Перейти к содержанию
    

remontsofta

Новичок
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Обычный

Информация о remontsofta

  1. Да конечно с алика закажу, если тут нет. Просто по безналу можно было б за счёт конторы. Ну и сроки - куй пока горячо. Пока приедет уже переключимся на другой проект. Я просто удивился, что даже за дорого ничего нет по месту.
  2. Всё. Прочитал весь интернет (нет). Встал вопрос купить отладочную плату. Где можно взять в стране? Если за безнал - вообще огонь. На несколько дней лечу в Москву. Если кто-то брал про запас могу облегчить, так сказать, ношу - договоримся. Можно даже б/у после опытов. Главное, чтоб работало.
  3. OK. Для себя понял, что baremetal/linux - не всё так однозначно и со стороны походит на священную войну. Идейно мне ближе регистры, но с учетом того, что нужно двигать проект в обозримом будущем, склоняюсь в сторону linux. В любом случае не умею ни того ни другого. Хотелось бы начать с чего то типа BuildRoot. Какая-нибудь стандартная конфигурация, от которой можно было бы оттолкнуться и начать эксперименты... Можно такое раздобыть? Мой вопрос касаемо потянет/не потянет железо. Доки да, я конечно пересмотрел все. Просто странно, что только в одном месте видел, что запускают 1920*1080 видео на этой плате. А так всё на каких-то 400*800 экранчиках... Плюс здесь начитался ребят барметалистов - вот и подумал, что при всей заявленной мощности под линуксом ничего серьезного не получается. На счет esp32 в качестве wifi карты - посмотрел. её вроде даже по sdio можно подключить... Мне действительно не смотреть fullhd в онлайне - нужно периодически загружать видеоролики и общаться с сервером. Так что вполне возможно такой скорости хватит. В любом случае для начала придется плотно въехать в тему разработки под большие камни, так что если кто-то может подсобить советом буду крайне признателен. С радостью выслушаю любую, казалось бы, банальщину. На начальном этапе очень не хватает крепкого совета. Можно и в личку, если здесь по каким-то причинам писать не комфортно. В общем прошу помощи. Сейчас много читаю за buildroot, загрузчики. На руках raspberry pi 3a+ и raspberry pi 3b+. Пока буду экспериментировать с этим, но там эта нестандартная загрузка... Посоветуйте какую взять отладочную плату c t113-s3 и где взять под нее примеры примеры под buildroot. Ну и идеально, если опишете свое видение, как мне лучше шаг за шагом разбираться с этим всем...
  4. Решил не оффтопить по другим темам, так как вопросов, думаю, будет много. Камень рассматриваю для несложного проекта - нужно выводить fullHD видео h.264 с внутреннего носителя edp/lvds дисплей + бизнес логика (общение с сервером через wifi, управление периферией на плате, несложные расчёты - справится esp). Удивляет, что до сих пор не видно подобных проектов, как будто камень такое не тянет или вообще всё плохо с поддержкой. Сам умею только в контроллеры и сейчас только собираюсь начать погружаться в линуксы и bare metal. Как следствие - не хватает скилов оценить применимость и наличие подводных камней. Тут уже встречал сообщения, что на форуме вся информация есть и разжевана - бери и делай. К сожалению так не могу, а оценить применимость нужно. Составлю нумерованный список ламерских вопросов, прошу желающих высказаться по нему. Потянет камень указанный проект? Легко и непринужденно? или только, например, в bare metal? Что с linux под T113? Есть какая-то официальная сборка от производителя или от производителей макетных плат, где поддерживается вся периферия? BuildRoot? Есть какой-то общепринятый workflow по разработке под linux c этим камнем? Или всё нужно собирать руками по частям? Какой путь для начинающего посоветуете? (тут можно пнуть и сказать, что с такими вопросами лучше не лезть в это дело) Что с bare metal? Я вижу, что несколько камрадов активно работают над этим. С удовольствием слежу за их творчеством. Но не могу понять, какие цели они преследуют. Это дает серьезный выигрыш по производительности? Или тот линукс такой сырой, что проще и надежнее рулить руками? Или надо иметь полный контроль над регистрами, как в МК? На какой стадии разработки? Интересно прежде всего применимость к означенному выше проекту. Ваши наработки можно купить или вы делитесь ими с сообществом? В проекте должна быть возможность подключения edp и lvds матриц (от ноутбуков и мониторов пк). Какие варианты есть rgb->edp/lvds и mipi-dsi->edp/lvds? Какие железки нужны и возможно ли вообще так все железно и программно настроить? Здесь ребята заявляют, что у них реализовано. Написал. Пока молчат. В проекте нужна связь с сервером - есть варианты прикрутить 4g модем? или хотя бы wifi? Какие железки подойдут? Как программно реализовать? Что с отладками? На вскидку штук 5 разных видел. Что посоветуете? Может я вообще не туда копаю? Может лучше взять какую-нибудь апельсинку за 500р на андроиде и с ней работать? По приоритетам у меня 50/50 - нужно и проект реализовывать и погрузиться в мир гигагерцовых камней тоже очень хочется. Буду рад любым советам/замечаниям/пожеланиям.
  5. Я подозреваю, чтобы ваше устройство выпустить (если реально по стране нужно хотя бы 10 000). То чтобы все эти этапы пройти конечная цена должна вырасти раз в 10 по сравнению с забугорными. При этом вы получите только свою текущую маржу, остальное осядет в карманах организаторов. С другой стороны, если это не дело жизни - возможно смириться с такими потерями и поискать спонсоров/реализаторов, кто проведет за ручку, снимет сливки и может быть чего-то еще вам оставит. Но это будет большой опыт и, возможно, старт для будущих более успешных проектов. И да, это очень мало связано с разработкой - это уже про бизнес и совсем другая история. Спустя 8 лет кустарных продаж я понимаю, почему до сих пор нет конкурентов, которых я так боялся в начале. Это как с неуловимым Джо) Нет в моей погремушке потенциала, который бы перекроил рынок, сознание пользователей... и мог бы окупить все издержки по организации масштабных производств и продаж...
  6. Бился бился несколько лет, так под черным флагом и работаю. У меня хоть и не единицы, а десятки устройств в месяц, но ума я этому делу не дал. Много кого обзвонил, весь интернет перечитал - никому ничего не надо. За 15тр сделают тебе ТУ и скажут, что ага, твой прибор под них проходит... Причем ТУ по факту еще сам будешь сидеть писать. Уже больше 1500 шт продал - всё без документов. Декларации/сертификаты хотел, чтобы в конторы по крупнее зайти. Но не факт, что оно бы вообще пошло. А так частникам не надо. Вы попробуйте со стороны покупателей зайти. Им вообще эти сертификаты нужны? Сейчас куча электроники из Китая в официальных магазинах продается без документов. Позвоните в тот же чип и дип и спросите сертификаты на какие-нибудь kit наборы... Ну и философское... Изобретать и продавать - вообще разные компетенции. Сделать что-то хорошее и очень нужное - это меньше 10% дела.
  7. Отчитываюсь. Удачно удалось унаследовать шаблонный класс, в котором только определяемая пользователем структура, от базового, в котором все функции обработки данных. Обработку данных пришлось переписать на указатели - но это практически то же. Код методов находится в cpp модуле и следовательно собирается отдельно. Теперь все движения с template class/extern template class даже прибавляют немного байт к прошивке - почему не знаю. Но по крайней мере я добился чего хотел. Объект шарится по модулям обычным extern и никакого оверхеда по коду нет. Ответы в теме очень помогли разобраться. Всем спасибо.
  8. вот сейчас пытаюсь как раз таким образом извратиться. По идее итоговый класс должен содержать данные, в соответствии со структурой пользователя, а базовый - обрабатывать уже их, скрывая неудобства. На счет структуры программы - она такая, какая и должна быть. Это общая для всей программы структура данных, которые хранятся энергонезависимо. Пароль вай фай, номер устройства, номер прошивки, статус последней перезагрузки и прочее. Доступ к этим данными нужен отовсюду. Хочется сделать его удобным. И даже было бы это блажью - очень странно, если её нельзя было реализовать на с++.
  9. Как этим пользоваться? Учитывая, что где-то в коде до этого мне нужно определить, будет это <int> или <myStruct> или и то и другое. Я хочу просто в итоге из main.cpp и из test.cpp иметь доступ к методам ee. Другими словами я просто хочу писать ee.commit(); ee.begin(); и тд
  10. Вы просто говорили сначала не использовать extern, а использовать наследование... Я спросил, как это поможет достать мой объект в другом модуле. Вы теперь говорите, что нужен extern. И если можно как-то иначе - как? Сейчас пересобрал свой проект - всё таки выводы были верными - компилятор у меня не выкидывает автоматически из бинарника повторяющийся код функций. То есть для каждого объектного файла создается копия класса и это всё уходит в прошивку... Использование template class/extern template class решает эту проблему. Но выглядит некрасиво.
  11. Наткнулся сегодня на этот пост. Говорят, что неиспользование extern template myClass<type> ведет только к увеличению времени компиляции и размера объектного файла. И после линковки всё равно останется только одна копия функций для каждого типа. Решил сегодня на свежую голову всё перепроверить - действительно так. Вчера, видимо, где то оставлял копию с другим типом и собирался двойной объем.
  12. так мне не нужны static методы. У меня 2 инстанса (или больше). Идея как раз в том, чтобы каждый знал свои эксклюзивные параметры. И еще одна важная необходимость - легко таскать это по разным cpp файлам. Для того и писалось, собственно.
  13. Мне показалась очень интересной идея таскать везде коробочку ee, чтобы она уже содержала в себе структуру с нужными данными, чтобы не разыменовывать указатели после ee.getPntr(). В общем не такая уж и проблема, но хотелось красаты. Ну и само по себе - ни какая-то сверхестественная хотелка. А eeprom будет эмулировать на флеше, поэтому нужно знать размер структуры, которая потом будет копироваться (шагать) по странице. Вообще я хочу запилить библиотеку для ардуинки, Такого функционала нет нигде. Отсюда и желание спрятать это в максимально простые EEprom<strct> ee; ee.begin(); ee.commit(); ee.data В вашем примере на скрине, если нарисовать рядом test.cpp, как в нем обратиться к objA.Write(&myInt)? Мне кажется начнется та же история.
  14. Получилось собрать. И даже размер прошивки зависит от количества используемых функций. Но получается уже не так красиво, как хотелось... Но по идее можно спрятать эти два extern в main.h и получится, что main.cpp, как бы, экспортирует свою функциональность... to EdgeAligned - специально собрали проект? спасибо) я только не могу сообразить, что вы хотели сказать. Как эта логика поможет мне растащить эти два инстанса по разным модулям и там их пользовать?
×
×
  • Создать...