Перейти к содержанию
    

SIM7020 не регистрируется в сети

On 1/16/2024 at 3:26 PM, MiklPolikov said:

Вы сами его прошивали ? И все получалось, и он начинал работать ? 

Именно SIM7020E не прошивал. У меня SIM7020G. Буква имеет значение. Прошивку нигде найти не удалось.

Прошивал SIM7080, Quectel_BC95-G. Причём много раз один и тот же экземпляр модема. Проблем не возникало.

Судя по логу, в консоль у вас валится дамп памяти. Поэтому и предположил об ошибке в процессе перепрошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, nemo444 said:

Прошивал SIM7080, Quectel_BC95-G. Причём много раз один и тот же экземпляр модема. Проблем не возникало.

Понятно. Значит при перепрошивке что-то испортилось.
Он после прошивки сразу работает и всё ? Нет какой-нибудь хитрости, скажем отправить какую-то специальную команду, или ли дернуть питание 10раз .. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За SIM7020E сказать не могу.

Те модемы, что я перепрошивал, требовали после успешного окончания процесса один раз дёрнуть питанием.

Процесс прошивки у всех примерно одинаков. Разница только в тулзах и формате прошивки.

 

Повторюсь, в вашем логе видно, что постоянно в консоль летит дамп памяти модема.

Очень похоже, что перепрошивка прошла неуспешно, либо прошивка не соответствует аппаратной ревизии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, nemo444 said:

Повторюсь, в вашем логе видно, что постоянно в консоль летит дамп памяти модема.

Очень похоже, что перепрошивка прошла неуспешно, либо прошивка не соответствует аппаратной ревизии.

Это я понимаю.
Моет, кто-нибудь такое видел, и подскажет как исправить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SIM7080G:

Такая же проблема иногда (редко) возникает:

AT+CGREG? 
+CGREG: 0,2

...через 40-45 секунд:

AT+CGREG?
+CGREG: 0,0

При следующем ресете и соединении через минуту после прооблемы уже опять нормально, "+CGREG: 0,2" меняется на "+CGREG: 0,1" через 2-3 секунды.

+CSQ: 16,99

Причины внешние (сеть) или внутренние (прошивка? настройки модема?) ? Что-то в регистрах можно посмотреть, чтобы понять причину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/11/2024 at 4:15 PM, Ruslan1 said:

+CSQ: 16,99

Повнимательнее посмотрите даташит в части описания команды AT+CSQ и статусы AT+CGREG.

+CGREG: 0,2. Не зарегистрированы. Ищем сеть.

+CGREG: 0,0 . Не зарегистрированы. Уже не ищем. Похоже, ничего не нашли.

+CGREG: 0,1. Зарегистрированы в Home PLMN.

+CSQ: 16,99. RSSI примерно на уровне -82.

Предположительно, низковат уровень сигнала на входе приёмника.

Либо что-то с антенным трактом, либо надо пробовать направленную антенну, если есть возможность.

Ещё питание посмотреть. Нет ли просадок каких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2024 в 09:07, nemo444 сказал:

+CSQ: 16,99. RSSI примерно на уровне -82.

Предположительно, низковат уровень сигнала на входе приёмника.

Либо что-то с антенным трактом, либо надо пробовать направленную антенну, если есть возможность.

Спасибо! 

Так как плата своя, запросто может быть что-то не так. Доползу до места где установлено- проверю (эта же плата у меня, в другой сети, нормально работает, а там примерно 20% попыток неудачное соединение).

А может быть просто сеть перегружена количеством девайсов и в соединении поэтому отказано?

Про проверку платы/антенны- хочу отрезать модем, подпаять VNA и проверить весь тракт вместе с антенной на согласование. Если хорошо-то хорошо, а вот если плохо- то это может и моя новая припайка может быть причиной. попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/15/2024 at 6:00 PM, Ruslan1 said:

А может быть просто сеть перегружена количеством девайсов и в соединении поэтому отказано?

По идее, в этом случае CGREG должен ответить +CGREG: 0,3. Я не сталкивался с подобной ситуацией ни разу.

В случае отказа в регистрации база сообщает модему причину всегда.

Если есть возможность вытащить из модема логи уровня L3, то там причина указана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уровень сильно зависит от направления антенны, в том же месте на столе (в метре от окна). Худшее положение:-94 dBm, лучшее: -84 dBm.

а если прямо на подоконник поставить- то -72 dBm.

Видимо, все-таки причина проблем у меня внешняя (уровень сигнала из-за расположения антенны), а не проблемы на плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Ruslan1 said:

Да, уровень сильно зависит от направления антенны, в том же месте на столе (в метре от окна). Худшее положение:-94 dBm, лучшее: -84 dBm.

а если прямо на подоконник поставить- то -72 dBm.

Видимо, все-таки причина проблем у меня внешняя (уровень сигнала из-за расположения антенны), а не проблемы на плате.

При этом сотовый телефон прекрасно регистрируется в любом месте от окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и сотовый, и SIM7600 без проблем. Уровень у Симкомовского модема SIM7600 что-то около -78 до -62 у того же оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/18/2024 at 10:28 AM, x893 said:

При этом сотовый телефон прекрасно регистрируется в любом месте от окна.

Стесняюсь спросить: "А сотовый телефон у вас тоже CAT-M&NB-IoT как и SIM7080?"

Регистрируются они в одной и той же сети?

 

 

On 4/18/2024 at 10:38 AM, Ruslan1 said:

и сотовый, и SIM7600 без проблем. Уровень у Симкомовского модема SIM7600 что-то около -78 до -62 у того же оператора.

The SIM7600 series is the LTE Cat 1 module which supports wireless communication modes of LTE-TDD/ LTE-FDD/HSPA+/GSM/GPRS/EDGE etc.

The SIM7080G is Multi-Band CAT-M and NB-IoT module solution.

Тёплое теплее мягкого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, nemo444 сказал:

The SIM7600 series is the LTE Cat 1 module which supports wireless communication modes of LTE-TDD/ LTE-FDD/HSPA+/GSM/GPRS/EDGE etc.

The SIM7080G is Multi-Band CAT-M and NB-IoT module solution.

Тёплое теплее мягкого?

Ну, я на всякий случай ответил, вдруг я чего-то не догоняю 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...