Перейти к содержанию
    

Использовать паразитные диоды MOSFET по назначению?

On 12/6/2023 at 3:17 PM, Arlleex said:

Вопрос: у этих встроенных диодов нет каких-то особых физических приколов или каких-то скрытых сайд-эффектов относительно обычных дискретных внешних?

Емкость восстановления обычно большая (особенно у силовых транзисторов с малым сопротивлением сток-исток) и на каждое переключение (в зависимости от знака тока на верхнем или нижнем ключе) она будет перезаряжаться вызывая броски сквозного тока и потери энергии.

 

On 12/6/2023 at 6:30 PM, Arlleex said:

Двигатель стал генерировать на своих клеммах напряжение, совпадающее по знаку с тем, что его раскрутило в эту сторону.

Соответственно, ток питания исчез, остался ток back-EMF, которому надо куда-то течь: синим на рисунке разве не такой будет путь?

Да, я бы только некоторые слова поменял. Двигатель "стал" генерировать напряжение когда его разогнали а не когда переключили транзисторы. Исчез не "ток" питания а напряжение питания. Путь тока будет такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, amaora сказал:

Путь тока будет такой.

Поэтому и писал выше, что мотор - не простая индуктивность, и эффект "поддержания направления тока в обмотках после отключения напряжения питания" не наблюдается. Ток сменит направление. Резко, быстро. Потому что природа этого тока другая, не как в эксперименте с накачкой обычной индуктивности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Arlleex сказал:

посмотреть хорошее качество разводки

https://electronix.ru/forum/topic/165387-regulyator-bldc-motora-zvenit-silovymi-tsepyami-problema-v-tranzistorah-no-neponyatno-kakaya/?do=findComment&comment=1797121

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, _Sergey_ сказал:

Ради спортивного интереса - повесьте на выводы моторчика маленькую емкость, ну пусть 1000пф. Как изменится выброс?

Если сильно уменьшится - значит запасенная энергия маленькая (U*U*C/2), это паразитная индуктивность.

Если мало изменится - значит работают обмотки..

Выбросы изменились, да, но я не сказал бы, что существенно что-то поменялось. Они стали меньше, да, не на много (даже не в несколько раз).

Просто не понятно, почему Вы считаете, что это паразитная индуктивность? Перед снятием напряжения питания по подключенной щетками в данный момент времени катушке якоря протекает ток, толкающий мотор. Затем напряжение снимается, и ток в индуктивности измениться резко не может - поэтому возникает противо-ЭДС, тем больше, чем больше был ток. А потом ЭДС движущейся обмотки "пересиливает" эту противо-ЭДС, и я вижу спад от Uпит. до 0🙂 Нету мощного мотора под рукой, там бы, наверное, лучше было видно.
 

32 минуты назад, Plain сказал:

Понял, спасибо. Выглядит не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, Arlleex said:

Просто не понятно, почему Вы считаете, что это паразитная индуктивность?

Нагрузка - вход осцилла, пикофарады и мегаОмы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще пару небольших вопросов?🙂

Бутстреп-конденсатор с диодом у драйверов MOSFET нужны для локального повышения напряжения на затворе верхнего плеча относительно стока (чтобы он нормально открывался).

А в стандартных драйверах кто осуществляет генерирование импульсов накачки этой помпы? Ну, то есть, по аналогии с каким-нибудь DC/DC - там внутри вся схема формирования ШИМ.

А в драйверах, получается, единственный источник ШИМ - это ШИМ сигнала управления? Т.е. статическое управление верхним плечом невозможно (по крайней мере, нормальное управление)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Arlleex сказал:

статическое управление верхним плечом невозможно

Можно, если сделать отдельную помпу и питание от неё, но Вы пока не сказали, чем не устраивают готовые ИС, и как планируете реализовать схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Plain сказал:

Можно, если сделать отдельную помпу и питание от неё, но Вы пока не сказали, чем не устраивают готовые ИС, и как планируете реализовать схему.

Планирую взять 4 транзистора: https://www.infineon.com/dgdl/Infineon-BSC350N20NSFD-DataSheet-v02_02-EN.pdf?fileId=5546d46259b0420a0159d6094ce00ea0

Подключить их к 2 драйверам: https://www.infineon.com/dgdl/Infineon-IRS2011-DataSheet-v01_00-EN.pdf?fileId=5546d462533600a401535675c19f2784

ШИМ МК завести на драйверы. Запитать все это дело от 24...36 В и чтоб крутило туда-сюда. И плавно, и побыстрее. Сервопривод, короче, с редуктором.

Датчики положения на энкодерах, датчик тока тоже будет. Но пока что силовую часть обдумываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.infineon.com/dgdl/Infineon-HV_Floating_MOS_Gate_Drivers-ApplicationNotes-v01_00-EN.pdf?fileId=5546d4626c1f3dc3016c47de609d140a&redirId=114085

Вот есть формула расчета достаточной емкости бутстрепного конденсатора:

image.thumb.png.0b0242557447e02de462caf132dd0862.png

Qg моего транзистора: Gate charge total: 30 nC.
Iqbs(max) драйвера IRS2011: 210 uA.
Qls я не нашел у своего транзистора, но пишут в скобках какие-то копейки, пусть будет 5 nC тоже.
Icbs(leak) - конденсатор будет керамический, думаю тоже пренебречь можно, уж больно маленькие числа.
f - не понял, что за частота. Частота чего? ШИМ? Ок, пусть будет, например, 20 кГц.
Vcc - драйвер питаю от 12 В.
Vf - падение на диоде - ну пусть около 0.7 В.
Vls - не понятно, что это. Падение на открытом транзисторе нижнего плеча? Если так, то там почти 0. Ну, пусть, 0.3 В будет (пока что все условно).
Vmin - ну, пусть напряжение помпы будет на 10 В выше питания.

Если все это посчитать, получается емкость должна быть больше 0.158 мкФ. Это нормальные цифры или не похоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

нормальные цифры или не похоже?

Про то, что вписали ещё и 4-кратный запас, они не сказали, а вообще да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Plain сказал:

Про то, что вписали ещё и 4-кратный запас, они не сказали...

4-кратный запас где? В каком параметре?

Вот кстати, еще интересно: обычно когда речь о мощных транзисторах, то затвор при включении/выключении заряжается и разряжается, причем ощутимым током.

Ток - это заряд в течение определенного времени. Чтобы прикинуть возможности драйвера и бутстреп-диода обеспечить нужный ток, я Total Gate Charge должен поделить на частоту переключения. Но ведь по сути это не просто частота переключения (ШИМ), а скорость нарастания/спада фронта управления транзистором, а она далеко не частота ШИМ. Достаточно ли поделить на Trise (или Tfall) драйвера? Время Tfall меньшее, указано 35 нс, значит ток будет 0.85 А (пиковый). Драйвер мой выдает до 1 А🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2023 в 16:06, Arlleex сказал:

Повтыкал еще в осциилограф. Получил примерно всегда вот такую штучку, которую раньше не замечал

image.png.4566079ffccb9af2da4ced108f8ae793.png

Правильно ли я понимаю, что в момент отключения питания вот этот вот провал в отрицательную область - это как раз из-за того, что я резко снял питание с запитанной катушки, на ней как на обычной индуктивности я увидел этот выброс обратной полярности, а затем, поскольку мотор провернулся, щетки преключили полярность катушек и теперь я вижу снова положительное напряжение?

Ну так это классика, на 100% соответствует схеме замещения ДПТ.   Выброс обусловлен индуктивностью якоря.  Ея прямопропорционально оборотам.

 

изображение_2023-12-08_142325579.png

Изменено пользователем Ozone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Arlleex сказал:

4-кратный запас где?

"2 · 2" в числителе — сравните с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Plain сказал:

"2 · 2" в числителе — сравните с этим.

Перестраховались😃

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Arlleex said:

А в драйверах, получается, единственный источник ШИМ - это ШИМ сигнала управления? Т.е. статическое управление верхним плечом невозможно (по крайней мере, нормальное управление)?

С бутстрепным питанием да. Надо учитывать это при формировании модуляции. 100% долго держать нельзя, а кратковременно может не иметь смысла для DC мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...