Перейти к содержанию
    

Астродатчик и звездный датчик

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйса, в связи с тем что нет в нете подтверждения, является ли современные астродатчики звездными датчиками или есть принципиальная разница?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

астра в переводе с греческого - звезда. Астродатчик = звездный датчик по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по теме, а зачем ставят обычно несколько датчиков(звуздников)

Вообще не понятно относительно каких датчиков, - солнечного, звездника, датчик ориентации на землю(датчик горизонта), GPS(геоцентрическая система координат) строится система координат самого прибора для его СУДН

И я не могу понять приборную систему координат(ее смысл), и как она сопрягаеться с системой для СУДН?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По хорошему все приборные оси надо калибровать между собой, приводить к одним. А несколько датчиков очевидно для того, чтобы покрыть большее количество вариантов, функционировать в разных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моряки говорят, что выходя в море надо брать или один компас или три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Сергей Борщ said:

Моряки говорят, что выходя в море надо брать или один компас или три.

и что это значит?? почему именно так говорят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, another_one сказал:

я не могу понять приборную систему координат(ее смысл), и как она сопрягаеться с системой для СУДН?

Здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Звёздный_датчик читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, another_one said:

Еще вопрос по теме, а зачем ставят обычно несколько датчиков(звуздников)

Вообще не понятно относительно каких датчиков, - солнечного, звездника, датчик ориентации на землю(датчик горизонта), GPS(геоцентрическая система координат) строится система координат самого прибора для его СУДН

И я не могу понять приборную систему координат(ее смысл), и как она сопрягаеться с системой для СУДН?

Один звездный датчик может оказаться направленным на Солнце, другой - на Луну, в результате они ничего измерить не смогут (ослепнут). Солнечный датчик нужен для разворота солнечных батарей даже при проблемах в системе ориентации. Датчик ориентации на Землю нужен для обеспечения устойчивой связи даже при проблемах в системе ориентации. Глонасс/GPS обеспечивает точное измерение координат и прием точного времени (для привязки, например, снимка к координатам на Земле).

У каждого прибора при изготовлении получается своя приборная система координат. При установке его на изделие возникает погрешность установки и разворот датчика относительно системы координат (те же звездные датчики ставят направленными в разные стороны).

А результаты измерений через нехитрые математические преобразования система управления движением преобразует в координаты самого изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, another_one сказал:

и что это значит??

Если взяли два и один из них начнет врать - не будет понятно, которому верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...