу по разным клиникам, лабораториям. Везде что-то (температуру, оксигенацию и др. ) замеряют устройствами не являющимися средствами измерений. И никого это не смущает. В одной лаборатории увидел неслабый такой "зоопарк" (штук пятнадцать, не меньше) приборов автоматически выполняющих анализы и печатающих результаты на бумаге типа кассовой. Поинтересовался: где они эти приборы поверяют? По реакции - думаю во мне увидели инопланетянина.

В общем соберите бумажки, которые сочтете уместными для Вашего изделия. ЭМС - как-то не очень смотрица. Не хотите же Вы доказывать, что устройство не влияет на работу водителя сердечного ритма. Или кардиографа, если спортсмену вдруг поплохело и ему будут оказывать медпомощь. Или дефибрилятора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Палыч сказал:

Ваше устройство имеет датчики на теле спортсмена?

Нет не имеет, ничего с медициной не связано.

34 минуты назад, Палыч сказал:

Не надо цеплялся за регламенты таможенного союза -  не в Казахстан продавать будете... Нужно соответсвие - декларируйте!

Формально не важно продаете в Казахстан или нет, попадает продукция на рынок ТС - должна соответствовать. Я так эти регламенты понимаю.

То что реальность одно а законы другое я понимаю, но крайне не хочется заключить контракт с государственным учреждением и обломаться на этапе приемки товара, получить штрафы и т.п. Так что постараюсь делать все по честному.

За советы спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...