Перейти к содержанию
    

Какие операционники посоветуете?

Не знаю буду ли делать эту хрень, а возможно даже запатентую. Там система линий задержки. Ну как мотать линии задержки я знаю в радио статья есть, на 1 мкс линия получается, ме нак и надо. А вот связать их нужны активные элементы что сигнал на потерялся. Сигнал там до пол мегагерца. Нагруженная на волновое сопротивление линия имеет сопротивление так же 100 ом, как волновое. Какие операционники подойдут, они ведь бывают на низкоомную нагрузку 75  ом? И еще там инвертеры будут. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то мне попадались данные по операционникам, рассчитаным на нагрузку 75 ом

Изменено пользователем Nimnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какой то LMH6722 нашел, но возможно он стоит дорого и не годиться чтобы собирать проект ради снятия видеоролика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я и предполагал удовольствие не дешевое, от 150 р за штуку из китая. А по дешевле есть варианты, чтоб можно было на 75 ом грузить и пол мегагерца тянул не потея?

Изменено пользователем Nimnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Nimnull сказал:

А по дешевле есть варианты

поставьте простой эмиттерный повторитель на транзисторе за 2 руб или даже за 1 руб. И мегагерцев хватит и дёшево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тоже вариант,  но после десятка другого таких линий, сигнал ощутимо подзатухнет.

Изменено пользователем Nimnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, зачем нужен именно ОУ.

Какое усиление требуется? Каков диапазон частот? Может, для линии нужен дифференциальный усилитель? AD8131?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Nimnull сказал:

но после десятка другого таких линий, сигнал ощутимо подзатухнет.

это неважно, на сущность изобретения и его новизну наличие усилителей "до",  "после" , "в середине "  не влияет значимым образом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и пара десятков линий задержки защитит лучше любых патентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Plain сказал:

Да, и пара десятков линий задержки защитит лучше любых патентов.

Линия задержки - это даже звучит круто. Как и программа для рисования схем :dirol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2023 в 18:13, Nimnull сказал:

Не знаю буду ли делать эту хрень, а возможно даже запатентую. Там система линий задержки. Ну как мотать линии задержки я знаю в радио статья есть, на 1 мкс линия получается, ме нак и надо. А вот связать их нужны активные элементы что сигнал на потерялся. Сигнал там до пол мегагерца. Нагруженная на волновое сопротивление линия имеет сопротивление так же 100 ом, как волновое. Какие операционники подойдут, они ведь бывают на низкоомную нагрузку 75  ом? И еще там инвертеры будут. Что посоветуете?

1432 и их аналоги от AD

PS.  Если это для согласованного фильтра на видеочастоте, то хрень получится, пробовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, MrGalaxy сказал:

Не знаю буду ли делать эту хрень, а возможно даже запатентую. Там система линий задержки. Ну как мотать линии задержки я знаю в радио статья есть, на 1 мкс линия получается, ме нак и надо. А вот связать их нужны активные элементы что сигнал на потерялся. Сигнал там до пол мегагерца. Нагруженная на волновое сопротивление линия имеет сопротивление так же 100 ом, как волновое. Какие операционники подойдут, они ведь бывают на низкоомную нагрузку 75  ом? И еще там инвертеры будут. Что посоветуете?

есть стойкое ощущение, что я когда-то у Maxim (ныне ADI) видел еще лет 20 взад ))) и у других производителей 

сильно я сомневаюсь что вы первый в этой области, особенно на ОУ и мультиплексорах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, UART сказал:

 

 

Вы процитировали не меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2024 в 13:35, A.V.Avtomat сказал:

Линия задержки - это даже звучит круто.

О чём и речь — если всё это лишь для видеоблога, их достаточно просто намотать и разложить на столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Plain сказал:

О чём и речь — если всё это лишь для видеоблога, их достаточно просто намотать и разложить на столе.

ну на столе надо чтоб это работало, значит надо выход одной задержки активным компонентом соединить со входом второй, с коэффициентом усиления =>1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...