Перейти к содержанию
    

dfxer

Новичок
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Спасибо за ценную информацию. Микроскопа нет, но с тем, что есть, удалось увидеть то, о чем Вы говорите - на ногах остаются следы от стадии TFS в виде медных просветов в местах срезки, у новых чипов это видно, у спаянных - все в один цвет припоя. Опять же просто интересно - каким образом так чисто удается выпаять и залудить. Писал же - просто на пробу. Решил на себе проверить, то, что и так знал по отзывам. Ну чот накатило. Вдруг, думаю, все не так плохо. )) Вообще я - простой хоббиист, и все это как бы для развлечения и расширения кругозора. Если бы это было профессией или производством - у меня бы такого вопроса не возникло в принципе, скорее бы вот так поступил: Полагаю, что они сами себя не подделывают (по крайней мере те чипы, что есть у меня от WCH, купленные на али, никаких сомнений не вызывают). Всем спасибо за уделенное время и предоставленную полезную информацию. Одно пока осталось непонятно для моей логики - зачем затирать родную маркировку и поверх ляпать ее же левым способом. Я бы еще понял, когда хуже на лучше, допустим 003 на 103, или мегу 168 на 328 и т.п. Но то же на то же...
  2. Заводитесь с пол-оборота?
  3. Ну как-то по виду не очень похоже, что на коленке. Ноги без следов пайки (хоть визуально, по цвету и отличаются от оригинальных). Маркировка да - просто распечатка, но это тоже как бы на коленке особо не сделать - срезать оригинальную (еще вопрос - зачем) и наляпать свое. И все это если в 1000+ количестве....
  4. Так-то оно так. Но надежно ли. Интересно (чисто для расширения кругозора), как это делается. Неужели себестоимость процесса декорпусирования, вынимания чипа, корпусирования в новый корпус с новыми ногами, закатывания в ленту настолько ничтожно мала. Хотя, возможно, чипкризис и породил этот процесс, и сделал его прибыльным.
  5. stm8 с али

    Приветствую. Заказал тут на пробу с али немного stm8s003f3p6. Цена смешная. Упаковка tape&reel. Маркировка по виду нарисована, uid читаются и даже разные, но чипы все залочены - по крайней мере STVP ни флеш, ни еепром, ни опшн не читает - ругается на лок. stm8flash вычитывает отовсюду 0x71 соответственно. Прописывание нулей в опшн чипы оживляет, они шьются и даже работают. Проверил из старых запасов такой же, но куплен у дилера - все ок, никакой ругани. Кто-то с таким сталкивался? Выкинуть алишные в топку? Спасибо.
  6. Разобрался. Притянул BOOT0 к земле через 10k резистор. Проблема была в питании, при прошивке все запитывалось от ST-LINK, он выдавал в районе 3v, и на "висящем" BOOT0 было практически 0v, при работе запитывалось от отдельного источника, на BOOT0 было около 0.6v.
  7. Приветствую. Начинающий. Есть STM32F030F4P6 (куплен не у китайцев), проблема примерно аналогичная - при отключенном ST-LINK, при подаче питания прошивка стартует только после использования кнопки RESET (подключена внешняя на пин NRST). Если оставить подключенным ST-LINK - при сбросе питания стартует нормально, без кнопки. В прошивке (собиралась в IAR) пины PA14/PA13 используются в качестве GPIO для программного аналога I2C (TM1637) в режиме open-drain. Option bytes не трогал. В ходе попыток понять, что происходит, залил простую прошивку с блинком на PA5 пине и замерил напряжение на пине PA14 (SWCLK) при отключенном ST-LINK - после подачи питания получил 3v, прошивка не стартует. Жму RESET - на пине - 0v и начинает работать. Стер флэш полностью- тоже самое - при подаче питания - 3v, после нажатия RESET - 0v. Хотя судя по документации, PA14 при сбросе по питанию должен быть в режиме alternate pull-down. Подключенный ST-LINK, судя по его схеме, притягивает SWCLK к земле, поэтому прошивка и стартует без RESET. Что это может быть? Бракованный чип или я его своими экспериментами доконал (например, убил встроенный резистор на пине)? Заранее благодарен. PS. В errata ничего подобного описанному не нашел.
×
×
  • Создать...