Перейти к содержанию
    

Преобразователь напряжение - ток.

Утро доброе. Суть преобразователя, если обычный блок питания это источник напряжения, он дает стабильное напряжение в заданном диапазоне токов, в зависимости от нагрузки. То источник тока дает стабильные амперы в заданном диапазоне напряжений, в зависимости от нагрузки. Сделать такой преобразователь не сложно, разумеется по ключевой схеме, чтоб в тепло ничего, я жадный. Схема разработана, детали куплены. Осталось платы напечатать вытравить, орозить (сплавом розе) просверлить и собрать, потом настроить. Много времени уйдет. По этому у меня вопрос может вам известно о наличии подобных устройств на Алиэкспресс?

С их помощью можно питать элементы Пельтье, вести электролиз или питатиь соленоиды.

Изменено пользователем Nimnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На гигаампер и гигавольт — сильно вряд ли, лишь по гиперспецзаказу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Plain сказал:

гигаампер и гигавольт

Я впервые такие единицы измерения вижу. Это шутка такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять и снова у топикстартера проблема перевода мыслей в буквы. Как сказал кто-то из древних, "кто ясно мыслит, тот ясно и излагает". А тут - опять ниче толком не понятно, что же хочет автор получить.

Как я понимаю, тут подойдет обычный Лабораторный блок питания - купить недорого | AliExpress
или же источник тока, которые используются для питания мощных светодиодов

Изменено пользователем EdgeAligned

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет проблем с ясностью мыслей. Что такое источник тока вы видимо знаете из курса электротехники. Так вот из источника напряжения он получается просто с помощью полумоста из мосфетов, дросселя, датчика тока для обратной связи и нехитрой схемы управления.

Но меня интересует, есть ли готовые такие хреновины на Алиэкспресс? Я не находил.

Источник тока для питания мощных светодиодов это чаще всего bulck преобразователь без конденсатора на выходе, с обратной связью по току в виде резистора.

Изменено пользователем Nimnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nimnull сказал:

Я не находил.

Так и понятно же, почему,— нельзя найти то, чего не знаете.

А то, что Вы сами не знаете, что Вам надо, мы только что выяснили — Вас несколько человек спросили, явно и неявно,— ответа нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник тока из источника напряжения получается линейным транзистором. 

Выше я приводил сцылку на лабораторные блоки питания. Те из них, которые имеют установку ограничения тока, они могут работать в режиме Constant Current, то есть стабилизации тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, EdgeAligned сказал:

Источник тока из источника напряжения получается линейным транзистором. 

И куча ваттов в тепло при таком подходе. Не то.

Допустим мне надо запитать соленоид геймгольца ( 2катушки радиусом R) током 5А. У этой конструкции сопротивление r, тогда и потребляемая мощность будет 25*r, при ключевом преобразователе от источника напряжения будет взята такая, же мощность и потребляемый от источника питания ток будет <<5А, а мощности равны, в этом прелесть ключевых преобразователей перед линейными.

Изменено пользователем Nimnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/6/2024 at 4:19 PM, Nimnull said:

И куча ваттов в тепло при таком подходе. Не то.

Допустим мне надо запитать соленоид геймгольца ( 2катушки радиусом R) током 5А. У этой конструкции сопротивление r, тогда и потребляемая мощность будет 25*r, при ключевом преобразователе от источника напряжения будет взята такая, же мощность и потребляемый от источника питания ток будет <<5А, а мощности равны, в этом прелесть ключевых преобразователей перед линейными.

 

https://aliexpress.ru/item/32652456838.html?sku_id=10000013193377851&spm=a2g2w.productlist.search_results.5.2406603cnyKjQv

 

Из предложенных продавцом вариантов выбирайте CCCV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сто значит CCCV, не в курсе?

Все таки я понял это voyage to voltage convertor. Надо чтоб при минимальном напряжении на выходе на r нагрузки был требуемый ток. Для Пельтье не пойдет, там вольты высоко полезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Voyage 😄 СССV - Constant Current, Constant Voltage. Дальше объяснять? 

17 минут назад, Nimnull сказал:

Надо чтоб при минимальном напряжении на выходе на r нагрузки был требуемый ток

Закон Ома написать и объяснить тоже?

Более того. Элемент Пельтье не любит питаться импульсным или пульсирующим напряжением.

Изменено пользователем EdgeAligned

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, EdgeAligned сказал:

Более того. Элемент Пельтье не любит питаться импульсным или пульсирующим напряжением

Он вообще амперами предпочитает питаться, а вольты появляются по мере появления разности температур.

Изменено пользователем Nimnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/6/2024 at 5:55 PM, Nimnull said:

Надо чтоб при минимальном напряжении на выходе на r нагрузки был требуемый ток. 

В режиме CC (Constant Current) требуемый ток на выходе будет вплоть до R=0.

 

On 1/6/2024 at 5:55 PM, Nimnull said:

Надо чтоб при минимальном напряжении на выходе на r нагрузки был требуемый ток. Для Пельтье не пойдет, там вольты высоко полезут.

Вы вообще сами понимаете, что пишите ?!

Сначала пишите, что при каком-то минимальном (каком ? в цифрах) напряжении был требуемый ток.

И тут же вдруг у вас вольты ВЫСОКО полезут.

Так какие вам вольты нужны то ?!!!!!

Вы вообще сами знаете-понимаете чего хотите ?

А то получается

Quote

Исхитрись-ка мне добыть
То-Чаво-Не может быть!
Запиши себе названье,
Чтобы в спешке не забыть!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пельтье вольты не по закону Ома, частично по нему, а в осноаном от разности температур.

Изменено пользователем Nimnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот все жду - когда этот кадр про свободную энергию втирать начнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...