Перейти к содержанию
    

Микросхема для усилителя 1 Ггц

Здравствуйте, можете посоветовать не очень дорогую микросхему для усилителя на 1 ГГц на 2-3 Вт? Желательно с хорошим даташитом и возможностью сейчас купить в России.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, был опыт использования QORVO TQP7M9104, TQP7M9106. 2+Вт на 1 ГГц выдает, в России купить было можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый,

может поможет - https://book.yunzhan365.com/jsift/sxug/mobile/index.html

На Али есть как в виде отдельных чипов, так и в виде готовых блоков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2023 в 16:34, mw_eng сказал:

Добрый день, был опыт использования QORVO TQP7M9104, TQP7M9106

Спасибо за отклик! Допустим, я буду использовать TQP7M9106. У него в документации есть схема применения и оценочная плата на частоты 920-960 МГц. На плату указаны даже электрические длины от усилителя до ёмкостей и индуктивностей. 

Если мне нужна частота чуть выше - 1ГГц, каким образом подбирать компоненты и электрические длины? Просто чуть-чуть уменьшить всё (но вопрос насколько)? Я же даже не могу смоделировать это.

920-960.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, zxc_pavel сказал:

Если мне нужна частота чуть выше - 1ГГц, каким образом подбирать компоненты и электрические длины?

Какая полоса частот вам требуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2023 в 09:14, HardEgor сказал:

Какая полоса частот вам требуется?

У меня одна частота - 1 ГГц, полосы нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, zxc_pavel said:

У меня одна частота - 1 ГГц, полосы нет

вы можете пересчитать схему согласования, опираясь на s параметры. хоть усилитель и будет работать в насыщении, результат будет близкий к правде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2023 в 09:32, mw_eng сказал:

вы можете пересчитать схему согласования, опираясь на s параметры. хоть усилитель и будет работать в насыщении, результат будет близкий к правде. 

Я скачал S-параметры усилителя (которые почему-то показывают усиление всего 6дБ на моей частоте). Нарисовал часть схемы, предложенной в даташите, с указанными электрическими длинами.

Получилось, как на графике: синий - часть схемы с даташита, розовый - просто s-параметры усилителя.

Но я же не могу в схеме сделать усилитель более, чем 2-портовым (соответственно не могу использовать входы Vbias, Iref и их обвязку). Соответственно, моделирование не совсем корректное. Или я в чем-то не прав? Да и схема вроде на 920-960 МГц, а пик усиления получился на 1130...

2211-1.png

2211-2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, zxc_pavel said:

Я скачал S-параметры усилителя (которые почему-то показывают усиление всего 6дБ на моей частоте). Нарисовал часть схемы, предложенной в даташите, с указанными электрическими длинами.

все верно - несогласованный усилитель имеет низкое усиление и большие возвратные потери S11,S22. Только при добавлении согласования он начинает работать так как нужно.

1 hour ago, zxc_pavel said:

Но я же не могу в схеме сделать усилитель более, чем 2-портовым (соответственно не могу использовать входы Vbias, Iref и их обвязку)

Ibias, Iref не должны влиять на согласование, поэтому они и не присутствуют в качестве портов. Туда можно просто поставить рекомендованные значения компонентов из даташита. Скорее всего S-параметры были измерены именно с ними.

 

1 hour ago, zxc_pavel said:

Да и схема вроде на 920-960 МГц, а пик усиления получился на 1130...

Вы не учитываете в расчете паразитные параметры SMD компонентов и особенности расположения компонентов на вч линиях, из-за чего полоса согласования съезжает по частоте. Попробуйте использовать s-параметры конденсаторов и индуктивностей или модели modelithics. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AH312 как бы тоже вариант ( стаарый и провереный)

доставаемость счаз не смотрел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...