Перейти к содержанию
    

Линия автоматического монтажа

11 часов назад, Arlleex сказал:

иногда хоть 10 прототипов показывай

Нее, ну совсем-то с проходимцами стараемся не связываться))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, mplata said:

Но если про изделия, то с очень высокой вероятностью запускается все.

Я не про первый запуск, а про технологический отход мертвых плат, которые отремонтировать невозможно. Вот сделали вы 10^4 плат, я не верю, что все будут работать. Что-то уйдет в неремонтопригодный утиль.

On 3/7/2024 at 7:44 PM, destroit said:

Вы-то, лично, много чего слудили-произвели ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Nuclid said:

Я не про первый запуск, а про технологический отход мертвых плат, которые отремонтировать невозможно. Вот сделали вы 10^4 плат, я не верю, что все будут работать. Что-то уйдет в неремонтопригодный утиль

Тут вопрос целесообразности ремонта скорее, отремонтировать можно все.  Другой вопрос ,а нужно ли. Если плата стоит копейки (какой-нибудь счётчик электроэнергии) и затраты на ее ремонт стоят дороже, чем сама плата , то дешевле ее выкинуть. 

Из последнего заказа на повтор 500 тыс плат запустились все. 

Но, это повтор. Это важно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Nuclid сказал:

технологический отход мертвых плат, которые отремонтировать невозможно.

Нет такого понятия, а есть фобии и отсутствие должной квалификации . За 30-ть лет в канифольном дыму не помню таких случаев , от слова  = совсем.

42 минуты назад, mplata сказал:

затраты на ее ремонт стоят дороже, чем сама плата , то дешевле ее выкинуть. 

Следует определиться с глоссарием, как понимать в данной ситуации : "дороже-дешевле" ... Я за свои кровные чатлы изготовил ПП, скомплектовал её, оплатил услуги контрактного производства, плюс накладные расходы типа транспортной компании за перемещение материалов туда-сюда-обратно, включаю плату  = труп ...а и что ? Сразу в кагат ? А я не это заказывал ...

Смысл терпеть убытки на пустом месте, когда схема бизнеса проста  : затраты на производство равны Х (икс) , отпускная цена изделия 10Х ...простыми словами : не восстановил работоспособность ПП  - убытки... восстановил , а по другому не бывает, пройдите в кассу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их настраивали ваши регулировщики? Если да, то запустились сразу или с ремонтом? Сложность не три резистора? Сложные цифровые интерфейсы PCIe, DDR, и.т.д. там есть? Были ли бракованные микросхемы, печатные платы? И где их брали на замену если таковые были. Как делали перемонтаж всех компонентов на новую плату (при браке печатной платы)? Иногда разъемы с платы уже не достать, только на выкид вместе с платой.

Изменено пользователем Nuclid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Nuclid said:

Их настраивали ваши регулировщики? Если да, то запустились сразу или с ремонтом? Сложность не три резистора? Сложные цифровые интерфейсы PCIe, DDR, и.т.д. там есть? Были ли бракованные микросхемы, печатные платы? И где их брали на замену если таковые были. Как делали перемонтаж всех компонентов на новую плату (при браке печатной платы)? Иногда разъемы с платы уже не достать, только на выкид вместе с платой.

 

Вот про эту последнюю партию в 500к: на этапе AOI процента 3 отсеиваются на ремонт. Там причины в основном монтаж (криво пассив стоит, надгробия, отсутствуют компоненты и т.п.).

Этот брак идет в ремонтную группу и его там восстанавливают. Далее в отдел функционального контроля, проверка и прошивка. Там ещё какое-то количество не запускается. И это уже работа наших инженеров. 

В итоге все платы отгружены. 

По поводу сложности: это платы счётчиков воды с беспроводной передачей по LoRa. То есть относительно ПК конечно простые платы. 

Сырье давальческое. С хорошим запасом. Поэтому проблем с заменами не было. В основном замены касались батарей питания. Если статистически. 

3 hours ago, destroit said:

Нет такого понятия, а есть фобии и отсутствие должной квалификации . За 30-ть лет в канифольном дыму не помню таких случаев , от слова  = совсем.

Следует определиться с глоссарием, как понимать в данной ситуации : "дороже-дешевле" ... Я за свои кровные чатлы изготовил ПП, скомплектовал её, оплатил услуги контрактного производства, плюс накладные расходы типа транспортной компании за перемещение материалов туда-сюда-обратно, включаю плату  = труп ...а и что ? Сразу в кагат ? А я не это заказывал ...

Смысл терпеть убытки на пустом месте, когда схема бизнеса проста  : затраты на производство равны Х (икс) , отпускная цена изделия 10Х ...простыми словами : не восстановил работоспособность ПП  - убытки... восстановил , а по другому не бывает, пройдите в кассу ...

Возможно у Вас своя методика расчетов. Не буду спорить.

Обычно происходит так. Заказчику нужно спаять 10к плат. Он заказывает комплектующих и плат больше чем 10к. 

Стоимость ремонта плат (оживление ) часто стоит дороже чем сама плата в сборе. Ведь причины могут быть не в качестве сборки. Проще такую плату просто выкинуть. 

Речь тут не идёт о дорогих платах. Или партии в 100 штук, где каждая плата на счету и каждая плата стоит ощутимо дорого. 

Вы ведь сами не будете тратить 10 тысяч рублей своего времени на плату ценой в 200 рублей , если Вы умеете считать деньги. 

У нас в прошлом году была ситуация когда одна плата из партии около 1500 штук не запустилась. Проблему мы нашли тепловизором: кз во внутренних слоях. Плата была давальческая. Мы не взяли деньги за ее сборку. Вошли в положение закзачика. Плата дорогая объективно. Почему не был заказан etest платы я не могу сказать. 

Все бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, чуть не забыл. Было уже в этом году пару раз так что изделие сырое (то есть собрал заказчик у себя прототип), без пилота совсем и заупкают несколько тысяч. Проверок мы не делаем (заказчик бережет интеллектуальную собственность, а времени на тестовую прошивку нет). Отгружаем первую партию(срочно): далее картинки сгоревших плат. У нас платы есть в наличии (в производстве) садимся и разбираемся. В итоге понимаем что номиналы резисторов и дросселей не те. Оказывается что разработчик не внёс из за спешки исправленные номиналы в спецификацию закупки.  Приходится срочно докупать и ремонтировать. Очень срочно! И в третью смену запускать домонтаж. 

Мне порой кажется что разработка КД это гораздо важнее самого изделия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, destroit said:

Нет такого понятия, а есть фобии и отсутствие должной квалификации . За 30-ть лет в канифольном дыму не помню таких случаев , от слова  = совсем.

Если вы не помните или не сталкивались с такими случаями, это не значит, что их не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Nuclid said:

Если вы не помните или не сталкивались с такими случаями, это не значит, что их не существует.

Соглашусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, mplata said:

Мне порой кажется что разработка КД это гораздо важнее самого изделия. 

КД-это самое важное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mplata сказал:

Возможно у Вас своя методика расчетов. Не буду спорить.

Спорить о чём ?  Вы манагер по найму клиентов в плане, могу слудить ... за не дорого ...быстро . Я с вами общался, и прайс не айс, и позиция ваша : "...дорого ? могу дешевле.", не айс . Ну как-то , пованивает ...причём сразу .

7 часов назад, Nuclid сказал:

КД-это самое важное.

Нуус, приведите пример правильного КД для контрактной сборки ... только не пыжитесь, его у вас  = нет .

 

9 часов назад, Nuclid сказал:

Иногда разъемы с платы уже не достать, только на выкид вместе с платой.

 Очередной поток сознания ... разъёмов вна ПП апосля контрактной сборки = НЕТ ... они либо пресс, либо лудятся ... но их там нет до тестов ПП .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, destroit сказал:

Очередной поток сознания ... разъёмов вна ПП апосля контрактной сборки = НЕТ ... они либо пресс, либо лудятся ... но их там нет до тестов ПП .

Есть множество разных разъёмов с монтажом типа SMD (например, под шлейфы FFC, слоты SD/microSD и т.п.), которые монтируют в одном цикле с остальными компонентами. Поэтому они появляются на платах до тестов ПП. Что вы имеете в виду - непонятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, destroit said:

Нуус, приведите пример правильного КД для контрактной сборки ... только не пыжитесь, его у вас  = нет .

Сделать нормальную КД из проекта AD-это простейшая, элементарная задача. С чего это вдруг КД может не быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nuclid сказал:

Сделать нормальную КД из проекта AD

Идите мимо, теоретик квант .

10 часов назад, makc сказал:

Есть множество разных разъёмов с монтажом типа SMD

Всё что СМД, не считается... у мня их есть .

1949401803_.thumb.jpg.e8ce313ac638b117c6edf4b63d2992d0.jpg

Речь про выводные компоненты :

DSC05607.thumb.JPG.6f472dd469c55a53726f78aa06f70345.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, destroit said:

Спорить о чём ?  Вы манагер по найму клиентов в плане, могу слудить ... за не дорого ...быстро . Я с вами общался, и прайс не айс, и позиция ваша : "...дорого ? могу дешевле.", не айс . Ну как-то , пованивает ...причём сразу

То, что как Вы выразились пованивет - обычная практика договорных отношений, особенно с постоянными клиентами. Такое ощущение, что Вы впервые познакомились с рыночной экономикой сейчас.

Я писал выше про экономику отбраковки. Вы с ней не согласны - Ваше право. Спорить не буду. 

10 hours ago, makc said:

 Что вы имеете в виду - непонятно. 

Возможно, собеседник ещё с этим не сталкивался за "30 лет вдыхания канифоли".

14 hours ago, destroit said:

Нуус, приведите пример правильного КД для контрактной сборки ... только не пыжитесь, его у вас  = нет .

Разницы существенной в документах для сборки на предприятии разработчика и у контрактника практически нет с точностью до СТП.

В союзе а сейчас в России есть ЕСКД. Там все указано: все что входит в спецификацию. 

Это раз. А во вторых как-то ведь электронику собирают. И собирают весьма сложные вещи. 

Есть в стране монтаж не по образцу, уж поверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...