Перейти к содержанию
    

Применение фильтра Ка́лмана в измерительной технике.

Будучи полным оленем в ЦОС, прошу помочь с информацией по сабжу.

Пробовал гуглить - всё очень тухло, в основном он применяется в управлении.

Википедия не ведает о его применения для измериловки.

Понимаю, что в какой-то толстой книге по ЦОС это вроде должно быть, но их много, а времени их листать у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде Хабр на пальцах объясняет, но мне уже страшно:

 

Screenshot_2024-02-17-08-38-01-89_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Изменено пользователем A.V.Avtomat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтр применяется в робототехнике и телеметрии. С такой размытой постановкой вопроса больше сказать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно часто фильтр Калмана применяется в радионавигации в аппаратуре потребителей. Та же самая измерительная система, которая по входному сигналу оценивает его параметры, после чего производится расчет координат

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

15 hours ago, A.V.Avtomat said:

Википедия не ведает о его применения для измериловки.

да вроде всё есть, даже с картинками.

220px-Kalman.png

  Truth;   filtered process;   observations.

для чайников вариант такой:

I) делаем экстраполяию (предсказание) о том, как будут вести себя измеряемые величины в следующий момент времени
II)измеряем
III) смотрим разницу между тем, что предположили и тем, что намеряли
IIII) корректируем механизм формирования предположений

 

То есть этот фильтр подходит для любых измерений, которые хорошо поддаются экстраполяции: датчик движения, температуры, высоты, скорости, ускорения и так далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наибольший интерес представляет оценивание неизвестных параметров недоступных для прямого измерения по измерениям других связанных с ними параметров. Для понимания я бы рекомендовал сначала ознакомится с Байесовским выводом и например фильтром частиц. А разные варианты фильтра Калмана являются удобным частным случаем при условии нормального распределения вероятностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страшно именно то, что навязывает нам этот фильтр мой давний коллега при том, что схемотехника измерительной части фильтрует всякие помехи, а причиной ошибок в измерениях является старение резисторов и микросхем.

И есть у меня версия, что этот фильтр в моей схемотехнике нахрен не нужен.

Но если его всё-таки реализовать, то не ухудшит ли этот фильтр ситуацию?

Напомню, фильтр предназначен для управления, а не для измерений.

Измерения в процессе управления объектом человеком - это мой случай. В таком случае имхо нет места для предсказаний и предположений, так как предсказателем является сам человек.

Изменено пользователем A.V.Avtomat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, A.V.Avtomat said:

Напомню, фильтр предназначен для управления, а не для измерений

Процесс управления можно разделить на несколько этапов:

  1. Сбор и обработка информации.
  2. Анализ, систематизация, синтез.
  3. Постановка на этой основе целей. Выбор метода управления, прогноз.
  4. Внедрение выбранного метода управления.
  5. Оценка эффективности выбранного метода управления 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно. Отписавшиеся тут просто перепечатывают интернет-информацию. Ну а самостоятельно кто-либо на деле применял этот фильтр Калмана? Вот что бы не по описанному в инете, а на своем чисто натурном опыте в натуре?

Вот лично я например: при работе с акселерометром не помогают ни медианные, ни среднеквадратичные фильтры, ни их комбинации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, A.V.Avtomat said:

Но если его всё-таки реализовать, то не ухудшит ли этот фильтр ситуацию?

начните с описания задачи

13 minutes ago, EdgeAligned said:

при работе с акселерометром не помогают

не помогут, если решать проблемы не фильтром, а такими научными методами, как ТС.

анализируйте сырые данные и смотрите природу их возникновения. фильтр калмана - это не палочка выручалочка.

совсем для чайников - можете Алекса посмотреть, самые примитивные вещи из робототехники.

на первых минутах ролика элементарные примеры помех

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, EdgeAligned сказал:

Вот лично я например: при работе с акселерометром не помогают ни медианные, ни среднеквадратичные фильтры, ни их комбинации. 

Точные акселерометры нуждаются прежде всего в калибровке, но цифровые фильтры там тоже уместны. В современных МЕМS-акселерометрах зачастую их встраивают в микросхему датчика. Но это как правило обычные рекурсивные полосовые и ФНЧ, но не фильтры Калмана.

9 минут назад, kpv сказал:

начните с описания задачи

Не могу, это секретная информация. Могу рассуждать только в общих чертах.

Есть старинная русская поговорка: "Кашу маслом не испортишь", которая в настоящее время стала сомнительной.

Вот и опасаюсь, что написание ТЗ для программистов будет тем самым пальмовым маслом, портящим кашу.

Ещё не известно, как они его реализуют без DSP на M4. Там тоже есть команды DSP, но убогие.

Если фильтр Калмана действительно так прост, как утверждает Хабр, то может быть и вытянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сырые данные с акселерометра - это просто шум. Разумеется, медианный фильтр тут мало помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, EdgeAligned сказал:

Да нет, я спрашивал не про перепечатке с интернета, а про ваш личный опыт. 

Кстати, видел ссылку, которую Гугл выдаёт по названию моей темы, связанную с акселерометрами. Возможно, что это ваша лаборатория, связанная с акселерометрами, а может и нет. Тоже изучу позднее.

3 минуты назад, EdgeAligned сказал:

Сырые данные с акселерометра - это просто шум. Разумеется, медианный фильтр тут мало помогает

С какого, с MEMS или кварцевого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...