Перейти к содержанию
    

Использовать паразитные диоды MOSFET по назначению?

Хочу покрутить маломощный моторчик через H-мост.

Банально 2 драйвера верхних/нижних плеч MOSFET, а сами транзисторы по мощности с огромным запасом.

Смотрю ток body-диодов: совпадает с прямым током сток-исток, т.е. не вижу смысла навешивать сверху эти диоды.

Вопрос: у этих встроенных диодов нет каких-то особых физических приколов или каких-то скрытых сайд-эффектов относительно обычных дискретных внешних?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/6/2023 at 11:17 AM, Arlleex said:

Вопрос: у этих встроенных диодов нет каких-то особых физических приколов или каких-то скрытых сайд-эффектов относительно обычных дискретных внешних?

Могу ошибаться, но кажется они не шибко быстрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dimka76 сказал:

Могу ошибаться, но кажется они не шибко быстрые.

Хотелось бы наверняка😃

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Baza сказал:

есть серии мосфетов с быстрыми диодами

Как их отличать? Где этот параметр в даташите?

Есть reverse recovery time, для моего транзистора максимум 140 нс.

Есть reverse diode peak dv/dt, для моего транзистора 60 kV/µs.

Даже у "быстрого" 1N4933 время восстановления 200 нс.

Просто нет понимания конкретных границ - сколько есть "мало" в нынешнем мире, а сколько "много".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто включайте тот транзистор, через диод которого течет ток. Шунтируйте диод открытым транзистором. То есть сделайте так, чтобы в каждом полумосте в любой момент времени (кроме мертвого времени) один из транзисторов был открыт. Падение на транзисторе меньше, чем на диоде - греться будет меньше. И время восстановления диода не будет играть роли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Просто включайте тот транзистор, через диод которого течет ток. Шунтируйте диод открытым транзистором. То есть сделайте так, чтобы в каждом полумосте в любой момент времени (кроме мертвого времени) один из транзисторов был открыт. Падение на транзисторе меньше, чем на диоде - греться будет меньше. И время восстановления диода не будет играть роли.

Это я открыл даташит на готовый драйвер, посмотреть, чего там сделано интересного

image.thumb.png.b9a63b71e2cf766fffe09ca831b9c546.png


Не совсем понял, почему они "freewheeling" называют свободным ходом (я так полагаю - мотора? или - тока?), ведь в таком случае это, по сути, реостатное торможение закорачиванием обмотки.

Вот подобное я и хочу у себя провернуть. Насколько я понял, от индуктивных выбросов якоря эти диоды не спасут, ибо стоят не там, а вот для торможения, наверное, сгодятся.

Еще позволю спросить: как-то не видел в подобных схемах H-мостов защит от back-EMF индуктивности якоря при резком отключении питания, например.

Разве поставить, например, мощный TVS параллельно мотору не есть правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/6/2023 at 12:48 PM, Arlleex said:

Это я открыл даташит на готовый драйвер, посмотреть, чего там сделано интересного
Не совсем понял, почему они "freewheeling" называют свободным ходом (я так полагаю - мотора? или - тока?), ведь в таком случае это, по сути, реостатное торможение закорачиванием обмотки.

Как раз показано, что в любой момент времени как минимум один транзистор всегда открыт.

On 12/6/2023 at 12:48 PM, Arlleex said:

Вот подобное я и хочу у себя провернуть. Насколько я понял, от индуктивных выбросов якоря эти диоды не спасут, ибо стоят не там, а вот для торможения, наверное, сгодятся.

Еще позволю спросить: как-то не видел в подобных схемах H-мостов защит от back-EMF индуктивности якоря при резком отключении питания, например.

Разве поставить, например, мощный TVS параллельно мотору не есть правильно?

 

Индуктивные выбросы, как вы говорите, это и есть back-EMF. Ну, может еще плюс к ней выброс за счет индуктивности рассеяния. Но обе эти ЭДС будут включены последовательно. 

Получается у этих диодов двойная работа - срезать выброс за счет индуктивности рассеяния и закоротить back-EMF.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, dimka76 сказал:

Индуктивные выбросы, как вы говорите, это и есть back-EMF.

Насколько я знаю (в терминологии не совсем буду прав) - при механическом вращении якоря в поле статора будет возникать ЭДС движения. Оно включено встречно питающему напряжению. По сути, прикладываем + и - к мотору, он крутится. Отключаем от питания, руками крутим мотор (в режиме генератора) в ту же сторону, и полярность этой ЭДС движения будет та же. Конкретно от этого вида ЭДС смысла защищаться нет - ее величина не будет выше напряжения питания, когда это питание снимут с движка и он начнет останавливаться. А вот второй вид back-EMF - та самая противо-ЭДС катушки индуктивности, которая есть якорь. Стопорим вал движка, подключаем питание - затем снимаем и видим сильный обратный всплеск отрицательной полярности (по отношению к напряжению питания). Сегодня экспериментировал с осциллографом и ДПТ малой мощности и все это наблюдал.

Цитата

Получается у этих диодов двойная работа - срезать выброс за счет индуктивности рассеяния и закоротить back-EMF.

Я не понимаю, каким образом эти диоды коротят back-EMF. Можете нарисовать путь тока на моей картинке?

Цитата

Как раз показано, что в любой момент времени как минимум один транзистор всегда открыт.

Это просто 4 активных режима работы - симметрично одинаковы для двух направлений вращения и только. А можно и вовсе все транзисторы закрыть - двигатель отключится от питания и будет останавливаться за счет выбега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

не видел в подобных схемах H-мостов защит от back-EMF

Все такие схемы рассчитываются на случай поглощения кинетической энергии при исчезновении питания — обычно это ключ, подключающий к шине питания тормозной резистор.

А здесь можно просто замкнуть нагрузку, чтобы энергия ушла на нагрев обмоток, диоды не при чём.

1 час назад, Arlleex сказал:

Где этот параметр

Время восстановления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Plain сказал:

А здесь можно просто замкнуть нагрузку, чтобы энергия ушла на нагрев обмоток, диоды не при чём.

А замыкать чем? На картинках выше как раз показано, как один транзистор открыт, а через встроенный диод другого обмотка двигателя закорачивается. Значит течет ток через этот объемный диод MOSFET-а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/6/2023 at 1:59 PM, Arlleex said:

Насколько я знаю (в терминологии не совсем буду прав) - при механическом вращении якоря в поле статора будет возникать ЭДС движения. Оно включено встречно питающему напряжению.

это и есть back-EMF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dimka76 сказал:

это и есть back-EMF

Хорошо. Пусть это будет называться back-EMF. Вы согласны, что при отключении двигателя от питания осциллограмма напряжения на клеммах не прыгнет выше напряжения питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Arlleex сказал:

А замыкать чем? На картинках выше

Замыкать транзисторами — без разницы, верхними или нижними,— Вы же сами схему делаете на россыпи, при чём здесь чья-то готовая монолитная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Plain сказал:

Замыкать транзисторами — без разницы, верхними или нижними,— Вы же сами схему делаете на россыпи, при чём здесь чья-то готовая монолитная.

Открыв, например, оба верхних транзистора, у одного ток будет течь в сток-исток через основной канал транзистора, а у соседа - через диод. Я что-то не понимаю.

Вот, допустим, мотор разогнали, он крутится

image.png.19b2ff5842c976fb5cf4ebd481c4b828.png


Теперь я замыкаю два верхних транзистора, а нижние отключаю

image.png.3a1cfbb12968c10077be74f5cfb96d8b.png


Двигатель стал генерировать на своих клеммах напряжение, совпадающее по знаку с тем, что его раскрутило в эту сторону.

Соответственно, ток питания исчез, остался ток back-EMF, которому надо куда-то течь: синим на рисунке разве не такой будет путь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...