Перейти к содержанию
    

Сертификация устройства на ТР ТС 020 (ЭМС)

Приветствую.
Я являюсь разработчиком специфичного, относительно простого, устройства для спорта, которое сделал в свободное от основной работы время.
Устройство получилось неплохим, несколько экземпляров эксплуатируются спортсменами до 2-х лет, отказов нет, отзывы хорошие.
Хочется пойти дальше и иметь возможность официально от ИП продавать данное устройство в том числе государственным спортшколам.
Насколько я понял, для продажи на рынке электронного устройства содержащего активные элементы, в том числе микропроцессор, требуется подтвердить соответствие ТР ТС 020.
Более того, для спортивного оборудования требуется получать сертификат, а не упрощенную декларацию.

Устройство представляет собой пластиковую коробку с лицевой панелью, несколькими светодиодами, сенсорами, встроенным микропроцессором и питанием от 3-х батареек АА.

В целом я был бы очень благодарен советам от имеющих подобный опыт по прохождению сертификации на соответствие ТР ТС 020.

Итак, я считаю что в свободное от основной работы время, в своей лаборатории, я способен с приемлимым качеством производить от 5 до 10 устройств в месяц, и, если потребуется, выполнять гарантийный ремонт.
Устройство настолько специфичное, спортсменов в России немного, что больше устройств в месяц вряд ли потребуется.
Для производства мне не требуется цеха, сотрудники. Более того, отдельные компоненты устройства (корпус, плату, лицевую панель) можно спокойно заказывать на стороне и осуществлять отверточную сборку.

С другой стороны, для сертификации по схеме 1с - серийного изделия, орган по сертификации (ОС) должен провести анализ производства.
Поскольку это самое производство у меня отсутствует, я понимаю, что сертифицировать свое устройство как серийное не получится.
Как думаете?

Хорошо, можно попробовать сертифицировать партию по схеме 3с.

Но в этом случае требуется обеспечить для ОС идентификацию партии и отбор образцов в лабораторию.
Мне не совсем понятно как эта процедура реально производится.
Сейчас у меня имеется 10 готовых изделий. Но, честно говоря, предполагая, что сертификат обойдется по минимуму тысяч в 50, делать эту процедуру для 10 изделий дороговато.
Тем более, что через пару месяцев, при удачном раскладе, придется ее повторять.
Может есть возможность сделать для 100 устройств, при наличии 10 на складе?
Произвести 100 штук на склад без продаж не смогу - дорого получится.
Плюс еще в ТР ТС 020 для схемы 3с упоминается какой-то договор поставки, которого у меня нет.
Может что подскажете.

Есть еще нюансы в самом изделии, не факт что пройдет испытания, но про это отдельным постом.

Очень буду рад советам, заранее спасибо.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2024 в 04:54, penta сказал:

Очень буду рад советам, заранее спасибо.

Самый лучший совет - звоните в ЦСМ в своём городе и тупо задаете все вопросы. Надо еще позвонить в парочку других сертифицирующих контор.

Если будут отмазываться, что такую сертификацию не делают - тогда спрашиваете кто делает и звоните туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из Краснодара, ближайший "честный" аккредитованый ЦСМ с лабораторией и органом по сертификации - в Ростове-на-Дону.
Планирую к ним обратиться.

С другой стороны, при поиске в интернете по теме сертификации, появляются ссылки на кучу контор, которые готовы сертифицировать хоть черта лысого в самые короткие сроки. Я почитал и понял, что есть аккредитованные Росаккредитацией ОС и лаборатории и остальные, которые тоже выдают сертификаты, но какие-то свои "добровольные". Мне такие скорее всего не подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, сертификация на ЭМС устройства, питающегося от 3-х батареек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, причем это устройство не имеет радиоканалов.
Я так понимаю, что любое устройство, имеющее на борту активные элементы (транзисторы, микропроцессоры) не является пассивным в отношении электромагнитной совместимости, и подпадает под ТР ТС 020. И не важно батарейное там питание или сетевое.

Из списка пассивных в отношении ЭМС средств, цитата:

 

Цитата

Технические средства, содержащие только резистивную нагрузку и не имеющие автоматических переключающих устройств, например, бытовые электрические обогреватели без термостатов или вентиляторов.

 

Изменено пользователем penta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2024 в 13:17, penta сказал:

Я из Краснодара, ближайший "честный" аккредитованый ЦСМ с лабораторией и органом по сертификации - в Ростове-на-Дону.
Планирую к ним обратиться.

Так и обратитесь и все вопросы задайте(они для того там и сидят!), это будет гораздо надежнее и проще, чем собирать слухи и всякие частные случаи по форумам. А если что-то непонятное скажут, тогда можно здесь осмысленно спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бился бился несколько лет, так под черным флагом и работаю. У меня хоть и не единицы, а десятки устройств в месяц, но ума я этому делу не дал. Много кого обзвонил, весь интернет перечитал - никому ничего не надо. За 15тр сделают тебе ТУ и скажут, что ага, твой прибор под них проходит... Причем ТУ по факту еще сам будешь сидеть писать. Уже больше 1500 шт продал - всё без документов. Декларации/сертификаты хотел, чтобы в конторы по крупнее зайти. Но не факт, что оно бы вообще пошло. А так частникам не надо. 
Вы попробуйте со стороны покупателей зайти. Им вообще эти сертификаты нужны? Сейчас куча электроники из Китая в официальных магазинах продается без документов. Позвоните в тот же чип и дип и спросите сертификаты на какие-нибудь kit наборы...
Ну и философское... Изобретать и продавать - вообще разные компетенции. Сделать что-то хорошее и очень нужное - это меньше 10% дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2024 в 09:42, stells сказал:

Не понял, сертификация на ЭМС устройства, питающегося от 3-х батареек?

А что тут удивительного?

Как минимум помехоэмиссия. Если контактирует с людьми (а тем более детьми), то сертификат безопасности. Батарейки тоже разные бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, remontsofta сказал:

Вы попробуйте со стороны покупателей зайти. Им вообще эти сертификаты нужны?

Тут такое дело, что покупка родителями спортсменов - штучное явление, дорого.
Основной заказчик - государственные спортшколы, которые заказывают через госзакупки.
Спасибо за опыт.

Я то в принципе хорошее дело для государства пытаюсь делать, импортозамещение, потому как альтернативы только европейские из недружественных стран, в два раза дороже и без реальной гарантии в России.

Изменено пользователем penta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, penta said:

 

Я то в принципе хорошее дело для государства пытаюсь делать, импортозамещение, потому как альтернативы толь

Для государства может и да, но не для людей (потребителей ). Качество и безопасность Ваших поделок никем не подтверждена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MrYuran сказал:

 Если контактирует с людьми (а тем более детьми), то сертификат безопасности.

Что Вы имеете ввиду под сертификатом безопасности? Для простоты можно считать, что устройство не позиционируется как детское, т.е. в документации ничего про детей нет. Хотя реально в основном будет использоваться подростками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, penta said:

в два раза дороже

Я подозреваю, чтобы ваше устройство выпустить (если реально по стране нужно хотя бы 10 000). То чтобы все эти этапы пройти конечная цена должна вырасти раз в 10 по сравнению с забугорными. При этом вы получите только свою текущую маржу, остальное осядет в карманах организаторов. 
С другой стороны, если это не дело жизни - возможно смириться с такими потерями и поискать спонсоров/реализаторов, кто проведет за ручку, снимет сливки и может быть чего-то еще вам оставит. Но это будет большой опыт и, возможно, старт для будущих более успешных проектов. И да, это очень мало связано с разработкой - это уже про бизнес и совсем другая история.

Спустя 8 лет кустарных продаж я понимаю, почему до сих пор нет конкурентов, которых я так боялся в начале. Это как с неуловимым Джо) Нет в моей погремушке потенциала, который бы перекроил рынок, сознание пользователей... и мог бы окупить все издержки по организации масштабных производств и продаж... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперт Ростовского ЦСМ сказала, что:
1. Сертифицировать партию не получится, потому как подтвердить партию документально нечем.
2. Для сертификации серии нужны ТУ, производственное помещение, поверенные средства измерения, журнал учета комплектующих, входной контроль с протоколами приемки, правильная маркировка... Причем представители органа сертификации реально выезжают на место и все это проверяют.

Страшного ничего нет, кроме производственного помещения, которое мне как собаке пятая нога нужно.

Изменено пользователем penta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2024 в 10:53, penta сказал:

Что Вы имеете ввиду под сертификатом безопасности?

Цитата

Обязательное условие для оформления сертификатов/деклараций – проведение в лаборатории экспертизы образцов, подтверждающей безопасность товара.

Согласно требованиям техрегламентов 004/2011, 020/2011, 037/2016 технику оценивают по таким параметрам, как:

https://ros-test.info/elektronika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2024 в 00:54, penta сказал:

Устройство представляет собой пластиковую коробку с лицевой панелью, несколькими светодиодами, сенсорами, встроенным микропроцессором и питанием от 3-х батареек АА.

Вполне вероятно, что Ваше устройство подпадает под определение медицинского, если сенсоры считывают физиологические показатели: ЧСС, ЧД, температуру тела, влажность или электропроводность кожи, и тд. Тут получить сертификат - ой беда-беда... Средние и даже некоторые крупные фирмы не могут себе позволить такие расходы. И живут себе без сертификации и никто к ним не пристаёт. Заходит иной раз речь о сертификатах, отвечают: 'Вам "шашечки" нужны или ехать? ©'. Обычно нужно - "ехать".

С безопасностью вопрос встаёт только если питание устройства от сети. Для мелкосерийных устройств приходится проводить проверку на электробезопасность в центре сертификации каждому устройству. Устройство, конечно, дорожает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...