Перейти к содержанию
    

Линия автоматического монтажа

2 часа назад, destroit сказал:

Это для не познавших формулы расчёта пенсии ... было

Ну и что, 30000р это верх блаженства что-ли? Смешно. У нас сейчас по региону высокая пенсия это 30-35т.р. Это много? Если да, то у меня плохие новости, на них сейчас только можно коммуналку оплатить да пожрать скромно...

Мне с учетом повышения возраста до пенсии еще 19 лет, за это время все расчеты могут поменяться трижды, и вместо этих баллов введут новые на...лы, и что там будет с учетом пустеющей казны - большое х.з.

2 часа назад, destroit сказал:

Я сдаю 2-е хаты в Крыжопле уже много лет... это-сегодня примерно 50 тыр/месяц (600 тыр/год) и куча головняка .

И в чем головняк? Может надо не посуточно сдавать а на год хотя бы, тогда и головняка не будет, по крайне мере у меня не было)))

6 часов назад, Dikoy сказал:

У гигадевайса, например, 3 фабрики, по ощущениям. Корпуса чуть отличаются. И вот одна гонит полнейший фуфел.

Они по корпусам как-то не отличаются, может логотип другой или какие-то маркеры? Ну чтоб идентифицировать говно как-то?

6 часов назад, Dikoy сказал:

Однако наш опыт - в РФ тебя двигают в угоду военке, в Китае могут всунуть светодиоды наоборот и им норм.

Ну эт да, нас прокатил резонит по первому пункту, с китайцами самая сложность язык и понимание, им трудно что-то объяснить, например приходится почти по каждой деталюшке объяснять, вот надо разъем не абы какой, а хотя бы connfly ставить, adm3485 с маркером на днище, иначе это левые и пр... Ну и сроки там печаль...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Dikoy said:

Отнюдь.

Допустим, нам надо 100 устройств на апробацию. 

Или у нас выставка и надо спаять устройства в течение 2х недель.

На своей линии это в разы проще. 

Ежели нам надо 1000+ то да, имеет смысл обратиться к стороннему изготовителю.

Однако наш опыт - в РФ тебя двигают в угоду военке, в Китае могут всунуть светодиоды наоборот и им норм.

 

Просто закладываем не 100, а 120 устройств. Лишнее списываем в брак.

 

Ну это святое 😁 На самом деле, при НЕ тысячных тиражах купить поддон в вакууме - сложно. Нам все поставщики поставляют на резинках. Хотя мы берём целый поддон всегда. 

Если есть собственный станок, то да. Но все равно про выставку все узнают за год. Поэтому две недели можно увеличить.

По военке, да, но у нас ее нет, поэтому никого не двигаем. Да и потом глупо работать без резерва мощностей. Всякие "вдруг" появляются регулярно и вот тогда вступают в силу резервы. 

Мы сейчас сертифицируемся по СМК, до конца года должны податься уже на внешний аудит, а в СМК главная линия - интересы заказчика. Поэтому "им норм" это не про СМК, а про желание ухватить куш прямо сейчас. Интересы Заказчика уходят на второй план. 

 

По 120 вместо 100 - это все таки финансово довольно накладно, выгоднее поставлять компоненты с запасом. Хотя если есть уверенность что 20штук пойдут в следующую партию или ЗИП или на непредвиденные запросы, то может и оправдано. 

 

По резинкам:

Хороший поставщик перепакует в вакуумную тару с силикагелем, укажет на наклейке когда перепаковка произошла и вложит индикатор влажности. И гарантирует что TQFP внутри без мятых ног и правильной ориентации.

Кстати вакууматоры стоят копейки, силикагель почти бесплатен и сушильный шкаф тоже. Шкаф сухого хранения да чуть дороже, но тоже не космос. И тогда все будет замечательно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, mantech сказал:

Они по корпусам как-то не отличаются, может логотип другой или какие-то маркеры?

Да. У хороших первый вывод отмечен сферической выемкой. У плохих - плоский кратер. На картинке пример - весь ряд ног поднят одинаково. То есть это не косяк перепаковки и станок не стукнул. Остальные ряды нормальные.

photo_2024-07-24_01-38-52.jpg

18 часов назад, destroit сказал:

2-е хаты в Крыжопле

Одна хата в миллионнике - те же 50 тыр и в 2 раза меньше проблем 😉

16 часов назад, mantech сказал:

adm3485

А зачем?.. Есть же китайцы с антизвоном по 8 рублей, работают так же. Вот, в этой ветке поиском по 485  https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:12916:166#166

Изменено пользователем Dikoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2024 в 10:07, mantech сказал:

Мне с учетом повышения возраста до пенсии еще 19 лет

Вам уже выдали последний-посмертный паспорт в 45-ть лет, а это только первый звоночек касательно вашего текущего статуса в плане найма . Про страховую пенсию вы тоже прочитали между строк ... ибо она состоит из двух частей : первая часть (фикса) рассчитывается исходя из вашей официальной зряплаты - налоговых отчислений, и вторая часть - те самые баллы про которые я вещал выше . Про посуточную аренду это вообще фантазии ... у меня в договоре аренды чётко прописан штраф ...договор от года .

7 часов назад, Dikoy сказал:

хата в миллионнике - те же 50 тыр

Зачем инженеру влажные фантазии - рантье ? Куда проще-и-доходнее : придумал-разработал-изготовил-продал - в ларёк ... сразу забываешь про пенсии-хаты-вклады ... лепота .

DSC05818.thumb.jpg.63f8364d96b9fce9b4c9a1ba5ee5410c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Dikoy сказал:

А зачем?..

Да вот сначала так же думал, зачем? А потом начались проблемы, силовая плата с 485 интерфейсом, на плате 2 десятка реле, которые включают все от лампочек до пускателей, клапанов и движков, и как-то раз началось, пропадает связь по 485му, адмка начинает греться... восстанавливается только после отключения и повторного включения, стал разбираться, в результате просто перепаял на оригинальную и все стало норм, потом еще неск раз было такое.

12 часов назад, Dikoy сказал:

У хороших первый вывод отмечен сферической выемкой. У плохих - плоский кратер.

Вот и с адмками такое же, плоские плохие, и у нормальных снизу чипа кружок с названием страны-изготовителя, у плохих ничего нет. Как я понял в плохих нет схемы защиты от помех в линии.

3 часа назад, destroit сказал:

придумал-разработал-изготовил-продал - в ларёк ... сразу забываешь про пенсии-хаты-вклады ... лепота .

Эт чего такое на фотке, детонаторы что-ли?)))))))))

3 часа назад, destroit сказал:

а это только первый звоночек касательно вашего текущего статуса в плане найма

Уж сколь раз писал, что в наем больше не "играю", самого находят и просят выполнить работы, а я уж решаю, интересно мне это или нет.. За забором-то толпы исполнителей нет, вот такь)))

3 часа назад, destroit сказал:

у меня в договоре аренды чётко прописан штраф ...договор от года .

И в чем гемор тогда, сколь не сдавал все норм, может сдаете кому попало, вот и проблемы, разбираться надо в людях уметь, хотя бы в общих чертах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mantech сказал:

перепаял на оригинальную и все стало норм, потом еще неск раз было такое

Одно дело, если чип - паль. Другое, если чип просто китайский. Тот же морнсун, по ощущениям, не уступает брендам ни в чём. Чипаналог попроще, но у него есть 500 кБитные чипчики, которые очень слабо шумят. Выпускаем на них изделия уже год, всё работает.

Изолированные 485/422/кан тоже у китайцев есть и по цене в разы дешевле адуков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dikoy сказал:

Изолированные 485/422/кан тоже у китайцев есть и по цене в разы дешевле адуков. 

Знать бы какие из них с хорошей помехозащитой, проверять на клиентах как то не особо хочется))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2024 в 14:39, mantech сказал:

в наем больше не "играю", самого находят и просят выполнить работы, а я уж решаю, интересно мне это или нет

Да, вами неоднократно была озвучена сия бизнес-модель, но мне лень было её разбирать ... ибо это слабая-хреновая модель . В чём слабость ? У вас нет ништяков... от слова  = совсем . Вам, а вам 45+, нужно постоянно мотыжить-кодить, чтоб была булка хлеба к столу, а кушать гуманоиду нужно минимум 3(три)раза-в-день. Я тож начинал с сей модели, ибо не было "жира", а кушать хочется всегда ...но мне было 20+, а вам 45+... ваш возраст это минус в карму, ибо вас не обучить новым трюкам . Простым языком : вы не растёте, а просто тупите ( теряете привлекательность у работодателя) ... и что будет завтра ? Досрочный ответ : не будет заказов у гордого пингвина ... и чем будете питаться ? Вы не монетизируете собственные умения, а просто работаете за еду ... много-мало еды, не важно, главное : за еду . Хотите рабочую модель ? Ловите ... В каждом заказе должен быть  =  роялти . Далее : никаких эксклюзивов , с передачей исходников ... ни за какие деньги ... в суде вы однозначно проиграете, посему читайте внимательно . Далее (вна уровень два) : не делать-не-разрабатывать ничего, того-что вы сам не сможете продать самостоятельно... это главный крестраж ... не можешь - не лезь. Ну и вишенка : если ничего сам не продаёшь из того-что-создал, ты  = обречён .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2024 в 21:27, mantech сказал:

Знать бы какие из них с хорошей помехозащитой

Тогда надо сесть и печалиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2024 в 19:02, destroit сказал:

и что будет завтра ?

Будет день - будет и пища, слышали про такое?)))

В 27.07.2024 в 19:02, destroit сказал:

не будет заказов у гордого пингвина ... и чем будете питаться ?

Кто вам сказал, что не будет? У меня не один заказчик, отвалится один будет еще или другие выручат))

И кто заменит-то, быдлокодеры, которые умеют рисовать картинки в браузерах? С кучей глюков и тормозов? Которые абсолютно без понятия, как все это связать с железом, разработать железо? В их понимании тут как минимум нужно 3 человека, а я делаю один, значит уже экономия на оплате, а заказчики умеют считать, уж поверьте, поэтому я таких "специалистов" не боюсь)))

В 27.07.2024 в 19:02, destroit сказал:

Ловите ... В каждом заказе должен быть  =  роялти .

Словил, лет 8 назад уже, так что вы с советом немного опоздали)))  Разумеется это часть моих доходов, но не единственная...

В 27.07.2024 в 19:02, destroit сказал:

Ну и вишенка : если ничего сам не продаёшь из того-что-создал, ты  = обречён .

Я продаю свои знания и пока они востребованы, а что продаете вы, кроме того, что с легкостью делают китайцы, и дешевле?

В 27.07.2024 в 19:02, destroit сказал:

Вам, а вам 45+, нужно постоянно мотыжить-кодить, чтоб была булка хлеба к столу, а кушать гуманоиду нужно минимум 3(три)раза-в-день.

Вы представляете мой трудовой распорядок? Телепат?)))))  Так у меня для вас новости - вы работаете наверно с 8 до 5 с пн-по пт? Если нет, поздравляю, а я работаю когда захочу, вот есть сегодня вдохновение, сделаю много чего, завтра хочется полежать подольше, посмотреть киношку, сходить погулять... да просто ничего делать не хочется, и не делаю. Нужно просто уметь планировать время, чтоб сделать вовремя, вот и ответ... Да, у меня ЗП меньше, чем у крутого инженера из мск, но я и не упарываюсь как он)))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mantech сказал:

а что продаете вы, кроме того, что с легкостью делают китайцы, и дешевле?

Да много чего продаю ... за тридцать лет в канифольном дыму, много чего придумал-слудил ... заказали-оплатили, разместил заказ на контрактном производстве и в кассу .

DSC05821.thumb.jpg.0b108d27d9283d616a7cc8fdf6a02058.jpg

4 часа назад, mantech сказал:

Вы представляете мой трудовой распорядок? Телепат?

Можно подумать я не нанимал сторонних разработчиков РЭА ... так-что типаж известный, с мелкими несущественными различиями . Примера ради, сотрудничаю с погромистом крайние 25-ть лет... и вот когда ему было 20+ лет он мне нравился куда больше, чем сейчас в 45+ ... при том-что все 25-ть лет он пишет одну и ту же прогу ... ну нет конечно программы называются по разному, но конструктив-то известно откуда ... сдвинуть его вправо-влево, невозможно от слова  = совсем . С возрастными разработчиками те-же проблемы ...

4 часа назад, mantech сказал:

Кто вам сказал, что не будет? У меня не один заказчик ...

Богатый жизненный опыт ... почти все мои заказчики банально  = сдохнули . Ну и чем бы я сегодня занимался ? Досрочный ответ : собирал-и-плющил-бы люминиевые банки ... а я люблю канифольный дым .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, destroit сказал:

сотрудничаю с погромистом крайние 25-ть лет... и вот когда ему было 20+ лет он мне нравился куда больше, чем сейчас в 45+ ... при том-что все 25-ть лет он пишет одну и ту же прогу ...

Хихи))) Ну так немудрено, я тоже знаю таких, когда после института пошел в контору работать, там примерно то же самое, недавно зашел туда ради прикола, прошло 10 лет, а там все то же самое, словно и не уходил))) Жуть и безнадега, за 10 лет из того, что я там сделал, добавили один!! проект, на ЕСП32 какая-то шляпа и все!

Сам за 10 лет 7 новых проектов поднял, довольно тяжелых, вендинг+ промавтоматика, клиенты довольны, звонят с благодарностью, т.к. стараюсь качественно выполнять их хотелки, поэтому за то, чтио они вдруг свалят все в закат не переживаю...

6 часов назад, destroit сказал:

а я люблю канифольный дым .

Жуть)) Это ж вредно...

6 часов назад, destroit сказал:

почти все мои заказчики банально  = сдохнули .

Эт печально...

6 часов назад, destroit сказал:

когда ему было 20+ лет он мне нравился куда больше, чем сейчас

Угадаю, в 20 он был бестолковым в плане понимания людей, себя не ценил и соглашался на все, что предложат и за копейки, а сейчас стал поумнее может быть)))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2024 в 01:39, Dikoy сказал:

Одна хата в миллионнике - те же 50 тыр и в 2 раза меньше проблем 😉

 

Нижний, хаты от 20т вместе с квартплатой. Итого на руки от 15.

Купили квартиру в январе 22, перед этим самым.. За пару месяцев я героически сделал ремонт. Два года там жили по сути идеальные квартиранты - пенсионеры из Рубежного.

После того, как съехали, жена провела инспекцию и вынесла вердикт: больше ни за что!

Бизнес модель сдачи жилья окончательно умерла при ставке >10%, а нынче 18. Простой банковский депозит втрое выгоднее без всякого геморроя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, MrYuran сказал:

Бизнес модель сдачи жилья окончательно умерла при ставке >10%, а нынче 18. Простой банковский депозит втрое выгоднее без всякого геморроя.

Помните, как один герой комедии рекламировал: "Граждане, храните деньги в Сберегательной кассе!"

Ну и в один "прекрасный" год дохранились :russian_ru:

Так же может быть и с современными депозитами, никто ничего не гарантирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MrYuran сказал:

Бизнес модель сдачи жилья окончательно умерла при ставке >10%, а нынче 18. Простой банковский депозит втрое выгоднее без всякого геморроя.

Так ради того ставку и повышают, чтобы перестали уже тычить дома и скупать квартиры в кредит.

3 часа назад, A.V.Avtomat сказал:

Так же может быть и с современными депозитами

С любым активом так может быть. Ты можешь купить акции сверхприбыльной компании, а она гавкнется в один день. Или квартиру на окраине очень перспективного Донецка (где темпы роста стоимости жилья были самыми высокими вна украине до 14 года).

Изменено пользователем Dikoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...