Перейти к содержанию
    

Вреден ли для глаз ИК светодиод для подсветки камеры?

5 hours ago, repstosw said:

В частности, непонятно, какая доля мощности попадёт на роговицу глаза и дальше.  И насколько это опасно.

Поставьте вместо ИК светодиода обычный белый той же мощности и внезапно включите его после того, как посидите 10 минут в темноте - вот примерно такой же вред и будет. Чувствительность сетчатки ихрусталика к ИК хуже, чем к видимому свету, но в темноте хрусталик расширяется и мощное ИК излучение его не сокращает, поэтому на сетчатку падает гораздо больше света, чем если подсвечивать белым. Я бы рекомендовал купить нормальную камеру, которой достаточно света от монитора, а не натягивать костыли на костыли, ради мнимой экономии рискуя здоровьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос всем тем, кто постит инфу о демонтаже  ИК-фильтра:    где вы тут видите ИК фильтр?

2.png

 

Камера эта в нуль-посте приведена.

 

18 minutes ago, niXto said:

Я бы рекомендовал купить нормальную камеру, которой достаточно света от монитора, а не натягивать костыли на костыли, ради мнимой экономии рискуя здоровьем.

От какого монитора? Речь не о ПК и не о вёбке.  Речь о портативном видео-чате размером с ладонь. Фотка макета устройства на предыдущей странице форума.

Нужно, чтобы камера снимала лицо собеседника в среде без внешних источников света в абсолютной темноте.

Если это не получится без нанесения ущерба для здоровья, значит я отменю идею съёмки в темноте, буду довольствоваться работой устройства при внешнем освещении.

 

P.S. У меня одного такое впечатление, что большинство ответов похожи на ответы от ботов? Ибо настолько поверхностное ознакомление с темой, что можно отсеять сразу 90% .

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точное заключение о вреде ИК-света могут дать только медэксперты и специалисты измерительных лабороторий. А мы тут не являемся медиками или лаборантами, в большинстве своём. Впрочем, вам приводили источники в СанПиНах (Санитарные Правила и Нормы), там всё регламентировано. Однако, мощность светодиода электрическая потребляемая не равна мощности излучения светового.

Когда используете не предназначенные для заданной цели инструменты, это всегда будет "наугад". Если возьмете специализированную камеру для ИК, тогда можно будет снизить мощность ИК-светодиодов. Скупой платит дважды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2024 в 16:00, repstosw сказал:

Вопрос всем тем, кто постит инфу о демонтаже  ИК-фильтра:    где вы тут видите ИК фильтр?

Он может быть приклеен на матрицу или находиться за последней линзой объектива. Попробуйте посветить диодом на "голую" матрицу и увидите разницу в яркости.

Если тоже будет темно - значит, фильтры встроены в ячейки матрицы, тогда ищите другую камеру.

В 09.02.2024 в 16:00, repstosw сказал:

Если это не получится без нанесения ущерба для здоровья, значит я отменю идею съёмки в темноте,

Нужна мизерная мощность, разбирайтесь с камерой и делайте подсветку 0.1-0.2 Вт, не больше. Это не вредно.

Лучше возьмите диод на 850 нм, чувствительность любой ИК камеры будет лучше. Если мешает видимый красный свет - закройте подсветку ИК фильтром, тогда будет совсем не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь пробегало решение на белых светодиодах.

Как раз есть шилд от этой камеры с двумя сверх-яркими светодиодами белой подсветки:

3.png.91a4a0b4826bf879a14bd40369b8fbce.png

 

Но смотреть на это - неприятно, особенно в темноте.  Есть ли светодиоды белые с рассеивателями?  Или рассеиватель только сделать можно внешним?

Не ухудшит ли рассеиватель параметры освещения лица перед камерой?

 

9 hours ago, EdgeAligned said:

Когда используете не предназначенные для заданной цели инструменты, это всегда будет "наугад". Если возьмете специализированную камеру для ИК, тогда можно будет снизить мощность ИК-светодиодов. Скупой платит дважды. 

Изначально я не ставил таких требований к устройству: ночная съёмка.  Это появилось уже после, как купил модуль камеры.  Склонен впадать в бесконечный перфекционизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение найдено: светодиоды подсветки от TV с рассеивающей линзой.   На фото - светодиод мощностью 2 Вт, свет белый, через рассеивающую линзу.

Смотреть вообще не больно. И света много!

1.thumb.jpg.2305f43fd7406b90b45546396afc4f12.jpg2.jpg.f7504435417a401e96ca10b1b4bef303.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2024 в 12:40, repstosw сказал:

Смотреть вообще не больно. И света много!

Но после такой подсветки человек долго не сможет привыкнуть к темноте. Да и процесс включения будет болезненным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...