Перейти к содержанию
    

Приветствую.

Заказал тут на пробу с али немного stm8s003f3p6. Цена смешная. Упаковка tape&reel. Маркировка по виду нарисована, uid читаются и даже разные, но чипы все залочены - по крайней мере STVP ни флеш, ни еепром, ни опшн не читает - ругается на лок. stm8flash вычитывает отовсюду 0x71 соответственно. Прописывание нулей в опшн чипы оживляет, они шьются и даже работают.

Проверил из старых запасов такой же, но куплен у дилера - все ок, никакой ругани.

Кто-то с таким сталкивался? Выкинуть алишные в топку?

Спасибо. 

Изменено пользователем dfxer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так. Но надежно ли. Интересно (чисто для расширения кругозора), как это делается. Неужели себестоимость процесса декорпусирования, вынимания чипа, корпусирования в новый корпус с новыми ногами, закатывания в ленту настолько ничтожно мала. Хотя, возможно, чипкризис и породил этот процесс, и сделал его прибыльным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dfxer сказал:

Неужели себестоимость процесса декорпусирования

Зачем? Заказал кто-то на контрактном производстве 100000 плат, в изготовление запустили 101000 для замены при возможном браке сборки. 100000 ушло заказчику, 1000 в мусорку. Дядюшка Ляо покопался в мусорке, у себя в подвале распаял, микросхемы в ленту на коленке закатал и выкинул на свободный рынок по бросовой цене. Барыга у дядюшки Ляо оптом купил и вам через Али продал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сергей Борщ сказал:

на коленке

Ну как-то по виду не очень похоже, что на коленке. Ноги без следов пайки (хоть визуально, по цвету и отличаются от оригинальных). Маркировка да - просто распечатка, но это тоже как бы на коленке особо не сделать - срезать оригинальную (еще вопрос - зачем) и наляпать свое. И все это если в 1000+ количестве....

Изменено пользователем dfxer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, dfxer сказал:

Ну как-то по виду не очень похоже, что на коленке.

Вам знакомо понятие "метафора"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, dfxer сказал:

Ноги без следов пайки (хоть визуально, по цвету и отличаются от оригинальных)

Смотреть нужно в микроскоп ...ножки будут залужены целиком, под самый пластик корпуса .

46 минут назад, dfxer сказал:

чипы все залочены

У меня тоже самое с LPC1778 ... причём пока не сотрёшь, камень ничего не потребляет ... типа в предыдущей жизни был или датчиком, что спит, или носимым устройством . На вопрос к продавану о товарных количествах : "...дорогой друг не беспокойся, товар не закончится никогда ..." . Обычно продавцы с Али сами не занимаются восстановлением товарного вида б/у микросхем, они размещают заказ у специально обученных людей ...т.к. требуется время на сбор нужного количества .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Вам знакомо понятие "метафора"?

Заводитесь с пол-оборота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, dfxer said:

Ноги без следов пайки (хоть визуально, по цвету и отличаются от оригинальных).

Просто хорошо отлажен процесс очистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, dfxer сказал:

Заказал тут на пробу с али немного stm8s003f3p6. Цена смешная.

Хочется эротики за сэкономленных пару центов ? Сейчас они есть везде, по мизерной цене.

5 часов назад, dfxer сказал:

Кто-то с таким сталкивался? Выкинуть алишные в топку?

Я. Выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы их совсем не применял, хотя несколько штук лежит. На сайте производителя они NRND, китайцы делают совместимые по выводам ARM и RICS-V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, destroit сказал:

Смотреть нужно в микроскоп ...ножки будут залужены целиком

Спасибо за ценную информацию. Микроскопа нет, но с тем, что есть, удалось увидеть то, о чем Вы говорите - на ногах остаются следы от стадии TFS в виде медных просветов в местах срезки, у новых чипов это видно, у спаянных - все в один цвет припоя. Опять же просто интересно - каким образом так чисто удается выпаять и залудить.

6 часов назад, Vasily_ сказал:

Хочется эротики за сэкономленных пару центов ?

Писал же - просто на пробу. Решил на себе проверить, то, что и так знал по отзывам. Ну чот накатило. Вдруг, думаю, все не так плохо. )) Вообще я - простой хоббиист, и все это как бы для развлечения и расширения кругозора. Если бы это было профессией или производством - у меня бы такого вопроса не возникло в принципе, скорее бы вот так поступил:

6 часов назад, vov4ick сказал:

китайцы делают совместимые по выводам ARM и RICS-V

Полагаю, что они сами себя не подделывают (по крайней мере те чипы, что есть у меня от WCH, купленные на али, никаких сомнений не вызывают).

Всем спасибо за уделенное время и предоставленную полезную информацию. Одно пока осталось непонятно для моей логики - зачем затирать родную маркировку и поверх ляпать ее же левым способом. Я бы еще понял, когда хуже на лучше, допустим 003 на 103, или мегу 168 на 328 и т.п. Но то же на то же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, dfxer said:

Полагаю, что они сами себя не подделывают

Но надо же куда-то сбывать отбраковку? Так что шанс нарваться всё равно остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю в чем собственно тревога. Микросхемы могут быть прошиты с завода под клиента. Дистрибуторы тоже прошивают. Если работают, я бы даже не переживал.

Покажите фото маркировки.

On 11/2/2023 at 9:25 PM, aaarrr said:

Но надо же куда-то сбывать отбраковку? Так что шанс нарваться всё равно остается.

Отбраковка еще перед корпусированием сбрасывается в мусорное ведро, их в работу вернуть нереально . Микросхемы в корпусе прошли функциональное тестирование еще на этапе кристаллов. Есть вероятность, что всю партию могут списать уже после отгрузки заказчику, но вряд ли это случай данного простого мк.

Изменено пользователем kan35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...