Перейти к содержанию
    

Bluetooth-модуль

Нужен самый во всех отношениях лучший модуль. Самый быстрый, самый не глючный, самый маленький, простой в работе, потребление не важно.

Какие модули точно применять не стоит, а какие стоит?

Интерфейсы: либо CAN, либо UART Rx/Tx only.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если потребление не важно, то надо указывать требуемую дальность связи. Если она большая или тяжелые условия для прохождения радиосигнала, то по своему опыту могу предложить решение на Нордике с LNA, примерно такое: https://www.cdiweb.com/datasheets/notwired/ds-c-nrf52-sky66112.pdf

Сами используем но не модулем, а на россыпи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Нужен самый во всех отношениях лучший модуль. Самый быстрый, самый не глючный, самый маленький, простой в работе, потребление не важно.

Самое главное не указали: classic BT или BLE? И какие профили нужны? или вообще HCI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, vladec сказал:

Если потребление не важно, то надо указывать требуемую дальность связи.

Дальность - все в пределах вытянутой руки. Существенных ограничений и преград для радиосигналов - нет.
 

12 минут назад, jcxz сказал:

Самое главное не указали: classic BT или BLE? И какие профили нужны? или вообще HCI?

Ну, я так понял, BLE лишь умеет меньше электроэнергии расходовать (с произрастающими отсюда "финтиклюшками").

Профили - я их практически не знаю, но из того что помню, нужен прозрачный режим: передавать данные с датчиков.

Условно нужен UART по радиоканалу, навскидку, килобит 100-200 в секунду чистых данных хотелось бы получать.

Если эти скорости недостижимы - ну какие тогда достижимы, такие и подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Arlleex сказал:

Ну, я так понял, BLE лишь умеет меньше электроэнергии расходовать (с произрастающими отсюда "финтиклюшками").

Самая главная разность - в совместимости. Другая сторона (связывающаяся с вашим модулем) должна поддерживать нужный режим.

Ну и скорость конечно - BLE значительно скромнее по скорости.

11 минут назад, Arlleex сказал:

Профили - я их практически не знаю, но из того что помню, нужен прозрачный режим: передавать данные с датчиков.

Условно нужен UART по радиоканалу, навскидку, килобит 100-200 в секунду чистых данных хотелось бы получать.

В BLE вроде нет SPP-профиля. Он есть только в классическом BT.

11 минут назад, Arlleex сказал:

Если эти скорости недостижимы - ну какие тогда достижимы, такие и подойдут.

BLE значительно более медленный, по сравнению с классическим BT 2.0. 100-200 кб/сек - по-моему совершенно нереально для BLE. Там как минимум - раз в 10 меньше (реальная скорость данных).

Но вроде есть модули, умеющие работать и в BT2.0 и в BLE.

 

Кроме того: Как именно должно устанавливаться соединение? По чьей инициативе? Нужно ли квитированное установление соединения или нет?

Какие требования к авторизации (PIN-код, способы ввода и т.п.)?

 

PS: Хороший модуль - WT12 от BlueGiga. В котором почти всё есть (кроме BLE). Но в последнее время его стало трудно купить и цена до небес взлетела.  :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, jcxz сказал:

Самая главная разность - в совместимости. Другая сторона (связывающаяся с вашим модулем) должна поддерживать нужный режим.

Связываться нужно с телефонами/планшетами, это максимум. Даже между своими устройствами вряд ли будет связь. Что там в телефонах? Думаю, обычный BT 2.0...
 

Цитата

Кроме того: Как именно должно устанавливаться соединение? По чьей инициативе? Нужно ли квитированное установление соединения или нет?

Какие требования к авторизации (PIN-код, способы ввода и т.п.)?

Могу ошибаться, т.к. не довелось работать с блютуз, но думаю, использоваться будут некие "стандартные" стеки протоколов, которые нужно будет только поддержать в МК.
Ну, вернее, даже не столько стеки протоколов, сколько эти самые формальные подключения, квитирования и т.д.

Нужно просто читать разные датчики с телефона/планшета. Кто как будет устанавливать соединение - ну, думаю, телефон и будет.
 

18 минут назад, jcxz сказал:

Но в последнее время его стало трудно купить и цена до небес взлетела.

Цена в данном случае мало смущает. Смущает малодоступность и статус 'Obsolete' на маузере((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Arlleex сказал:

Связываться нужно с телефонами/планшетами, это максимум. Даже между своими устройствами вряд ли будет связь. Что там в телефонах? Думаю, обычный BT 2.0...

Вот тут то и разложены первые грабли: Яблокофон вроде как не умеет классический BT. :cray:

Хотя - пишу с чужих  слов. Не проверял.

Также - слышал что в некоторых ноутбуках уже тоже только BLE.

1 минуту назад, Arlleex сказал:

Могу ошибаться, т.к. не довелось работать с блютуз, но думаю, использоваться будут некие "стандартные" стеки протоколов, которые нужно будет только поддержать в МК.
Ну, вернее, даже не столько стеки протоколов, сколько эти самые формальные подключения, квитирования и т.д.

"Стеки протоколов" - это про профили. А не про авторизацию или квитированное соединение. Последние вещи - могут быть реализованы по-разному в разных модулях.

1 минуту назад, Arlleex сказал:

Нужно просто читать разные датчики с телефона/планшета. Кто как будет устанавливать соединение - ну, думаю, телефон и будет.

Вообще-то здесь вам нужно определиться. Чтобы потом не наткнуться на проблему.

И с телефоном - определиться. Поддерживает ли он классический BT2.0 или нет?

 

PS: Если нужен просто прозрачный канал (а-ля UART) и соединяться только с ПК (и без возможностей засыпания датчиков), то самое надёжное - купить для ПК внешний USB-BT-свисток, в BT-модуле отключить все авторизации и включить режим автоматического приёма входящего любого соединения в режиме SPP.

Тогда подойдёт самый обычный китайский HC-05.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, jcxz сказал:

Вот тут то и разложены первые грабли: Яблокофон вроде как не умеет классический BT. :cray:

Понял. Спасибо - я не ожидал, что грабли могут быть настолько "на поверхности"... Хотя эппл на каждый праздник - "со своим" приходит...

Но пока что, думаю, яблоки будут не при делах - ширпотребные телефоны (и то под вопросом) и планшеты на андроиде первоочередные претенденты.
 

Цитата

Также - слышал что в некоторых ноутбуках уже тоже только BLE.

Хм. А как звук передавать в наушники тогда, если скорости там катастрофично-дистрофичные?
 

Цитата

Вообще-то здесь вам нужно определиться. Чтобы потом не наткнуться на проблему.

И с телефоном - определиться. Поддерживает ли он классический BT2.0 или нет?

Ок, принял. Надо тогда копаться.

Просто у меня было впечатление, что BT уже настолько вгрызся во все ниши, что любой телефон доисторической эпохи с BT сможет соединиться с самой навороченной гарнитурой на уровне хотя бы управления 😃

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Arlleex сказал:

Хм. А как звук передавать в наушники тогда, если скорости там катастрофично-дистрофичные?

Аудио - это не гарантированная передача (аналог - изохронные передачи в USB). Нет таких требований по скорости канала.

А вы хотите аналог SPP-профиля. SPP-профиля в BLE тоже нет, но слышал что есть какое-то подобие, позволяющее сделать что-то аналогично SPP в BT2.0.

Я сам не ковырял BLE (скорости его маловаты для нас), но много читал.

А с классическим BT2.0 работал много и давно: BlueGiga WT12, SIM808, SIM868, HC-05. Отсюда и написал рекомендации.

18 минут назад, Arlleex сказал:

Просто у меня было впечатление, что BT уже настолько вгрызся во все ниши, что любой телефон доисторической эпохи с BT сможет соединиться с самой навороченной гарнитурой на уровне хотя бы управления 😃

Точно! Ключевое слово тут МОЖЕТ. Может соединиться, а может и нет.  :biggrin:

 

PS: Имхо - очень многое зависит от BT-устройства на ПК. С хорошим - многих проблем и не заметите даже. А с каким попало из ближайшего ларька - проблемы будут в самых неожиданных местах. Причём - сегодня всё ок, а завтра на том же самом месте - ни в какую не коннектится. 

Так что совет - хороший внешний USB-BT-свисток на ПК и любой HC-05 с али. С этого можно начать. А там - разберётесь в процессе работы.

Только на али выбирайте старые HC-05, которые на двух чипах. А не одночиповые (построенные на CC2541 и прочих).

Но лучше всего конечно - WT12. Из классических BT. Хотя тоже имеют баги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, jcxz сказал:

Только на али выбирайте старые HC-05, которые на двух чипах. А не одночиповые (построенные на CC2541 и прочих).

Ну, покупаться все это дело будет не на алике, т.к. нам надо много))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел JDY модули (не найду записи,  какие смотрел, если найду дополню пост), здесь их советовали, ни один не повязался с компом. HC05 работает до 40 метров в коридоре. работает на скорости 115200 с кадрами 5 байт каждую миллисекунду. но,  есть провалы в несколько посылок. не скажу ,  можно ли избежать при меньшем трафике или более редкой передаче.  прием на ноут и планшет с виндой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...